-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в stepenko

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 4759





Евро/Доллар -1,1% за неделю

Воскресенье, 14 Августа 2011 г. 23:40 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Евро/Доллар 1,4245



Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Доллар +3,91% и евро +4,54% к рублю за неделю. Корзина валют +4,28%

Воскресенье, 14 Августа 2011 г. 23:31 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Доллар  29,4452


Евро 41,7768


Корзина 35,611



Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Доллар +0,80% и евро +1,21% к шекелю за неделю. Корзина валют +1,04%

Воскресенье, 14 Августа 2011 г. 22:54 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Доллар  3,548


Евро 5,0390


Корзина 4,2935



Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Индекс Доу Джонс -1,53% за неделю

Воскресенье, 14 Августа 2011 г. 22:42 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Доу 11269,40



Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Индекс РТС -11,35%, ММВБ -7,34% за неделю

Воскресенье, 14 Августа 2011 г. 22:37 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

РТС 1594,68


ММВБ 1470,56



Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Индекс TA-25 -7,47% за неделю

Воскресенье, 14 Августа 2011 г. 22:01 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

ТА-25 1068,63



Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Нефть за неделю +0,85%

Воскресенье, 14 Августа 2011 г. 21:40 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Brent 107,65



Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Тема дня трейдера: радоваться жизни

Воскресенье, 14 Августа 2011 г. 21:27 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Я люблю праздновать и радоваться жизни. Я с благодарностью принимаю и дарю подарки. Я излучаю радость, веселье и оптимизм. Я позволяю своему внутреннему ребенку проявиться. Я люблю жизнь, и жизнь любит меня.


Делая нечто великое, мы обретаем счастье. Успех пробуждает радость. Робин Шарма


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Экс-менеджер NASDAQ получил 3,5 года тюрьмы за инсайдерские сделки

Суббота, 13 Августа 2011 г. 19:35 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Суд города Александрия в американском штате Вирджиния приговорил в пятницу бывшего менеджера нью-йоркской фондовой биржи NASDAQ Дональда Л.Джонсона к 3,5 годам лишения свободы по обвинению в заключении инсайдерских сделок, которые в период с 2006 по 2009 г. принесли ему более $600 000, сообщает агентство «Ассошиэйтед Пресс» со ссылкой на федерального прокурора Нила Макбрайда (Neil MacBride).

По данным следствия, до своей отставки в 2009 г. Джонсон получал доход, используя сведения, которые не были раскрыты широкой общественности. В частности, он покупал акции компаний, которые должны были вырасти на фоне благоприятных новостей, и продавал акции, падение которых предвещали неблагоприятные новости.

По подсчётам обвинителей, таким образом Джонсон получил в общей сложности не менее $750 000, однако сам обвиняемый отрицает свою вину по одной из сделок, принесшей ему $114 000. Вину по остальным пунктам обвинения Джонсон признал ещё в мае, однако не давал никаких комментариев во время слушания дела.

«Господин Джонсон использовал своё служебное положение в NASDAQ для быстрого извлечения выгоды из конфиденциальной информации, получаемой от компаний. Он научился тому, что теперь должен понять каждый трейдер на Уолл-стрит: мы следим [за ними], и если ты попался, то проведёшь немало времени в тюрьме», — цитирует агентство слова Макбрайда.

Вынесенный в пятницу приговор, однако, оказался намного мягче, чем ожидали обвинители, — Джонсону грозило до 20 лет лишения свободы, отмечает агентство. Ведомости


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Это и нас касается

Суббота, 13 Августа 2011 г. 19:26 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

РИА Новости


Подавляющее большинство россиян совершенно равнодушно относятся к информации о снижении инвестиционного рейтинга США и обвале на фондовых биржах по всему миру. Некоторые, наиболее одураченные государственной пропагандой, даже злорадствуют по поводу трудностей американской экономики («так им, паразитам, и надо»), думая, что наш «островок стабильности» этот катаклизм не затронет. И вроде бы для такого оптимизма есть основания. Это, прежде всего, наши солидные золотовалютные запасы и высокие цены на нефть. Но давайте попробуем по пунктам разобраться с тем, какие последствия для нашей будничной жизни могут иметь текущие события.


1. Факт: резко подорожали по отношению к рублю основные международные валюты — доллар и евро (политэкономический аспект). Сразу бросается в глаза внешняя нелогичность ситуации – в США и в Европе проблемы, а люди избавляются от рубля. На самом деле ничего странного тут нет. Просто, когда дело доходит до кризиса (и это не впервые), о России как «островке стабильности» все быстро забывают. На фоне наших проблем (тщательно скрываемых флером слов) именно западная экономика (а это подразумевает и всё общественное устройство) – это действительно стабильное образование.


Я не собираюсь смотреть сквозь розовые очки на то, что творится в США и Европе. Там многое устарело и требует замены. Но – и это принципиально важно – ценности демократии и рыночной экономики ставят под сомнение только немногочисленные маргиналы. Поэтому никаких революций, никаких «до основанья, а затем…» на Западе не будет. А будут экономические и финансовые реформы, многократно обсужденные со всеми общественными группами и в результате являющиеся плодом тяжелых (иногда мучительных) компромиссов. В этом уверены даже те, кто с экранов российских телеканалов кроет последними словами треклятую заграницу, которая вот-вот припадет к ногам «стабильной» России. Ведь недаром эти люди и, главное, те, кто за ними стоят, давно бросают на Западе свои якоря (семьи, недвижимость, счета, бизнес).


Вывод: нынешние сложности мировой экономики в любой момент могут спровоцировать острый кризис в России, который быстро станет и политическим. Этот «любой момент» может случиться и не завтра, и не в этом году, но, как предупреждают все серьезные отечественные эксперты, счет идет всего лишь на годы, а не на десятилетия.


Какие наиболее вероятные точки, в которых может произойти переход из нынешнего желеобразного состояния в стадию открытого кризиса, который ударит по благосостоянию большинства россиян?


2.  Факт: резко подорожали по отношению к рублю основные международные валюты — доллар и евро (потребительский аспект).


За последний год, в течение которого Россия якобы выходит из кризиса, наметилась устойчивая тенденция к лавинообразному росту импорта. Так за январь-май 2011 года ввоз в страну увеличился на 48,6% по сравнению с таким же периодом прошлого года, в то время как экспорт стал больше всего на 28,5%. Причем этот рост был обеспечен в основном за счет сырой нефти (+29,3%) и природного газа (+35,9%), а это почти половина всей стоимости экспорта страны. Если такой перекос будет и дальше продолжаться (а страна всё больше зависит от производства сырья), то через несколько лет мы рискуем получить уже негативное сальдо торгового баланса (когда импорт превышает экспорт). А это означает, что наше благосостояние в еще большей степени будет зависеть от цен на нефть и газ (об этом подробнее в п.3).


Но уже сейчас есть тревожащий факт: дорожающие доллар и евро – это рост цен на импортные товары, во многом за счет которых мы с вами живем. Зайдите в любой магазин и посмотрите: я никак не могу понять, почему, например, у нас продается китайский чеснок или израильская морковка, а также польские ночные горшки для детей. Климат, что ли, неблагоприятный, и своей пластмассы уже нет?


Дешевый рубль, если бы Россия была страной с разнообразной экономикой, был бы благом (посмотрите на тот же Китай) и для насыщения нашего внутреннего спроса, и для отечественного экспорта. Но этого нет: доля в нашем экспорте машин, оборудования и транспортных средств – всего 5%, продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья – 1,3%, о потребительских товарах статистика вообще умалчивает.


Вывод: если продолжится тенденция удешевления рубля (а об этом, как о необходимом шаге после выборов 2012 года, говорят и наши финансовые власти), то мы получим дополнительный импульс роста потребительских цен, что, как известно, наносит самый большой ущерб уровню жизни средне- и малообеспеченных семей.


Побочное следствие высокой инфляции общеизвестно: дальнейшее ухудшение и без того плохого инвестиционного климата из-за нехватки доступного долгосрочного кредитования и чрезмерных рисков для окупаемости серьезных бизнес-проектов.


А это, в свою очередь, еще более усугубляет проблемы нашего рынка труда, на котором преобладают низкие зарплаты из-за архаичности большинства рабочих мест.


3. Факт: наметилась тенденция, если еще не к падению, то, по крайней мере, к стабилизации цен на нефть, газовые экспортные цены под давлением, прежде всего, европейских потребителей будут снижаться.


Снижение из-за нынешних проблем темпов роста мировой экономики в сочетании с неуклонно реализуемыми во многих странах программами перехода на альтернативные источники энергии (например, биотопливо) создает все предпосылки для снижения цен на нефть и газ. Что это значит для сальдо торгового баланса России – см. выше, в пункте 2.


В социальном плане быстрые последствия очевидны (тем более что они уже налицо). Например, это опережающий инфляцию рост внутренних цен на бензин и газ.


Но есть и столь же очевидные, но пока малозаметные последствия для бюджетных отраслей – и, прежде всего, для образования и здравоохранения. Даже сейчас, при 110 долларах за баррель нефти и нынешних экспортных ценах на газ, на эти базовые и для экономики, и для всего общества сферы государство тратит примерно 8% ВВП, что в 2 раза ниже, чем, к примеру, в странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития. А если посчитать абсолютные цифры расходов на душу населения, то разрыв будет намного больше – в 3-4 раза. А если нефть будет стоить 60-70 долларов за баррель, что многими экспертами признается в качестве «справедливой цены» и газ подешевеет на мировом рынке? Опять же: это прогноз не на завтра и, скорее всего, не на ближайшие месяцы, но в перспективе нескольких лет он очень вероятен.


Вывод: будничное существование большинства россиян уже находится в зоне крайне высоких внешних рисков снижения и без того низких стандартов жизни. Причем степень воздействие на эти риски со стороны России крайне незначительна. Это и есть главный итог деятельности нашего государства в «стабильные» 2000-е годы. 9 АВГУСТА 2011 г. ЕВГЕНИЙ ГОНТМАХЕР Автор — член Правления Института современного развития ЕЖ


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

На золоте и драгоценных монетах “выехать” из кризиса уже не получится

Суббота, 13 Августа 2011 г. 19:18 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Наблюдая за “идеальным штормом” на мировых биржах, россияне кинулись в банки скупать памятные монеты и открывать обезличенные металлические счета. С начала августа, в то время как отечественный фондовый рынок фиксирует один за другим рекордные обвалы, потребительский спрос на золото, серебро и платину вырос более чем на 45%. В то же время эксперты в один голос предостерегают граждан от дальнейшей скупки драгметаллов — банки нарочно закладывают огромную маржу между ценой продажи инвестиционных монет и слитков и ценой обратного выкупа. На подобных покупках выиграет только тот, кто успел их совершить до начала волнений мировых фондовых площадок.



											Рисунок Алексея Меринова










Рисунок Алексея Меринова





МЕЖДУ ТЕМ



После подъема до очередного рекорда ($1814,95 за тройскую унцию) стоимость золота постепенно начала снижаться. В ходе последних торгов в Нью-Йорке на бирже Comex этот драгметалл подешевел до $1759,5 за тройскую унцию.





Август месяц верен своим традициям — в этом году вместо природных катаклизмов и техногенных катастроф он, кажется, несет вторую волну мирового финансового кризиса. Правда, надо отдать должное нашему народу, который за последние 5–6 лет притерпелся и встретил вести с бирж во всеоружии. В то время как премьер находит древние монеты да амфоры на дне морском, россияне стали скупать не менее ценные памятные монеты в ближайших банках, чтобы хоть таким образом защитить свои сбережения. Самым популярным вложением стала серебренная «мелочь» весом примерно 30 граммов средней стоимостью 3–3,5 тыс. рублей за штуку. Чеканка таких монет может быть разной, от чего в основном и зависит ее конечная стоимость. В продаже есть, например, килограммовая серебряная монета номиналом в 30 австралийских долларов, которая, по заверениям сотрудников банка, станет отличным подарком и прекрасным вложением. Ее цена — 49,3 тысячи рублей.


В результате ажиотажа в пятницу из 7 банков в районе станции метро «Краснопресненская» купить драгоценные металлы можно было только в одном. Здесь же можно приобрести палладий, серебро и платину. Дешевле всего оказалось серебро — около 40 рублей за грамм. Золото, по словам работников банка, все это время дорожало.


Банки ажиотажному спросу, конечно же, рады. Но не стоит забывать, что на подобных вложениях в краткосрочной перспективе выиграть вряд ли удастся. На справку о наличии вклада (обезличенного металлического счета) или памятную монету завтра хлеба не купишь, соответственно, придется превращать их обратно в наличные. Вот тут-то черт и затаился — в среднем вы рискуете потерять 20% от первоначальной стоимости драгметалла. Слитки и монеты смогут вернуться без потерь в ваши кошельки только лет через десять.


Поддавшееся панике население всего мира скупает золото. Продажи монет и инвестиционных слитков в Европе побили годовой максимум. Частные вкладчики скупили за неделю 2276 тонн золота — больше, чем все центробанки мира вместе взятые. Золотая лихорадка не обошла стороной и Россию. По данным Сбербанка, спрос на золото в виде слитков возрос еще в период с 18 по 23 июля — по сравнению с предыдущей неделей почти в 2,5 раза. За четвертую неделю июля и первые две недели августа спрос был также высок — на уровне 34 кг (обычно около 25 кг). Растет спрос и на металлические счета. «В июле в среднем за день открывалось 70–80 счетов, в начале августа — 110–120. По популярности лидирует золото, на него приходится 67% покупок», — сообщает один из крупнейших банков.


Так что же, рядовому россиянину все бросить и бежать за золотом? Поздновато. Цена на золото растет потому, что уставы многих крупных международных игроков включают пункт о неснижаемой доле (скажем, 10–15%) активов рейтинга ААА в инвестиционных портфелях. Это страховка для более рискованных инвестиций. Раньше рейтинг ААА был у гособлигаций США, ими и заполняли портфели. Теперь нужен другой актив. Драгметаллы — очевидная замена. Но это дает рост цен на золото всего лишь на 7,5%. Дополнительная же разница в 7,2% между реальным ростом и ожидаемым спросом вызвана паникой. То есть спекуляцией.


Есть и еще одно «но» против покупки золота. Расширение границ госдолга США оказало стимулирующее воздействие на американскую экономику. Власти США всеми силами стараются стимулировать именно производство. Даже рейтингом пожертвовали, чего действительно мало кто ожидал. Их решительность свидетельствует о том, что рано или поздно они добьются выхода из рецессии. А частный инвестор, поддавшийся панике и омертвивший средства в золоте, рискует проиграть Конечно, тот, кто успел купить до кризиса, выиграл. Однако покупать сейчас и ждать, пока волна биржевой паники съест маржу, поздновато: волна уже спадает. Для рядового покупателя золото сейчас рискованный актив. МК



Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Тема дня трейдера: навстречу переменам

Суббота, 13 Августа 2011 г. 18:00 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Мне нравится меняться и расти. Я открываю новые горизонты счастья и успеха. Необходимые знания вовремя приходят ко мне. Я благодарю жизнь за ее уроки. Перемены – мои друзья.


Все люди, добившиеся в жизни успеха, отличаются фантастической способностью выжимать из любой ситуации положительные результаты. Энтони Роббинс


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Рынок укачало: шторм на мировых финансовых рынках продолжается

Пятница, 12 Августа 2011 г. 19:12 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Торги на ММВБ открылись почти 3%-ным скачком котировок, несмотря на рухнувший накануне (-4,4%) индекс S&P 500 и падение рынков Азии. В полдень индекс устремился вниз, остановившись у 1350 пунктов — на 5% ниже, чем накануне. А закончил день на отметке 1438 пунктов, или +0,5% (см. график). Столько же прибавил и индекс РТС.


Диапазон колебания индекса ММВБ в течение дня превысил 8%. Директор по анализу финансовых рынков «Альфа-капитала» Владимир Брагин называет волатильность экстремальной. «Как в 2008 г., волатильность нездорового рынка, нервного, испуганного, что ни день — новая страшилка», — говорит начальник торгового отдела Rye, Man & Gor Securities Павел Дородников.


Так от игроков скоро ничего не останется, говорит старший трейдер «Уралсиб кэпитал» Андрей Кукк: «Слишком высокие риски. Людей, угадывающих правильное направление, крайне мало, очень много даже профучастников потеряло огромное количество денег. Такая торговля долго продолжаться не может. Дно ждем каждый день, хотелось бы уже сидеть на полу, чтобы нас не выкидывало бы на крышу и не проваливало в подвал».


Нет никаких ориентиров как на нашем рынке, так и на западных и волатильных дней может быть еще немало, отмечает вице-президент «Тройки диалог» Алексей Долгих.


Банки скопили на счетах уйму денег, но ничего с ними не делают, «все зажались и ждут», говорит Дородников.


Рынок воспринял меры ФРС по поддержке экономики как недостаточные, сказал главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик, сейчас плохие новости преувеличиваются, а положительные недооцениваются. «Очевидно, что на рынке паника, — сказал Bloomberg управляющий Pioneer Investment Management Эндрю Фелтус. — Цены на таком уровне, что можно пережить рецессию, но на фундаментальные показатели никто не смотрит».


Валютный рынок также был волатилен (см. график). Рубль отвоевал 15 коп. у евро — 42,03 руб. и 28 коп. у доллара — 29,47 руб. Торги были спокойнее, чем на фондовом рынке, но поболтало изрядно вслед за нефтью и ситуацией в мире, отмечает старший валютный дилер Московского кредитного банка Михаил Парасенко.


Американские биржи вчера открылись ростом, к 20.00 МСК индексы прибавляли 2,5-2,9%. В плюсе были даже аутсайдеры последних дней — банки.


Однако в отношении их опасений у инвесторов не убавилось. Вчера страховка долга Bank of America увеличилась на 71 б. п. до 375 б. п., максимум с апреля 2009 г. (данные Phoenix Partners). Подорожали свопы и на долги Goldman Sachs, Morgan Stanley, Societe Generale. Один азиатский банк сократил лимиты на крупные французские банки, многие азиатские банки пересматривают европейские риски, рассказали Reuters несколько риск-менеджеров, трейдеров и банкиров. «Вероятно, вопрос финансирования не станет большой проблемой для крупных французских банков, — пишут аналитики RBS, — но есть далеко не ничтожный риск, что доверие ухудшится еще сильнее». По данным RBS, сильнее других зависят от краткосрочного финансирования SG, Credit Agricole, испанский Bankia, UniCredit, Intesa Sanpaolo и Commerzbank.


Вчера ЕЦБ выдал банкам более 4 млрд евро кредитов — рекорд за последние три месяца. Ведомости


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Торговый план на 12.08.11: 2 покупки, 1 продажа, 19 вне рынка

Пятница, 12 Августа 2011 г. 14:49 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

В покупке: фьючерсы ED-09.11, ROSN-09.11 по 21705. В продаже: фьючерсы ED-09.11. Вне рынка: акции ВТБ, Роснефть, СевСт-ао, ГМКНорНик, ЛУКОЙЛ, РусГидро, Сбербанк, ГАЗПРОМ, Сургнфгз, ФСК ЕЭС и фьючерсы RTS-09.11, Si-09.11, Eu-09.11, GOLD-09.11, GAZR-06.11, GMKR-09.11, SBRF-09.11, VTBR-09.11, LKOH-09.11.


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Страхи инвесторов давят на нефтяные цены, признала ОПЕК

Пятница, 12 Августа 2011 г. 14:33 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Кризис суверенных долгов и слабая макроэкономическая статистика породили опасения, что нефтяные котировки могут резко упасть, как произошло в 2008 г., отмечают аналитики Barclays Capital. Тогда нефть марки Brent за пять месяцев подешевела в 4 раза со $147,5 за баррель до $36,2 (данные Bloomberg). 1 августа баррель Brent стоил $120,4, за последние две недели цена падала до $98,7. Вчера баррель Brent стоил $106,6 (данные на 20.00 МСК).

Если массированные распродажи продолжатся, нефть подешевеет до $70 за баррель, пессимистичны аналитики Commerzbank. Обвала цен не будет, не согласны в Barclays Capital: спрос со стороны развивающихся рынков, рост их расходов и ограниченность свободных мощностей (2% мирового производства) поддержат цены на уровне $100-130 в ближайший год. Главному регулятору нефтяных котировок — Саудовской Аравии для балансировки бюджета из-за роста социальных расходов нужна цена $100 за баррель, а не $80, как ранее, аргументирует Barclays Capital.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в 2008 и 2009 гг. мировой спрос на нефть сокращался на 0,7 и 1,2%. Сейчас он выглядит сильным, поясняют в Barclays Capital. Базовый сценарий МЭА ориентируется на увеличение спроса на нефть в 2011 г. на 1,4% до 89,5 млн баррелей в день, в 2012 г. — на 1,8% до 91,1 млн. На рост спроса надеется и ОПЕК: на 1,4% в этом году и 1,5% — в следующем. Даже в пессимистичном сценарии МЭА — при снижении темпов роста мировой экономики с 4,2 до 2,8% в 2011 и 3% в 2012 гг. — спрос вырастет на 1 и 0,7% соответственно. Ведомости


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Богатые не могут решить, в чем сохранять свои сбережения

Пятница, 12 Августа 2011 г. 11:08 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Паника на рынках, несмотря на усилия властей чуть ли не всех ведущих стран мира, продолжает править экономический бал. Рубль изо всех сил пытался укрепиться. Временами ему даже удавалось отыграть у доллара и евро по 10–12 копеек. Но все равно купить в московских обменниках доллар дешевле 30 с лишним рублей совершенно невозможно. В этих обстоятельствах рядовые граждане готовы поверить кому угодно, лишь бы сохранить свои сбережения.


 Рисунок Алексея Меринова

Лидер партии «Правое дело» миллиардер Михаил Прохоров, отвечая на вопрос корреспондента «МК», посоветовал рядовым держателям дензнаков весьма оригинальный способ сохранения своих сбережений — двухгодичные личные потребности обеспечить рублевыми запасами, остальное поделить поровну между долларом и евро. Странная рекомендация. Почему не всю валюту держать в евро, раз Прохоров предложил срочно войти в еврозону? И как рассчитать двухлетние потребности вперед? Если кризис образца 2008 года на самом деле вернется, то в первую очередь придется сокращать все не самые важные личные расходы. И столько рублей может и не понадобиться.


К тому же надо учитывать еще один фактор. Сколько бы ни корили Федеральную резервную систему в печатании ничем не обеспеченных долларов (в 2008–2009 годах, по ряду подсчетов, таковых оказалось более $3 трлн.), сколько бы ни сомневались в финансовом благополучии США, все равно большая часть инвесторов пока ищет спасения именно в американских долларах. Конечно, можно вкладывать в золото или, например, швейцарский франк. Но при таком «золотом» росте (скоро тройская унция — 33,3 г — перешагнет исторический максимум в $1800) тратить личные сбережения на слитки или монеты себе дороже. «Золотой» пузырь при таких ценах наверняка в ближайшее время с грохотом лопнет. А американские казначейские обязательства продаются даже по более дорогой, чем до начала последнего кризиса, цене. Так что инвесторы Америке верят. Но не Европе с их бешеными госдолгами. Поэтому хранить значительные сбережения в евро не так уж и безопасно. А тем более скупать их сейчас, когда они в московских обменниках зашкаливают за 42 рубля. Лучше подождать, когда ситуация хотя бы временно стабилизируется. Впрочем, для личных сбережений ни в одной валюте тихой гавани уже нет. Может быть, стоит подождать падения цен на землю и недвижимость?


Кстати, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян продолжает настаивать на том, что основную часть своих сбережений необходимо держать в виде банковских вкладов в рублях. Конвертировать в иностранную валюту эксперт рекомендует только те объемы, которые могут понадобиться в самом ближайшем будущем, например, в командировке или на отдыхе. Константин Смирнов


МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА


Никита КРИЧЕВСКИЙ, научный руководитель Института национальной стратегии


— Можно ли уже говорить о второй волне кризиса?


— Если в ближайшие дни ситуация не нормализуется, можно будет уверенно говорить о возвращении финансово-экономического кризиса. Но в начале происходящих событий мы не можем констатировать вторую волну — вполне возможно, это просто неустойчивость, которая со временем может рассеяться. Так или иначе, мировая экономика сегодня вступает в новую фазу своего развития. Причины — значительное давление государственных долгов, а также жесткая монетарная политика, проводимая на протяжении последних десятилетий. В целом же кризис 2008 года никуда не уходил — на протяжении последних трех лет он сглаживался массированными государственными вливаниями в финансовый сектор экономики. Эта политика доказала свою неэффективность.


— Что же тогда ожидает весь мир и, в частности, Россию, если мы действительно столкнемся с новой волной кризиса?


— Одним из немногих выходов из сложившейся ситуации для развитых стран является ускорение инфляции, иными словами — запуск печатного станка. Тогда в течение некоторого времени значительная часть государственных долгов обесценится, и через 5–6 лет, когда наступит пора их возвращать, сделать это будет существенно легче по сравнению с сегодняшним днем. Для России такая политика будет означать следующее: девальвация рубля и рост цен как на отечественные, так и на импортные товары, уменьшение спроса, а также снижение котировок на основные экспортные товары — нефть, газ и металлы. Все это повлечет рост дефицита федерального бюджета и неизбежность применения таких инструментов, как еще большая девальвация национальной валюты, новые заимствования и повышение налогов. Такие же тенденции будут и в других странах, с той разницей, что последствия для них будут менее негативными.


— Как тогда стоит вести себя нашим гражданам? В какие валюты нужно переводить свои сбережения и стоит ли вообще это делать?


— Российскому потребителю следует доверять той валюте, которую он знает, а не японским иенам или швейцарским франкам. Если вы хранили свои сбережения в евро и долларах, оставайтесь в евро и долларах (но не в рублях — при всем нашем уважении к национальной валюте), разделив их в равных пропорциях. Сегодня больше половины всех вкладов в России — это вклады на срок от года до трех лет и более. То есть они являются средствами сбережения, и вложенные деньги завтра нашим вкладчикам не понадобятся. В кризис главное не заработать, а сохранить. Рубль же будет плавно девальвироваться и дальше, особенно если мировые цены на нефть, от которой зависит более половины госбюджета, будут снижаться. Сегодня многие аналитики предсказывают снижение курса рубля на 15–20%. В реальности же девальвация национальной валюты может оказаться куда глубже. Евгений Красников МК


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Тема дня трейдера: мыслить позитивно и конструктивно

Пятница, 12 Августа 2011 г. 10:52 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Я избираю мыслить позитивно, конструктивно и творчески. Я верю в ценность своих мыслей. Я концентрирую на опыте успеха. Я думаю четко и ясно. Я охотно и радостно познаю все, что мне необходимо.


