-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в stayka

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.04.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 90


Вирусописатели положили глаз на Android

Воскресенье, 15 Мая 2011 г. 13:57 + в цитатник
безопасность

злоумышленники проявляют все больший интерес к мобильным программным решениям, и в настоящее время происходит перенос наработок и накопленного опыта вирусописателей с платформы pc на android. к такому умозаключению пришли эксперты компании "доктор веб", проанализировавшие апрельскую статистику вредоносных приложений. "можно с уверенностью говорить о том, что наметился и окончательно сформировался новый вектор хакерских атак", - говорится в опубликованном специалистами отчете.


о серьезности ситуации свидетельствует обнаруженный в прошлом месяце первый полноценный бэкдор для android, получивший название android.crusewind и уже насчитывающий две известные модификации. также было выявлено несколько новых троянских программ, появились новые сборки печально известных зловредов android.spy и android.smssend.


новая модификация android.spy регистрирует фоновый сервис, который соединяется с сервером злоумышленников, отсылая им идентификационные данные жертвы (в частности, международный идентификатор мобильного оборудования imei и индивидуальный номер абонента imsi). кроме того, троянец загружает конфигурационный xml-файл, содержащий команды для спам-рассылки sms с инфицированного телефона и добавления определенных сайтов в закладки браузера.


эксперты подчеркивают, что в ходе усложнения мобильных систем и увеличения производительности смартфонов вредоносные программы под эти платформы также усложняются, приближаясь по своим характеристикам к вирусам для персональных компьютеров. "можно предположить, что по мере распространения антивирусного по для мобильных платформ вирусописатели перенесут на них свойства и других классов троянцев под платформу x86. таких, например, как руткиты", - прогнозируют специалисты компании "доктор веб".

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку