-Метки

"шоколадный заяц" - пьер нарцисс chris rea «чёрная метка» смешливому канцлеру бах вооруженных конфликтов восточный поворот 2.0. всем кланом - на выход из россии господа если гора не идет к магомету... живопись русских художников загадки века. альфред розенберг. путь к виселице идиотизм украины не уникален из «плотницких рассказов» василия белова иллюстрации гюстава доре к библии история фразы "из него уже песок сыплется" итак как сталин освободил рубль от доллара колыбельная для феи. бальмонт и шопен крис ри - chris rea кто ты легенды в живописи гюстава моро любовь – любви не ровня мафиозная борьба за мир во всем мире мвф: изоленты не хватило мой арлекин. полина агуреева. нежное ни охнуть но дважды в реку не войдёшь новости с телеги о бедном поэте замолвите слово об одной очень старой мистификации одинокая флейта одинокая флейта. плот. ю. лоза. орфей и эвридика осенее танго осень попы и наука теории дарвинизма последнее стихотворение старика рахманинов рысь? большая кошка! с раннего утра жители киева прячутся в метро смех сквозь слезы (саша чёрный) (1809-1909) спасибо танго. астор пьяццолла. теракт в ливане украинские беженцы вызвали катастрофу чайковский человек шопен это было недавно. это было давно.

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Stefaniia-Stefa

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.12.2016
Записей:
Комментариев:
Написано: 57152





Н. Рубцов. Или мне снится, иль чудится мне...

Понедельник, 30 Июня 2025 г. 17:36 + в цитатник

Девушка на коне (420x700, 1763Kb)Или мне снится, иль чудится мне,
Будто скачу я на быстром коне
В синее утро, над синим ручьем,
В призрачный мир, где мы только вдвоем,

В мир, озаренный улыбкой одной,
В мир, окрыленный заветной мечтой,
В мир бесконечно цветущей весны,
В мир, где сбываются детские сны!

Легкою птицею, конь мой, лети,
Как я боюсь затеряться в пути,
Как я боюсь покориться судьбе,
Как я боюсь ошибиться в тебе!

 

Быстрые кони волшебной страны,
Вы обязательно людям нужны
Гордо летящие в светлую даль,
Где отступают и боль, и печаль.

Автор: Николай Рубцов 

 

 


 

 

Рубрики:  Поэзия

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

Россия не советуется, Россия действует.

Понедельник, 30 Июня 2025 г. 15:02 + в цитатник
Россия выступила с официальным ответом на протест НАТО по поводу военного присутствия в Сербии. Ответ прозвучал не на пресс-брифинге, а голосом генерал-полковника Картаполова. И этот голос не оставил альянсу ни шанса на «дипломатический манёвр».
 

 

🔥 НАТО визжит, требует, обвиняет — но уже поздно. Россия не советуется, Россия действует. На Балканы вошли не консультанты — туда зашёл элитный спецназ. Генштаб не спрашивал разрешения, и спрашивать не будет. А Картаполов — не политкорректный дипломат. Он говорит от имени России. И говорит жёстко.

https://dzen.ru/nasha_strana

Рубрики:  На мировой арене

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 8 пользователям

Доллар рушится, как если бы США проиграли на всех геополитических направлениях

Понедельник, 30 Июня 2025 г. 14:18 + в цитатник

Клинцевич

Доллар рушится, как если бы США проиграли на всех геополитических направлениях

Стоимость американской валюты к корзине ряда денежных единиц стран мира, по индексу DXY, завершает свою самую худшую первую половину года. Минус 10,38% — такого падения не было уже 40 лет.

Доллар слабеет, хотя власти США хвалятся какими-то своими достижениями во внешней политике. Но курс «американца» говорит об обратном. Социальные расходы бюджета США режутся бешеным темпом: в мае индекс соответствующих трат госказны поставил исторический рекорд падения. Население США начало тратить меньше (рекордно с сентября 2021 года) и при этом меньше сберегает.

Трамп хочет снижения ставки ФРС США и намерен в следующем году, или даже раньше, заменить главу ведомства на более ручного человека. Но если в России, даже после укрепления рубля на 40% с начала года, ЦБ РФ со скрипом снизил ставку на символический один процент, то что делать ФРС США? Ведь американская валюта валится, а сокращение ставки ещё больше подтолкнет её вниз.

В мире всё больше не нужны не только доллары, но и американские товары: за май экспорт из США обвалился на 5,2%, а отрицательное сальдо внешней торговли выросло на 11%. На этом фоне пиром во время чумы выглядит приближение биржевого индекса S&P 500 к новому историческому максимуму.

А ведь ВВП США идёт вниз! На этом фоне индикатор Баффета (соотношение стоимости всех американских акций к ВВП) подскочил выше 200%. Больше, чем он был в начале бума дотком компаний (2000 года) и накануне мирового финансового кризиса (2007 года). Рынок страшно перегрет и будет очень больно падать.
@swaneconomy

https://t.me/aklintsevich/7143

Рубрики:  Аналитика, политика, экономика/Дедолларизация

Метки:  

Понравилось: 6 пользователям

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции по состоянию на 30 июня 2025 г.

Понедельник, 30 Июня 2025 г. 13:29 + в цитатник

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

📍 Подразделения группировки войск «Север» улучшили положение по переднему краю. Нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных, егерской, трех десантно-штурмовых бригад, трех штурмовых полков ВСУ, двух бригад теробороны и отряда спецназначения «Химера» ГУР в районах населенных пунктов Бессаловка, Писаревка, Новая Сечь, Варачино, Мирополье, Юнаковка и Садки Сумской области.

💥 На Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям двух механизированных, десантно-штурмовой бригад ВСУ и двух бригад теробороны в районах населенных пунктов Окоп, Охримовка, Дегтярное, Ольховатка и Волчанск Харьковской области.

▪ ВСУ потеряли до 220 военнослужащих, два танка, четыре боевые бронированные машины, четыре автомобиля и три орудия полевой артиллерии. Уничтожены два склада боеприпасов и материальных средств.

📍 Подразделения группировки войск «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесено поражение формированиям двух механизированных, аэромобильной и штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Шийковка, Соболевка, Купянск, Новосергеевка Харьковской области и Зеленая Долина Донецкой Народной Республики.

▪ Потери ВСУ составили свыше 230 военнослужащих, десять автомобилей, артиллерийское орудие, пять станций радиоэлектронной борьбы и три склада боеприпасов.

📍 Подразделения «Южной» группировки войск улучшили тактическое положение. Нанесли поражение живой силе и технике пяти механизированных, штурмовой, горно-штурмовой и аэромобильной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Северск, Серебрянка, Часов Яр, Предтечино, Константиновка, Александро-Шультино и Щербиновка Донецкой Народной Республики.

▪ Противник потерял более 210 военнослужащих, два танка, бронетранспортер М113 производства США, автомобиль, три орудия полевой артиллерии и два склада боеприпасов.

 

🔥 Подразделения группировки войск «Центр» улучшили положение по переднему краю. Нанесено поражение формированиям четырех механизированных, штурмовой, воздушно-десантной бригад, двух штурмовых полков, полка беспилотных систем ВСУ, двух бригад морской пехоты, двух бригад теробороны и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Димитров, Красноармейск Донецкой Народной Республики, Краснознаменка и Новоподгородное Днепропетровской области.

▪ Потери украинских вооруженных формирований составили до 430 военнослужащих, шесть боевых бронированных машин, три пикапа и артиллерийское орудие.

📍 Подразделения группировки войск «Восток» продолжили продвижение в глубину обороны противника. Нанесли поражение живой силе и технике четырех механизированных, горно-штурмовой бригад ВСУ, бригады морской пехоты и двух бригад теробороны в районах населенных пунктов Воскресенка, Карла Маркса Донецкой Народной Республики, Малиновка, Темировка и Полтавка Запорожской области.

▪ ВСУ потеряли свыше 190 военнослужащих, четыре автомобиля, три орудия полевой артиллерии и станцию радиоэлектронной борьбы.

💥 Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям двух механизированных, горно-штурмовой бригад, двух бригад береговой обороны ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Орехов, Новоандреевка, Каменское Запорожской области и Отрадокаменка Херсонской области.

▪ Уничтожены до 70 военнослужащих ВСУ, пять автомобилей, три орудия полевой артиллерии, пять станций радиоэлектронной борьбы и два склада боеприпасов.

✈ Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение нефтеналивному терминалу, обеспечивающему топливом ВМС Украины, цехам производства, местам сборки и хранения ударных беспилотных летательных аппаратов, складам боеприпасов, а также пунктам временной дислокации формирований ВСУ и иностранных наемников в 146 районах.

Средствами противовоздушной обороны сбиты четыре управляемые авиационные бомбы JDAM производства США и 144 беспилотных летательных аппарата самолетного типа.

📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

🔹 663 самолета,
🔹 283 вертолета,
🔹 66 304 беспилотных летательных аппарата,
🔹 612 зенитных ракетных комплексов,
🔹 24 094 танка и других боевых бронированных машин,
🔹 1 572 боевые машины реактивных систем залпового огня,
🔹 26 800 орудий полевой артиллерии и минометов,
🔹 37 481 единица специальной военной автомобильной техники.

Рубрики:  Противостояние/Денацификация, демилитаризация


Понравилось: 4 пользователям

Восточный Поворот 2.0.

Понедельник, 30 Июня 2025 г. 12:27 + в цитатник

Сергей Караганов (525x700, 43Kb)Сергей Караганов - научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ. 

В статье анализируется и обосновывается необходимость нового этапа Поворота на Восток – Восточного Поворота 2.0. России. Ключевые тенденции современного мира и вызовы, стоящие перед Россией, требуют переосмысления и развития политики предыдущего поворота, а также поиска новых подходов к внутреннему развитию страны. Одним из них представляется сдвиг центра духовного, человеческого и экономического развития к Востоку – «сибиризация» России.

Мир, в котором живет и предстоит в ближайшие десятилетия жить и развиваться России переживает беспрецедентные изменения. Их можно сравнить с библейскими временами.

Главные тенденции, они же вызовы и возможности.

Исчерпанность, не до конца пока осознанная, прежней превалирующей модели развития – глобалистского импер-либерального капитализма. Эта модель основана на бесконечном росте потребления и приходит в противоречие с основой человеческого существования – начинает угрожать природе планеты. Эта модель развития ведет и к деградации человека и человечества.