Единственная возможность поддерживать свои обстоятельства в неизменном виде – это думать о них тем же самым образом. Любая перемена в мышлении изменит ситуацию. Измените ваши мысли по поводу событий и посмотрите, что произойдет. Брэд Дженсен


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

На снижении рейтинга США анонимный инвестор заработал $8,5 млрд.

Четверг, 11 Августа 2011 г. 22:35 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии


Как выяснила британская газета Daily Mail, на снижении рейтинга США анонимный инвестор заработал $8,5 млрд. Еще в июле он поставил $850 млн. на то, что исключительный кредитный рейтинг Штатов будет снижен. И не прогадал. Биржевая ставка была 1 к 10. То есть доходность составила 900%.


Эксперты теряются в догадках, кто это мог быть. Первый, кто приходит на ум,  Джордж Сорос. Этот всемирно известный спекулянт, обрушивший в свое время Банк Англии, нередко участвует в подобных финансовых предприятиях. Во-вторых, инвесторы подозревают в махинациях кого-нибудь из руководства агентства Standard & Poors, которое, собственно, и понизило рейтинг США. Ход очевидный, но в условиях жесткого надзора в Америке (там за подобные фокусы можно угодить в тюрьму) это из разряда домыслов.


И наконец, самый правдоподобный сценарий. Таким образом решил подстраховаться один из крупных инвестфондов. Такие игроки держат на рынке миллиарды долларов своих клиентов. И все понимали, что если рейтинг США снизится, то котировки акций полетят вниз. Вот и купили себе страховку на этот случай.




















ДОСЛОВНО


«После всего случившегося меня посещают мрачные мысли. С одной стороны, есть хорошие новости  наша экономика пока в порядке. Ставки по нашим гособлигациям до сих пор очень низкие (это показатель высокого спроса на них.  Ред.), несмотря на растущий госдолг. А огромные денежные вливания пока не отразились на инфляции. Но, с другой стороны, плохие новости куда мрачнее. Наши власти, похоже, так и не извлекли уроков последних нескольких лет. Когда кризис только начался, все говорили множество мудрых слов и клялись не допустить второй Великой депрессии или застоя, подобного японскому. Теперь мы понимаем, что никто так ничего и не сделал. И застой теперь кажется оптимистичным сценарием».


(Пол КРУГМАН, нобелевский лауреат по экономике,  в своем блоге в «Нью-Йорк таймс».) КП



Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Математики из МГУ утверждают, что новый кризис продлится два года

Четверг, 11 Августа 2011 г. 19:35 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Им можно верить, потому что они предсказали его начало с точностью до одного дня.



















фото: Reuters



Серийный триллер


Событий 4 августа никто не ожидал. Тем они страшнее. Как правило, именно так кризисы и начинаются — из-за угла.


К тому же все еще только начинается.


В эпоху сериалов события, уже случившиеся и даже предстоящие, можно изложить в нескольких действиях.


Строго говоря, все началось далеко не 4 августа, а гораздо раньше, но для начала горизонт можно раздвинуть только слегка.


Тогда действие первое — это бодание республиканцев с демократами по поводу американского долга. Жанр — мыльная опера. Чем дело кончится, знали все, но руководствовались фразой Михаила Жванецкого: «У человека большое горе. Он хочет поторговаться».


Торговаться, конечно, было о чем. Республиканцы попытались (впрочем, с самого начала прекрасно зная, что попытка не удастся) лишь приподнять злополучную планку легитимного американского долга. Ровно настолько, чтобы та же ситуация повторилась в 2012 году, накануне президентских выборов, которые нахлынут на США всего на полгода позже, чем на Россию. Цель — обвинить Обаму во всех смертных экономических грехах. Атака, естественно, была отбита. Дефолта не состоялось, но привкус остался.


Первый урок из дефолта по-голливудски звучит так: первая экономика мира, от ситуации в которой зависит вся планета, оказалась, пусть в этот раз не всерьез и ненадолго, в заложниках внутриполитических склок. Для мастеров «капиталовождения» это был сигнал.


Но дефолт дал и второй урок, на первый взгляд, весьма оптимистичный: по сути, рынки стойко не замечали искусственного нагнетания вашингтонских страстей — они, конечно, колебались, но с практически минимальной амплитудой.


Второе действие — это 4 августа. Все пошло наперекосяк.


Обаме повезло гораздо меньше, чем Кеннеди. Кеннеди поздравила с днем рождения Мэрилин Монро, и так, что тому наверняка хотелось еще и еще раз услышать и увидеть ее поздравление. Обаму поздравили рынки, да так, что повторение, что называется, смерти подобно.


В отличие от поставленного демократами и республиканцами кризиса 4 августа кризис был настоящим — до сих пор не осмысленным и потому беспощадным.


Есть, конечно, приверженцы обычной «рыночной аналитики», которая в штатной ситуации вполне пригодна, но, когда начинает штормить по-настоящему, выглядит анекдотично. Ничто из ставшего публичным 4 августа само по себе не объясняет случившееся.


Но действие второе следует за первым не только из-за порядковых числительных. Именно вязкая реакция рынков на, казалось бы, радостную весть о том, что технического дефолта США не будет, могла спровоцировать пессимистов.


Суть же в том, что кризис продолжается.


Действие третье — это решение рейтингового агентства S&P: оно опубликовало свой отчет о снижении рейтинга США с ААА до АА+. Правда, произошло это в пятницу вечером, уже после закрытия американских бирж.


У решения S&P есть как минимум две стороны. Первая — формальная. Масштабы американских дефицитов — и бюджета (11% ВВП: дефицит бюджета США практически равен ВВП России), и платежного баланса, не говоря уже о пирамиде долгов (96% ВВП), конечно, давали повод для пересмотра рейтинга. Да еще какой! Недаром вся тройка больших рейтинговых агентств ставила кредитный рейтинг США «на пересмотр в сторону негативного прогноза».


Но помимо формальных правил есть и реальная жизнь. Это различие в России гораздо ощутимее, чем в США, но применительно к кредитному рейтингу стоило обратить внимание и на эту сторону. Речь идет о том, что американская экономика — как демократия: «ужасная вещь, но лучше ничего не придумали». Не случайно во всех кризисах, включая и нынешний, капиталы продолжают спасаться в американских активах, и прежде всего в долговых обязательствах казначейства США (доходность этих бумаг сейчас падает, а это значит, что спрос на них растет). Получается, S&P не сориентировали инвесторов в сложных условиях, а, скорее, наоборот — окончательно дезориентировали. Но инвестор — общественное, если не сказать стадное, существо. И на сигнал «рейтингистов» реакция не заставила себя ждать.


За 4–10 августа рынки США, Европы, Азии и России в среднем «просели» на 10%. И только один день — 4 августа — обошелся мировой экономике, по оценке агентства Bloomberg, в $4 трлн.


Действие четвертое описывается классическим: «Дальше — тишина!»


Чтобы заставить ее говорить, есть несколько способов. Один — найти тех, кто продемонстрировал умение прогнозировать события.















С 4 августа рынки не знают покоя. Как говорят фондовики,

из всей палитры они предпочли цвет страсти — красный.


Это страсть к саморазрушению. До чего она доведет? Сколько осталось времени?


Наследники Николая Кондратьева

СПРАВКА МК




ВЛАСТЕЛИН ЦИКЛОВ


Николай Дмитриевич КОНДРАТЬЕВ, российский экономист, основоположник теории экономических циклов, известной как “циклы Кондратьева”, родился 4 (16) марта 1892 года. Входил товарищем министра продовольствия в последний состав Временного правительства Александра Керенского. Основал и возглавил Институт конъюнктуры (1920—1928), параллельно работал в сельскохозяйственной секции Госплана СССР. В 1930 году арестован по “делу Трудовой крестьянской партии”. Коллегией ОГПУ 26 января 1932 года приговорен к 8 годам тюремного заключения. Военной коллегией Верховного суда СССР 17 сентября 1938 года приговорен к расстрелу.Классическая теория больших циклов Кондратьева, в которой он утверждал, что “войны и революции возникают на почве реальных и прежде всего экономических условий, на почве повышения темпа и напряжения конъюнктуры экономической жизни, обострения экономической конкуренции за рынки и сырье”, стала базовой для значительной части современных экономических школ.




«МК» сумел с этой задачей справиться. История умеет учить, если ей не сопротивляться. Историография — тем более. В России недостатка в журналах нет, экономических — в том числе, но кто ищет — тот найдется, даже в безвыходной ситуации. На этот раз выход нашелся в журнале «Экономическая политика», который издается Академией народного хозяйства и Институтом экономической политики имени Егора Гайдара; в его последнем номере за прошлый год опубликована статья «О возможности предсказания нынешнего глобального кризиса и его второй волны». Ее авторы не экономисты, а два математика и один историк. Может быть, этим, а может быть, любовью к карточным играм (которая свойственна математикам) объясняется выбор словечка «предсказание» вместо условно академического прогнозирования. Впрочем, есть и другое объяснение: прогнозы сразу резервируют за собой право не сбываться — предсказания такой роскоши себе не позволяют.


В любом случае надо отдать должное авторам — а это Аскар Акаев, бывший президент Киргизии, а ныне иностранный член РАН, главный научный сотрудник Института математических исследований сложных систем МГУ; Виктор Садовничий, ректор МГУ, вице-президент РАН, и Андрей Коротаев, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института востоковедения и Института Африки РАН.


Авторы черпали вдохновение, как водится, в трех источниках и в трех составных частях. Ударная тройка выглядит так: большие Кондратьевские циклы, динамика цен на нефть и динамика цен на золото.


В авторском исполнении все это выглядит так: первый тезис: «Следуя Е.Т.Гайдару, мы обнаружили, что моменты наступления циклических кризисов можно предсказать, анализируя динамику цен на нефть и золото». Второй тезис: «Как только происходит значительное ухудшение конъюнктуры мирового рынка на понижательной волне Кондратьевского цикла, капитал начинает стремительно перемещаться в нефть и золото». Дальше следует много высшей математики — и, наконец, появляется первый просвет: «Наступление мирового экономического кризиса 2008 года можно было предсказать с точностью до месяца, причем расчеты показывают, что это можно было сделать по крайней мере в начале 2007 года, то есть почти за два года до кризиса».


