Питьевой фонтан, украшенный скульптурой Геркулеса, изначально был установлен в бывшем саду францисканского монастыря каталонского города Реус, после того как территория сада была приобретена городом и преобразована в сквер. Открытие фонтана состоялось 11 марта 1857 года.
К этому времени в стенах монастыря функционировала школа, и в течение многих лет сквер, на котором располагался фонтан, помимо общественного пространства, служил детской площадкой этой школы (школа в дальнейшем была преобразована в институт).
Во второй половине XXI-го века в связи с модернизацией местности и строительством автомобильной дороги с круговой развязкой для фонтана было выбрано новое место - его установили в центре этой автомобильной развязки. На мой взгляд, странное решение, и казалось бы лучше стоять ему по-прежнему в тенистом сквере, однако нынче и сквера нет - его снесли, а на этом месте обустроили спортивную площадку. Как нет и изначальной функции самого фонтана - питьевой воды. Вода по-прежнему струится в чаши фонтана, но пить её, как указано на источнике, нельзя. Впрочем подойти к фонтану, чтобы воспользоваться хоть этой водой, проблематично - пешеходного тротуара у круговой развязки нет.

Основой фонтана служит восьмиугольная база, на которой расположены четыре источника, когда-то снабжавшие горожан питьевой водой. Высокий постамент венчает мускулистая фигура римского мифологического героя Геркулеса со своими неизменными атрибутами - дубиной в руке и шкурой немейского льва. Другой рукой он придерживает щит с изображением гербовой символикой Реуса - розы.
Кстати, на гербе Реуса во второй половине XIX-го века наряду с розой, присутствовало и изображение самого Геркулеса. Думаю, это и стало причиной выбора этого мифологического персонажа для украшения фонтана.
Обнаружить имена архитектора фонтана и создателя скульптура Геркулеса не удалось.
Текст, фото - @ SPRATO