и тут же поговорим на тему
о смерти после жизни или
смерть - конец или начало.
Чак Паланик "Уцелевший"
Как назвать одним словом психолога из социальной службы, которая ненавидит свою работу и потеряла всех своих подопечных?
Покойница.
Как назвать одним словом парня из полиции, который упаковывает её тело в большой прорезиненный мешок?
Покойник.
Как назвать одним словом оператора с камерой на переднем дворе?
Покойник.
Это уже не имеет значения. Соль шутки в том, что все мы там будем.
Вообще смерть, по моим данным, это только начало жизни. Ведь это слово имеет очень много разных понятий.
1.
Вера. Многое зависит от верования человека. Для кого-то смерть начало, а для кого-то - конец. Одни начинают новую жизнь в раю/аду, другие перерождаются на Земле, третьи обращаются в прах и перестают вообще существовать. Это что касается людей.
2. Микроорганизмы (одноклеточные) умирают, возрождаясь сразу в две особи. Проще говоря, для них смерть - деление. Но это хорошая смерть. Осознавать то, что после тебя (т.е. из тебя) появятся две новые жизни - это приятно. А сколько ещё новых жизней появится из одной твоей клеточки в будущем..
3. Для некоторых смерть происходит в сознании. Т.е. бывают в жизни моменты, когда переосмыслив всё своё существование, понимаешь, что не поздно сделать что-то полезное для себя/общества. Самая неприятная из всех форм. Она сопровождает нас на протяжении всей жизни и обычно даёт начало новой жизни (за исключением случаев самоубийств).
Почему для меня смерть - начало. Проще всего это объяснить на элементарных примерах. Все, наверно, помнят цунами в Азии. Столько страданий. Столько человеческих жизней. Да и не только человеческих. Меня на местном форуме после нескольких мыслей на эту тему считают странной и немного не от мира сего. Так вот, эти смерти не были напрасными. Для меня это важно. Да, для кого-то горе, но ведь можно посмотреть на это и с другой стороны. Сколько рыб, моллюсков кормилось и выросло благодаря им.
Или лесные пожары. В современном мире они считаются бедствием. А раньше ведь специально выжигали поля, чтоб дать пищу для новой жизни. В некоторых странах Африки это до сих пор практикуется.
И вообще я не понимаю, почему на смерть надо смотреть, как на конец всего..?
Как говорил Даль (
а может это народное изречение): не бойтеся смерти тела, бойтеся смерти духа.