На выходе авторам с помощью всего-то (если не считать высшей математики) двухфакторного анализа, знания трудов Николая Кондратьева и, скорее всего, интуиции удалось сотворить чудо. В статье, опубликованной в конце прошлого года, говорится: «Любой непредвиденный шок может столкнуть экономику США, а следом и мировую экономику в июле-августе 2011 года».


Такую определенность экономисты никогда себе бы не позволили. Математики — другое дело. Что ни говори, а статус у этих наук разный: именно математика — царица наук.


Заинтересовавшись, корреспондент «МК» обратился к одному из «предсказателей» — Аскару Акаеву. И услышал, что предсказаний было несколько; одно из них состояло в том, что «обвал американских рынков случится 3 августа 2011 года». Математики ошиблись на одни сутки — о том, как ошибаются экономисты, не стоит даже упоминать, для этого есть Минэкономразвития с его прогнозами.















фото: Михаил Ковалев

Черный сентябрь

Если сбылся один прогноз (одно предсказание), появляется смысл узнать из того же источника: что будет дальше? Акаев отвечает на этот вопрос корреспонденту «МК» так: «Августовское падение — это только начало. Всерьез все начнется в сентябре—октябре. Цены на нефть упадут до $50–60 за баррель; потом они могут „отскочить“ вверх до $80–90, но не сразу. Мировой ВВП, как и три года назад, упадет, но не так резко. Если ВВП России в 2009 году упал на 7,9% ВВП, то в 2012-м он снизится примерно на 5%». Это и есть та самая, долгожданная вторая волна (многие считают, что она будет как минимум третьей) кризиса, по Аскару Акаеву.


Будет ли она последней? Акаев отвечает так: «Все зависит от того, насколько точно попадет в цель политика США. Во-первых, им предстоит отказаться от печатания ничем не обеспеченных долларов. Пора прекратить тушить пожар бензином. Во-вторых, надо сократить дефицит бюджета, для чего пора сокращать расходы и увеличивать налоги — прежде всего на богатых». Для России, уверен Акаев, приоритетно сокращение госрасходов.















По расчетам Аскара Акаева, члена РАН, главного научного сотрудника Института

математических исследований сложных систем МГУ, и Виктора Садовничего,


ректора МГУ, вице-президента РАН. В этих графиках показано, что при значительном


ухудшении конъюнктуры мирового рынка на “понижательной” волне Кондратьевского


цикла (около 40 лет) капиталы стремительно перемещаются в нефть и золото.


Инфографика: Ольга Нежельская.



А что же делать гражданам?

Мы закаленные. Это когда-то нам обещали при жизни одного и того же поколения построить коммунизм. Теперь наше, опять одно и то же поколение уже пережило и 17 августа 1998 года, и сентябрь 2008 года — оно переживет и все, что нам прикопал август 2011 года вместе с сентябрем и хотя бы «мартобрем». Уроки не блещут оригинальностью: сохранить источник доходов (а это значит — не ругаться с работодателем, пытаясь сохранить имеющийся уровень доходов), а то, что можно считать резервом, лучше переложить из рублей в доллары и евро. Лучше — примерно в равных пропорциях.


Если же вы, читатель, не в пример остальным, богаты, постарайтесь успеть купить золото в слитках на металлический счет, хотя что вы будете с ним делать, когда кризис кончится (а он точно когда-нибудь кончится), не вполне понятно.


Но не все можно объяснить тем, что нам открыли сегодня то ли статистики США, то ли еврочиновники. Кризис — а мы договорились о том, что он не закончился, — будет продолжаться до тех пор, пока экономисты (будь то ученые или политики) не сумеют найти адекватное новым условиям решение.


Новые условия — это не только тот или иной вид кризиса. Если попытаться заглянуть в мировую экономику поглубже, открывается картина, если угодно, пост-постиндустриального общества.


Его можно обозвать «информационно-цифровым», но содержание не в этом. Главное: нужен совершенно новый социальный слой (а может быть, и семейство слоев); его (их) бренд — умение стать менеджером сразу на нескольких площадках. От традиционных до компьютерно-завтрашних. Но можно таким мультименеджером и не стать. Не угадаешь: Аскар Акаев утверждает, что принципиально новые технологии появятся в 20-е годы XXI века& МК



Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Ежедневный обзор по рынку акций

Четверг, 11 Августа 2011 г. 17:55 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Вчера очередной волатильный день завершился снижением американских индексов вблизи минимальных отметок торговой сессии. Опасения об ухудшении ситуации в финансовом секторе Европы привели к очередным распродажам компаний. При этом сегодня ситуация на рынках более спокойная: фьючерсы на индексы США торгуются в плюсе, азиатские рынки демонстрируют сегодня умеренную динамику. Цены на товарно-сырьевых рынках остаются на высоком уровне, и вчерашний пролив на американских площадках не оказал значительного влияния на котировки.

Российский рынок начнет сегодня день вблизи вчерашнего закрытия, так как вчера российские акции отыграли значительную часть негатива. Несмотря на возможные отскоки в течение дня, ситуация на рынках остается напряженной, и новости из США и Европы могут оказать давление на фондовые рынки.

НОВОСТИ

Норильский Никель (GMKN) может провести новый выкуп

Мечел (MTL): слабые операционные результаты за 2К11

Мегафон начинает экспансию фиксированного ШПД в регионах вслед за МТС (MBT) и VimpelCom (VIP) Кит Финанс


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP


Поиск сообщений в stepenko
Страницы: 233 ... 199 198 [197] 196 195 ..
.. 1 Календарь