Завершение пятисотлетнего периода господства Запада в мировой системе, позволявшего ему грабить все остальное человечество. Это господство в политике, экономике, идейной сфере было основано на военном превосходстве, которое было подорвано Советским Союзом, а затем, после его временного крушения, возобновлено – Россией. Сегодня Запад дает свой последний, будем надеяться, бой, стремясь нанести поражение России, и развернуть историю вспять.

Подорвав основу господства Запада Россия освободила мир. Снова начали подниматься веками подавлявшиеся цивилизации – китайская, индийская, арабская, персидская, турко-османская. Это грандиозный процесс. Но он несет и многие опасности – волны кризисов и войн.

Начали воссоздаваться на новой основе не только многополярный мир, существовавший условно до 16 века, но и Евразия, когда-то бывшая главным источником развития человечества. Центр мирового духовного, экономического развития, политики быстро перемещается на Юг и Восток.

Эти и ряд других, сопутствующих факторов требуют от России решительной переориентации вектора своего духовного, экономического и политического развития, внешнеполитической ориентации. Россия великолепно приспособлена к этому новому миру. Но для того, чтобы воспользоваться открывающимися возможностями, парировать угрозы, ей в том числе нужен новый Поворот на Восток, но не просто к Азии, но к себе, к своим истокам великой евроазиатской империи. А это требует общегосударственной стратегии нового освоения Сибири – от Урала до Камчатки, «сибиризации России». 

Читать далее...
Рубрики:  Аналитика, политика, экономика

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

Интересненько!!!

Понедельник, 30 Июня 2025 г. 10:45 + в цитатник

«Целыми бригадами»: бывший морпех-разведчик Риттер объяснил, почему армия США сдастся России в первом же бою

Американская армия ничего не может противопоставить России – и в первом же серьезном бою сдастся силам РФ. К такому выводу пришел бывший морпех-разведчик Скотт Риттер, проанализировав состояние войск США.

Армии НАТО являются лучшими в мире только на бумаге и по объемам бюджетов – на практике, как утверждает Риттер, Альянс «в корне не работает». Блок во главе с США использует систему времен холодной войны, которую не меняет, поскольку в ее функционирование вложено слишком много средств. Вместо обучения войск реальным боевым действиям в современных условиях натовцы просто сохраняют свою неэффективную систему, в результате чего их армии становятся небоеспособными.

«Когда нужно хоть что-то сделать, НАТО не может ничего. Альянс не может собрать даже 20 военнослужащих для развертывания на Украине – их просто не существует, никто не знает, как обеспечить их материально-техническое обеспечение, у них нет должного уровня подготовки, нынешние тренировки выглядят абсолютно жалко. Солдаты НАТО сейчас только и делают, что сидят в гарнизонах – надевают форму, а потом идут есть шницель», - сказал Риттер.
 

Эксперт утверждает, что немецкая армия на учениях использует раскрашенные метлы вместо пулеметов, имитируя звуки стрельбы голосом. То же самое Риттер наблюдал в Корпусе морской пехоты США, когда служил там. Морпехам, считающимся элитой американской армии, выдали винтовки M16, но не сделали ничего для обучения стрельбе холостыми патронами со специальными адаптерами. В результате, по словам эксперта, солдаты просто бегали по кругу, крича «бах-бах».

«И эти ребята хотят сражаться с русскими? Русские уже прошли через это, они извлекли все уроки. Сегодня русские все понимают и не колеблются, когда видят врага. А мы будем спрашивать, глядя в бинокли: "Это что, русские? Нам нужно стрелять?" Нас к тому времени уже ликвидируют – русские это умеют, а мы нет. Это будет первой фатальной частью нашего полного краха. Мы вступим в первую битву – и окажемся в окружении, будем бежать, а потом выясним, что больше не можем продолжать, потому что израсходовали все топливо и боеприпасы. И вновь воплотится сценарий битвы в Арденнах, когда целые американские бригады просто сдаются, потому что не могут продолжать борьбу. Неужели мы действительно хотим увидеть американцев, с поднятыми руками марширующих по улицам?» - сказал Риттер в подкасте Гарланда Никсона.

В ходе спецоперации на Украине российские войска получили уникальный опыт ведения боевых действий в современных условиях. Ничего подобного нет ни у одной натовской армии – Альянс, по утверждению Риттера, все еще живет иллюзиями о способности систем вроде HIMARS обеспечить победу еще до реального боестолкновения.

Читать далее...
Рубрики:  ИноСМИ

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Опрокинутый мир

Понедельник, 30 Июня 2025 г. 09:35 + в цитатник

Доброй ночи, Империя.

Дамы и господа, мужчины и женщины, неопределившиеся, чада и домочадцы, небинарные, трансгендеры, пансексуалы, аксакалы, есаулы и саксаулы. Никогда, - слышите - никогда не погружайтесь в британскую прессу надолго. Я читал ее всего сутки и погружение было даже слишком глубоким. Из британских СМИ (а вернее - средств массовой галлюцинации) я узнал столько нового, что теперь и не представляю, как жить дальше.

К примеру, газетенка "Дейли стар". Давно уже желтая, как снег весной, и от того не менее показательная. Практически 600 статей про "Безумного Влада" за 5 лет - по 120 публикаций в год, по одной каждые три дня. Россия такая, Россия сякая. Народ голодает, по разбитым дорогам еле передвигаются ржавые автобусы или не менее ржавые танки. Экономика России вот-вот рухнет, уже разрушена или в процессе перехода в каменный век (нужное подчеркнуть) - и при этом надежа-царь Безумный Влад клепает гиперзвуковые ракеты, как не в себя. Все кругом в понаехавших северокорейцах, иранцах или китайцах (нужное подчеркнуть, ну или все сразу) - а еще Китай готовится тайно (!!!) завоевать Сибирь до Урала. У меня только один вопрос - а Израиль тоже тайно бомбил Иран, а Иран тайно ему отвечал? Если так, то все нормально, время такое, все действуют скрытно и никто ничего не замечает.

Хотя и здесь попадаются те еще перлы. Вот вы не знали, а инопланетяне до сих пор не установили с нами контакт, потому что им отвратительна агрессивная агрессия России - все остальные агрессии демократичны и гуманитарны по сути своей, одна наша отвратительно агрессивная. Но это ладно, хотя и аргумент так себе, на троечку - знаете ли вы (и ужаснитесь!) что первый контакт с зелеными человеками ожидается в течение ближайших 12-18 месяцев?

Читать далее...
Рубрики:  Нарочно не придумаешь

Метки:  

Понравилось: 6 пользователям

Без заголовка

Понедельник, 30 Июня 2025 г. 08:58 + в цитатник

Мне незачем и нечего, и некому хоть что-нибудь сказать, тут пусть поговорят другие, ведь все они и чувственней меня, и всё-таки умнее и живее.



Понравилось: 5 пользователям

Поэзия И.А. Бунина

Воскресенье, 29 Июня 2025 г. 18:25 + в цитатник
Бунин2 (350x497, 50Kb)
Ту звезду, что качалася в темной воде
 Под кривою ракитой в заглохшем саду,- 
Огонек, до рассвета мерцавший в пруде,- 
Я теперь в небесах никогда не найду. 
В то селенье, где шли молодые года, 
В старый дом, где я первые песни слагал, 
Где я счастья и радости в юности ждал, 
Я теперь не вернусь никогда, никогда.

***
Настанет день - исчезну я, 
А в этой комнате пустой 
Все то же будет: стол, скамья 
Да образ, древний и простой. 
И так же будет залетать 
Цветная бабочка в шелку, 
Порхать, шуршать и трепетать 
По голубому потолку.
 И так же будет неба дно
 Смотреть в открытое окно 
И море ровной синевой 
Манить в простор пустынный свой.
10 августа 1916
 
ОДИНОЧЕСТВО
 И ветер, и дождик, и мгла 
Над холодной пустыней воды. 
Здесь жизнь до весны умерла, 
До весны опустели сады. 
Я на даче один. Мне темно 
За мольбертом, и дует в окно. 
Вчера ты была у меня, 
Но тебе уж тоскливо со мной.
 Под вечер ненастного дня
 Ты мне стала казаться женой...
Что ж, прощай! Как-нибудь до весны 
Проживу и один - без жены... 
Сегодня идут без конца 
Те же тучи - гряда за грядой. 
Твой след под дождем у крыльца 
Расплылся, налился водой. 
И мне больно глядеть одному 
В предвечернюю серую тьму. 
Мне крикнуть хотелось вослед:
 "Воротись, я сроднился с тобой!" 
Но для женщины прошлого нет:
 Разлюбила - и стал ей чужой. 
Что ж! Камин затоплю, буду пить... 
Хорошо бы собаку купить.1903

  

Читать далее...
Рубрики:  Поэзия

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Иллюстрации Екатерины Бородачёвой

Воскресенье, 29 Июня 2025 г. 17:05 + в цитатник
Рубрики:  Живопись и графика/Иллюстрации

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Война с Ираном напугала Китай. "Силе Сибири – 2" быть?

Воскресенье, 29 Июня 2025 г. 14:56 + в цитатник

Война Ирана и Израиля вроде бы затухла, но её последствия для мировых раскладов только начинают сказываться. И они вполне могут оказаться весьма выгодными для нашей страны. Китайская Народная Республика серьёзно обеспокоена надёжностью поставок энергоносителей. Около 30% всего природного газа, который импортирует Китай, поступает в виде СПГ из Катара и Объединённых Арабских Эмиратов через Ормузский пролив. Именно эту транспортную артерию Тегеран угрожал перекрыть в случае, если будет поставлен под вопрос его суверенитет и территориальная целостность. Нужно добавить, что и сама Исламская Республика Иран поставляет до 90% своей нефти именно в Поднебесную.

 

Если на Ближнем Востоке вспыхнет большая война, а от этого никто не застрахован, китайская экономика окажется в тяжелом положении. Своих энергетических ресурсов у КНР имеется крайне мало, запасов на несколько лет сделать весьма затруднительно, учитывая объёмы производства и количество населения. Под боком находится Россия – могущественная энергетическая держава, способная удовлетворить спрос. Но Пекин стал заложником собственной жадности. Осуществление проекта "Сила Сибири – 2" ведётся, как минимум, с 2018 года. Но воз и ныне там. Китайцы хотят получать природный газ по бросовым ценам.

По мнению руководства КНР, у нас, дескать, выхода нет – европейский рынок потерян. Значит, мы должны бежать, задрав штаны, на восток и выпрашивать как можно быстрее одобрения экспортного проекта. Но в Кремле заняли стратегически верную позицию - "Сила Сибири – 2" должна быть взаимовыгодной, удовлетворять как потребностям Китая, так и финансовой заинтересованности России. Играть в вассалов и сюзеренов никто не собирается, что бы ни писали либеральные пропагандистские листки. Стоит напомнить, что и с первой "Силой Сибири" всё было далеко не так гладко. Её начали эксплуатировать в 2019 году, хотя переговоры шли с 2000-х.

Читать далее...
Рубрики:  Аналитика, политика, экономика



Процитировано 1 раз
Понравилось: 16 пользователям

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции по состоянию на 29 июня 2025 г.

Воскресенье, 29 Июня 2025 г. 14:05 + в цитатник
 
💥 Сегодня ночью Вооруженными Силами Российской Федерации нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования, в том числе аэробаллистическим гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал», а также беспилотными летательными аппаратами по объектам военно-промышленного комплекса и нефтеперерабатывающим предприятиям Украины.

✅ Цель удара достигнута, все назначенные объекты поражены.

📍 Подразделения группировки войск «Север» улучшили положение по переднему краю. Нанесли поражение живой силе и технике механизированной, двух десантно-штурмовых, егерской бригад, трех штурмовых полков ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Андреевка, Яблоновка, Варачино, Юнаковка, Кондратовка и Садки Сумской области.
На Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям механизированной бригады, бригады беспилотных систем ВСУ, бригады теробороны и пограничного отряда погранслужбы Украины в районах населенных пунктов Уды, Меловое, Окоп, Чугуновка, Артельное и Двуречанское Харьковской области.

ВСУ потеряли свыше 190 военнослужащих, два танка, четыре боевые бронированные машины, восемь автомобилей и пять орудий полевой артиллерии.

📍 Подразделения группировки войск «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесли поражение формированиям трех механизированных, танковой, аэромобильной, штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Купянск, Подлиман, Гороховатка, Глущенково, Петро-Ивановка Харьковской области, Карповка и Зеленая Долина Донецкой Народной Республики.

▪ Потери ВСУ составили до 220 военнослужащих, боевая бронированная машина «Kirpi» турецкого производства и бронеавтомобиль BATT UMG производства США, 12 автомобилей и два артиллерийских орудия. Уничтожены три станции радиоэлектронной борьбы «Октава-С» и пять складов боеприпасов.

↗ Подразделения «Южной» группировки войск улучшили положение по переднему краю. Нанесли поражение живой силе и технике механизированной, горно-штурмовой, аэромобильной бригад ВСУ и бригады нацгвардии «Азов» в районах населенных пунктов Северск, Серебрянка, Бондарное, Щербиновка и Константиновка Донецкой Народной Республики.

▪ Противник потерял до 160 военнослужащих, пикап и два орудия полевой артиллерии, в том числе 155 мм самоходную артиллерийскую установку «Braveheart» производства Великобритании. Уничтожены станция радиоэлектронной борьбы «Туман», три склада боеприпасов и два склада материальных средств

🚩 В результате активных и решительных действий подразделений группировки войск «Центр» освобожден населенный пункт Новоукраинка Донецкой Народной Республики.

💥 Нанесено поражение формированиям трех механизированных, десантно-штурмовой бригад, бригады беспилотных систем, двух штурмовых полков ВСУ, двух бригад морской пехоты, бригады теробороны и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Удачное, Луначарское, Дачное, Новоторецкое, Муравка, Красноармейск, Петровского, Димитров и Разино Донецкой Народной Республики.

▪ Потери украинских вооруженных формирований составили более 400 военнослужащих, бронетранспортер М113 производства США, бронеавтомобиль «Казак», 15 автомобилей и четыре орудия полевой артиллерии.
 
 
 
↗ Подразделения группировки войск «Восток» продолжили продвижение в глубину обороны противника. Нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ, бригады морской пехоты, двух бригад теробороны и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Зеленый Гай, Карла Маркса, Шевченко, Воскресенка Донецкой Народной Республики и Березовое Днепропетровской области.

▪ ВСУ потеряли до 185 военнослужащих, семь автомобилей и четыре артиллерийских орудия.

💥 Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям механизированной, горно-штурмовой бригад, двух бригад береговой обороны ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Плавни, Степовое, Новоданиловка Запорожской области, Днепровское и Садовое Херсонской области.

▪ Уничтожены до 80 военнослужащих ВСУ, 12 автомобилей, два орудия полевой артиллерии, безэкипажный катер, две станции радиоэлектронной борьбы и склад боеприпасов.

✈ Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение многофункциональной радиолокационной станции RADA израильского производства, цехам производства, сборки ударных беспилотных летательных аппаратов и местам их хранения, пунктам временной дислокации вооруженных формирований ВСУ и иностранных наемников в 133-х районах.

🎯 Средствами противовоздушной обороны сбиты управляемая ракета большой дальности «Нептун» и 102 беспилотных летательных аппарата самолетного типа.

📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

🔹 663 самолета,
🔹 283 вертолета,
🔹 66 160 беспилотных летательных аппаратов,
🔹 612 зенитных ракетных комплексов,
🔹 24 079 танков и других боевых бронированных машин,
🔹 1 572 боевые машины реактивных систем залпового огня,
🔹 26 765 орудий полевой артиллерии и минометов,
🔹 37 447 единиц специальной военной автомобильной техники.

 

Рубрики:  Противостояние/Денацификация, демилитаризация


Понравилось: 3 пользователям

Работы Виктории с лёгкостью возвращают в беззаботное детство...

Воскресенье, 29 Июня 2025 г. 12:50 + в цитатник
Цветочки. Автор: Виктория Кирдий.

Цветочки. Автор: Виктория Кирдий.


Современного художника Викторию Кирдий в шутку называют "основателем детского импрессионизма" и "гением психологизма пузатой каракули". Но как бы там ни было, а её творчество не остаётся без внимания. В работах автора оживают забавные образы, так похожие на иллюстрации из журнала «Весёлые картинки», которые в своё время радовали не одно поколение малышей, а вместе с ними и их родителей. Так почему бы не отбросить все предрассудки в сторонку и не насладиться минуткой позитива, вновь почувствовав себя беззаботным ребёнком?

Читать далее...
Рубрики:  Живопись и графика


Понравилось: 4 пользователям

Без заголовка

Воскресенье, 29 Июня 2025 г. 11:48 + в цитатник

кирдий (400x519, 257Kb)

    ...А я подумала: когда

    Я постарею и осунусь,

    И буду медленно седеть,

    И в садике весной сидеть,

    И выводить гулять кота, -

    Тогда меня пронижет юность!

 



Понравилось: 5 пользователям

Frank Cheyne Pape (1878 - 1972) - английский художник-иллюстратор.

Воскресенье, 29 Июня 2025 г. 10:50 + в цитатник

Frank Cheyne Pape (1878 - 1972) - английский художник-иллюстратор.  Этого автора называют одним из самых ярких представителей "Золотого Века Иллюстрации". В 1916 году издатель Richard Wilson решил выпустить в свет Русскую Книгу Сказок "The Russian story book". На западе наши сказки не очень известны, хоть и являются большим пластом русской культуры. Однако издатель, познакомившись с ними, решил во что бы то ни было познакомить своих соотечественников с этими замечательными произведениями.


[Untitled]_1589.jpg


[Untitled]_158B.jpg

Читать далее...
Рубрики:  Живопись и графика/Иллюстрации


Понравилось: 5 пользователям

Шедевры МетрАжа

Суббота, 28 Июня 2025 г. 18:35 + в цитатник
Последние пять лет жизни в Советском Союзе, вплоть до 1988 года, я проработала младшим научным сотрудником Эрмитажа. Каждый, кому довелось побыть экскурсоводом, знает, что вопросы на экскурсиях бывают удивительные и непредсказуемые. Сейчас, по прошествии многих лет, мне кажется, что они интересны не только сами по себе, но и отражают в каком-то срезе социально-культурное сознание советских людей восьмидесятых годов.
Эти записи начались с того, как ко мне на углу Невского и Адмиралтейского подошел человек и спросил:
- Скажите, а где тут метраж?
- ?!
- Ну, такой большой Метраж, где цари жили.

Так появилась тетрадка с названием: "Шедевры МетрАжа"

   
     

 В Античном отделе.

http://forum.ngs.ru/preview/forum/upload_files/c64af94e49d77b09c455137587d37322_1876944162_800px.jpg - А почему этих Венер всегда без рук делали?

 

 

Читать далее...
Рубрики:  Юмор, ирония, сатира, сарказм
Живопись и графика

Метки:  

Понравилось: 8 пользователям

Витражная роспись на стекле

Суббота, 28 Июня 2025 г. 18:01 + в цитатник
Рубрики:  Живопись и графика

Метки:  

Понравилось: 6 пользователям

Раскулачивание белых нью-йоркцев. Украинский вопрос продолжает раскалывать Британию.

Суббота, 28 Июня 2025 г. 16:39 + в цитатник

ТГ. Малек Дудаков

Раскулачивание белых нью-йоркцев. Победивший на мэрских праймериз молодой социалист Зохран Мамдани сходу пообещал резко поднять налоги (https://nypost.com/2025/06/27/us-news/socialist-ny...cher-and-whiter-neighborhoods/). Причём он прямо называет своей мишенью “богатые белые районы”. Сам Мамдани выиграл за счёт голосов диаспор мигрантов, уже ставших в мегаполисе большинством.

Богатые белые либералы, многие из которых обитают в Нью-Йорке, находятся в паническом состоянии. Победу Мамдани многие даже называют аналогом терактов 9/11 - она может похожим образом ударить по экономике Нью-Йорка, которая переживает сейчас не лучшие времена.

Городской рынок недвижимости оказался на грани заморозки - девелоперы боятся планов Мамдани запретить повышать цены на аренду. Финансовые воротилы морально готовятся к релокации в республиканскую Флориду (https://www.telegraph.co.uk/us/news/2025/06/28/zoh...i-new-york-billionaire-exodus/), где уже формируется альтернативный “Южный Уолл-Стрит”.

За миллиардерами потянется и средний класс с малым бизнесом. За период после пандемии Нью-Йорк и так потерял полмиллиона населения. Мамдани ещё хочет резко сократить число полицейских и заменять их соцработниками. В Миннеаполисе уже был похожий эксперимент после погромов БЛМ. Ожидаемым итогом стал резкий взлёт уровня преступности.

Нью-йоркская полиция сейчас погрязла (https://t.me/malekdudakov/7898) в коррупционных скандалах, кризис преступности выходит из-под контроля. В метро заживо сжигают людей (https://t.me/malekdudakov/7904). При мэре Мамдани геттоизация Нью-Йорка ещё ускорится. А вот республиканцы с довольным видом наблюдают со стороны за гражданской войной между левыми и центристами внутри Демпартии, исходя из логики “чума на оба ваших дома”.

New York Post (https://nypost.com/2025/06/27/us-news/socialist-ny...cher-and-whiter-neighborhoods/)
Socialist NYC mayoral contender Zohran Mamdani wants to hike property...
Socialist New York City mayoral candidate Zohran Mamdani wants to hike property t

https://t.me/malekdudakov/8578

***

Украинский вопрос продолжает раскалывать Британию. Настоящие политические войны развернулись в муниципалитетах (https://www.dailymail.co.uk/news/article-14853739/...s-sowing-chaos-town-halls.html), где на недавних выборах победила Партия Реформ Найджела Фараджа. Она сходу начала запрещать вывешивание украинских и радужных флагов на ратушах.

Реформисты принципиально выступают (https://t.me/malekdudakov/8388) за размещение только национальных английских флагов. Это вызвало негодование проукраинских ястребов среди консерваторов и сторонников радужной повестки в стане либерал-демократов. Но и те, и другие себя чувствуют не лучшим образом.

Фарадж и его депутаты запустили кампанию по борьбе с беженцами и нелегалами. Они стремятся закрыть отели для мигрантов в своих округах. Волна миграции привела к самым масштабным демографическим изменениям (https://t.me/malekdudakov/8412) в Британии со времён вторжения норманов в XI веке. Игнорировать этот кризис больше не могут даже находящиеся у власти лейбористов.

Они стараются хотя бы частично закрутить гайки в миграционной сфере, лишь бы остановить взлёт популярности Фараджа. Достаётся и украинским беженцам (https://www.theguardian.com/uk-news/2025/jun/27/uk...n-grounds-it-is-safe-to-return), которых всё чаще выдворяют из страны. Многие украинцы уже не хотят возвращаться на родину. Поэтому их начинают всеми правдами и неправдами выдавливать из Британии. Программу размещения украинских беженцев в домах британцев закрыли (https://t.me/malekdudakov/5218), пособия им стали урезать.

Последние электоральные модели прогнозируют разгром системных партий. Половина кабинет лейбористов, включая нынешнего министра обороны Джона Хили, проигрывает в своих округах. От Тори вообще почти ничего не остаётся. Побеждают же реформисты Фараджа (https://t.me/britishpolitics/5320), пользующиеся усталостью общества от бесконечного кризиса, волны миграции и повестки Украины.

https://t.me/malekdudakov/8577

Рубрики:  Нарочно не придумаешь


Понравилось: 6 пользователям

А давно ли русские школы закрывали, ставши нэзалэжными русских избивали

Суббота, 28 Июня 2025 г. 15:10 + в цитатник

Фото: Prt Scr rutube.ru / МВД МЕДИА

Мигранты, дети которых не посещают школы, должны покинуть Россию, поскольку не соблюдают законы – об этом заявил глава СПЧ Валерий Фадеев. Живущие в РФ граждане Таджикистана отреагировали на его слова паникой – больше всего они боятся оказаться на родине.

Среднее образование является обязательным для всех детей, согласно Конституции РФ и Семейному кодексу. Ответственность за это, по словам Фадеева, лежит на родителях или опекунах ребенка. Если же дети мигрантов по какой-либо причине не посещают средние школы в России, то их семья должна вернуться на родину, чтобы ребенок учился там. Глава СПЧ назвал ситуацию серьезной проблемой, отметив, что из 785,5 тысячи несовершеннолетних мигрантов в России в школах учатся всего около четверти (192 тыс.) детей.

Мигранты из Таджикистана с тревогой восприняли слова Фадеева – им кажется, что Россия может использовать подобное отношение к детям как повод для депортации. Таджики отмечают, что прием в российские школы стал заметно строже – теперь семьям отказывают, если ребенок не говорит по-русски (подтверждать это нужно специальным экзаменом), а его семья находится в стране нелегально. Привыкшие к беззаконию «ценные специалисты» недовольны, что Россия требует от них что-либо соблюдать.
«А зачем придумали экзамены для детей мигрантов? Даже гражданство не спасает от отказа в приеме в школу», - пишет Саври М.
«Многие мои знакомые живут в России без постоянной регистрации, без гражданства. И в детских садах и школах им часто отказывают. Как это понимать? Почему так, что можно сделать?» - сокрушается Hamza S.
«И именно сейчас усложнили поступление детей мигрантов в школы. Если вы этим пытаетесь выгнать мигрантов из России, то скажите прямо», - пишет Рустам Д.
«Да вот за них мойи дедушки умирали. У них больше проблемы нету только мигранти мешают жить», - пишет Бахриддин М. (орфография и пунктуация автора сохранены).
«Почему все подчеркивают в своих выступлениях, что речь идет именно о мигрантах из Таджикистана? Других у вас в России нет, только таджики?» - паникует Наргис Ш.
«Именно из Таджикистана самый большой наплыв. Потому что здесь все, кроме богачей, не живут, а выживают», - напоминает Ноза Н.

Решать проблему легализации пребывания в России стремятся далеко не все мигранты из Средней Азии. Вместо этого они жалуются в соцсетях на «мигрантофобию» и угрожают переехать в другие страны – но эти предупреждения остаются на уровне слов, ведь трудовая миграция туда существенно сложнее, чем в РФ.

https://dzen.ru/78ru?country_code=ru&lang=ru&from_page=other_page



Давно ли это было?!

 
Февраль 1990 года в Таджикистане. А ведь дети именно этих ублюдков едут сегодня к нам на заработки как "иностранные специалисты".
 
Помним. В феврале 1990-го, в Душанбе (Таджикистан) прошли погромы русских кварталов.

"... Потом было много всего. В феврале 1990-го, аккурат в день очередной годовщины исламской революции в Иране, – погром русских кварталов Душанбе. Убийство средь бела дня корреспондента ОРТ Никулина, расстрел из гранотомета школьного автобуса с детьми российских офицеров. Зверская расправа над православным священником в Душанбе, поджог храма, бесчинства на кладбищах... "

(Владимир Кленов, Душанбе. «Памир: воспоминание о русских»)

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции по состоянию на 28 июня 2025 г.

Суббота, 28 Июня 2025 г. 13:19 + в цитатник

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

📍 Подразделения группировки войск «Север» улучшили положение по переднему краю. Нанесли поражение живой силе и технике трех механизированных бригад, штурмового полка ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Андреевка, Кондратовка, Могрица и Марьино Сумской области.

💥 На Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям механизированной бригады ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Уды и Волчанск Харьковской области.

▪ ВСУ потеряли до 155 военнослужащих, две боевые бронированные машины, пять автомобилей, три орудия полевой артиллерии и склад боеприпасов.

📍 Подразделения группировки войск «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесли поражение формированиям двух механизированных, аэромобильной, двух штурмовых бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Купянск, Ольговка, Соболевка, Сеньково Харьковской области и Карповка Донецкой Народной Республики.

▪ Потери ВСУ составили свыше 230 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, в том числе бронеавтомобиль HMMWV производства США и боевая бронированная машина «Snatch» производства Великобритании, шесть автомобилей и три артиллерийских орудия. Уничтожены станция радиоэлектронной борьбы и три склада боеприпасов.

↗ Подразделения «Южной» группировки войск улучшили положение по переднему краю. Нанесли поражение живой силе и технике трех механизированных, аэромобильной, штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Северск, Резниковка, Звановка, Плещеевка, Иванополье и Константиновка Донецкой Народной Республики.

▪ Противник потерял до 175 военнослужащих, два пикапа и орудие полевой артиллерии.

📍 Подразделения группировки войск «Центр» продолжили продвижение в глубину обороны противника. Нанесли поражение формированиям двух механизированных, штурмовой, десантно-штурмовой бригад ВСУ, бригады морской пехоты, бригады теробороны и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Попов Яр, Новоэкономическое, Красноармейск, Петровского, Димитров, Маяк и Муравка Донецкой Народной Республики.

▪ Потери украинских вооруженных формирований составили до 505 военнослужащих, две боевые бронированные машины, включая бронетранспортер М113 производства США, два автомобиля и два орудия полевой артиллерии.

 

🚩 Подразделения группировки войск «Восток» в результате решительных действий освободили населенный пункт Червоная Зирка Донецкой Народной Республики.

💥 Нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Полтавка, Малиновка Запорожской области и Камышеваха Донецкой Народной Республики.

▪ ВСУ потеряли до 210 военнослужащих, две боевые бронированные машины, восемь автомобилей, три артиллерийских орудия и станцию радиоэлектронной борьбы.

💥 Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям механизированной бригады, бригады береговой обороны ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Каменское Запорожской области, Антоновка, Казацкое и Новотягинка Херсонской области.

▪ Уничтожены до 75 военнослужащих ВСУ, четыре автомобиля, два орудия полевой артиллерии, три станции радиоэлектронной борьбы и два склада боеприпасов.

✈ Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение складам боеприпасов и материальных средств, цехам производства и сборки ударных беспилотных летательных аппаратов большой дальности, месту хранения безэкипажных катеров, а также пунктам временной дислокации вооруженных формирований ВСУ и иностранных наемников в 142 районах.

🎯 Средствами противовоздушной обороны сбиты шесть управляемых авиационных бомб и 252 беспилотных летательных аппарата самолетного типа.

📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

🔹 663 самолета,
🔹 283 вертолета,
🔹 66058 беспилотных летательных аппаратов,
🔹 612 зенитных ракетных комплексов,
🔹 24069 танков и других боевых бронированных машин,
🔹 1572 боевые машины реактивных систем залпового огня,
🔹 26719 орудий полевой артиллерии и минометов,
🔹 37392 единицы специальной военной автомобильной техники.

Рубрики:  Противостояние/Денацификация, демилитаризация



Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Поиск сообщений в Stefaniia-Stefa
Страницы: 1452 ... 1448 1447 [1446] 1445 1444 ..
.. 1 Календарь