-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в springrain

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.12.2011
Записей: 4509
Комментариев: 522
Написано: 5916


Без заголовка

Понедельник, 16 Января 2012 г. 17:46 + в цитатник
Цитата сообщения Галина_Минжулина Таинственное розовое озеро в Австралии

Впервые узнали об этом «розовом» озере на острове Миддл в 1802 году. Британский гидрограф и мореплаватель Мэтью Флиндерс, останавливался здесь на пути в Сидней.

http://img-kiev.fotki.yandex.ru/get/4426/130422193.a2/0_70cf1_e26e7_orig

     
 

http://img-kiev.fotki.yandex.ru/get/4527/130422193.a2/0_70cf0_ab7e1a0d_orig



На берегах озера Хильер были образованы (1820-1840 гг.) поселения охотников на тюленей и китов, а в начале ХХ столетия наладили добычу соли. Но вскоре (через 6 лет) заготовка и добыча соли прекратилась, и с тех пор остров привлекает лишь туристов, желающих увидеть самую удивительную природную достопримечательность Австралии.


В 1950 году группа ученых обосновалась здесь с целью выяснить происхождение оригинального розового цвета озера. Обычно данное явление определяется наличием в воде определенного вида водорослей (Dunaliellasalina), которые в насыщенной солью воде вырабатывают красный пигмент. Например, озеру, расположенному недалеко от города Эсперанс на материке, именно эти водоросли обеспечивают своеобразный красно-розовый окрас.


http://img-kiev.fotki.yandex.ru/get/4527/130422193.a2/0_70cf2_202ba9a0_orig


Однако их ждало разочарование и недоумение. Многочисленные пробы воды, взятые в озере Хильер, убедительно показали полное отсутствие следов каких-либо водорослей.




 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку