Я недавно об этом у отца спрашивал, в общем, он сказал, что из ядерного топлива были одновременно выведены несколько нейтрализующих стержней, что привелок к каскадному резонансу резкому ускорению протекающих в реакторе ядерных реакций => перегреву и последующему проплавлению реактора => массивному выбросу радиоактивного излучения. Хотя хз...
Самая распростаненная версия - взрыв.
Киса, не сходи с ума пока, ненадо. Ту почему такой нетерпеливый? Всему свое время, не дергайся раньше, чем нужно, только измотаешьсо