-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в spring625

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.07.2011
Записей: 274
Комментариев: 185
Написано: 582


Эльфрида Елинек «Любовницы»

Четверг, 25 Августа 2011 г. 11:37 + в цитатник
Есть книги мрачные, тяжелые, рассказывающие о не самых привлекательных сторонах жизни, но при этом трогающие за живое и понятные без всяких предысторий и знания великого замысла автора. В «Любовницах» я ничего этого не заметила. Написана примитивно, топорно, грубо, будто на темном куске картона сделан угольный набросок рукой, никогда не державшей ничего тоньше лопаты, описывается примитивная жизнь людей, которые словно изначально не способны не то что исправить что-то в своем существовании, а даже не в состоянии понять, почему все происходит именно так, а не иначе. Какова цель этой книги? Показать, в какое, извиняюсь, дерьмо можно превратить свою жизнь по собственной воле? Надо сказать, что фильм «Пианистка», снятый по одноименному произведению этого же автора, произвел точно такое же впечатление.

После прочтения «Любовниц» я, мучимая мыслью, что не смогла докопаться до сути творчества Елинек, попробовала поинтересоваться другими ее книгами, но так больше и не смогла осилить ни одной из них. В общем, не моя писательница, точно не моя.
Метки:  

daryushka81   обратиться по имени Четверг, 25 Августа 2011 г. 12:03 (ссылка)
Даже не знакома с этим автором... а теперь и не хочется)))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 26 Августа 2011 г. 11:49ссылка
Вот так, Эльфрида теперь может сказать мне спасибо за то, что отвращаю читателей от ее книг ))))
Manech_ka   обратиться по имени Пятница, 26 Августа 2011 г. 02:13 (ссылка)
Как прикольно ты ее описала, своеобразно и при этом точно)
Я ее осилила, матеря себя нещадно. Это для других ценителей)
Ответить С цитатой В цитатник
spring625   обратиться по имени Пятница, 26 Августа 2011 г. 11:51 (ссылка)
Вот и я именно осилила и так не поняла, для чего все это было ))) А ведь Нобелевскую премию получила типа за раскрытие социальных противоречий или что-то вроде того )))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 27 Августа 2011 г. 22:22ссылка
Проблема в том, что в реальной жизни трудно найти такие условия, в которых данные противоречия раскрываются. Даже слепоглухонемой идиот уже сбежал бы))) А так да, хорошо))
spring625   обратиться по имени Понедельник, 29 Августа 2011 г. 09:50 (ссылка)
А, по-моему, наоборот условий таких хоть отбавляй и кое-кто даже не стремится сбегать, а наоборот только усугубляют все )))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 30 Августа 2011 г. 14:18ссылка
Ужас, если так. Как можно смириться с тем, чтобы жить в таких тяжелых морально условиях?
Что-то мне уведомления о твоих ответах не приходят.. Кажется, я поняла: ты отдельным комментарием отвечаешь))) :Р
spring625   обратиться по имени Четверг, 01 Сентября 2011 г. 12:32 (ссылка)
Да с этим днем рождения у меня тут полная засада была, с жж все пыталась справиться, если ты об этом ))) А так вообще-то на все отвечаю, что приходит.
Насчет как можно от такого получать удовольствие - еще как можно! Они же все такие несчастные, судьбой несправедливо обделенные, такие честные и добрые, в то время как вокруг одни спекулянты, взяточники и шлюхи - отличная жизненная позиция, в которой ты всегда прав! ))))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 01 Сентября 2011 г. 15:14ссылка
Вот, видишь, как раз тот случай. Уверена, что ты отвечала на мой коммент, но Лиру глюкнул.
Ты права, я не подумала о том, как много удовлетворения находят люди в этих мыслях. Мы бедные, но честные. Повод)) Мы презираемые, но добрые. Опять повод)) Ну и т.д. Да, это целое мировоззрение)
spring625   обратиться по имени Пятница, 02 Сентября 2011 г. 11:01 (ссылка)
Ага, на твой коммент отвечала, и правда глюк.
О да, и так много людей находят в нем утешение, что стоит много раз подумать, стоит ли у них его отнимать )))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 04 Сентября 2011 г. 04:27ссылка
Отнимать - точно нет) Каждый кайфует своим кайфом)))
spring625   обратиться по имени Понедельник, 05 Сентября 2011 г. 19:31 (ссылка)
И имеет на это полное право ))))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 06 Сентября 2011 г. 01:36ссылка
Это точно. Загонять железной рукой человечество к счастью - не наша задача, само найдет)))
spring625   обратиться по имени Вторник, 06 Сентября 2011 г. 09:12 (ссылка)
Точно! )))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку