на счёт привычности - оно как раз! набираю с закрытыми глазами блин... А чуть встретишь другую раскладку и писец... Помню, печатала на такой клаве, где буквы потёрты были и не видно ничё. Долго билась с непривычки, а потом просто запретила себе на клаву смотреть - сразу текс начал нормально набираться. А вот со скоростью не совсем ясно. Наоборот вроде б должны были применить всё возможное, чтобы наоборот ускорить печать...