-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Коллекционер_выдумок

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.10.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 15865


День 33/2, камень и люди

Вторник, 16 Октября 2012 г. 18:32 + в цитатник
Сегодня я покидаю Волгоград. Тут жарко. А поеду туда, где ещё жарче. Поэтому сегодня я сделала совершенно невероятную вещь — зашла в секонд-хенд и купила там юбку. Джинсовую. Такую нельзя носить с моими тапками. Придётся надевать с ней шлёпки. В общем да здравствует мадао-стайл! Но жара была только второй причиной покупки. Джинсы на 35 день безжалостного ношения 24/7 сдались. В промежности появилась потёртость, которая быстро стала дыркой. Пришлось покупать юбку. А ещё у меня начались месячные. Во второй раз за это странствие. У меня закончилась паста, которую я везла из Москвы. Закончился шампунь, купленный в Ярославле. Протёрлись джинсы. Время складывается из мелочей. Они дают понять, что прошло много времени. Всё чаще появляется мысль о возвращении. Всё ближе сороковой день. Мистический срок, за который можно стать другим человеком. Вот так вот.
Но вернёмся во второй день моего пребывания в Волгограде. Ночью просыпалась от жары из-за обогревателя. В девять я уже пошла на прогулку. Вот что значит нет нормального доступа к сети.
Опять я шла все эти километры пешком. Хотя часть пути всё-таки проделала на трамвае. Можно это считать очередной степенью задолбанности? Когда я уже так устала, что изменяю принципу — никакого наземного транспорта. На вокзале оказалось, что моих любимых автоматов по продаже билетов нет. Пришлось стоять в очереди в кассу. Обедала в «Островке вкуса». Кстати, оказалось, что прямых рейсов поезда из Астрахани в Краснодар нет... А это значит — да здравствуют автобусы! 15 часов в согнутом состоянии. Выезд в час дня, приезд в четыре. Охенеть как удобно.
Вообще в тот день я совсем потеряла ориентацию в пространстве. Сначала поехала на трамвае в противоположную сторону. Потом мыкалась по проспекту Ленина. Наверное, я на самом деле устала, потому что с этим особых проблем никогда не было.
После прогулки по набережной меня вынесло к музею-панораме Сталинградской битвы. А теперь я всё-таки напишу именно про город. Вы же устали от моего словоблудия на тему моих мытарств? На Мамаевом кургане есть огромный комплекс с Родиной-матерью во главе. Это знают все. Естественно, он огромен, величествен. Его обдувают все ветра, а солнце жарит под безграничным голубым небом. Там очень много пространства, камня и зелени. Но на меня он не произвёл нужного впечатления. Я не видела там человека. Не видела событий. Сталинградская битва отдельно, курган отдельно. В моей голове он не имеет ничего общего с ВОВ вообще. Можете кидаться в меня тапками, но это чисто моё впечатление. Комплекс холоден как камни, из которых он построен. Статуи серы, их лица словно сошли с ленты фильма. Они слишком гротескные. Слишком много эмоций. Слишком много пафоса. А вот в Панораме я увидела события. Там были представлены немые свидетели тех лет. Мундиры, оружие, кисеты, очки, письма... И в них я видела людей, которые держали и пользовались этими вещами. На войну шли люди. У них были имена, мысли, мелкие бытовые привычки. Холодный комплекс возвели уже потом. Камень уже потом принял форму людей, не имея ничего общего с живыми существами. А наверху музея была сама круговая панорама. Стены, расписанные общим сюжетом битвы.
Вообще мне даже показалось, что у Волгограда не было истории до битвы. Она его нерв, его суть. Город спит под тёплые осенним солнцем, вспоминая те дни.
Вечер провела в «Блин-клубе». Воскресенье и тут были толпы народа. А вообще вкусные блинчики и неплохой кофе. Приятное место. Торчала тут часа три, наверное. Качала. При скорости 50 кбит/сек. Что ненамного лучше, чем в хостеле.
В хостел вернулась ещё позже, чем на предыдущий день. В половину десятого. Знаете, я уже ничего не боюсь. Даже могу расхрабриться и прокатиться на чёртовом колесе. А в Москве набью себе татуировку. Может быть, змея — это банально. Но пока ничего в голову не приходит. А вообще предлагайте картинки!
Сейчас мне уже нужно идти на вокзал. Потом будут и фотографии. Ещё не знаю, обновлю этот пост или сразу в следующий. Кстати, прошу прощения — открыток не будет. Опять не нашла почтовых. Видела в первый день в киоске. Решила, что осмотрю всё и выберу. И вот. Нифига в результате.
Неси свет по всем дорогам этой жизни. Будь светом, где бы ты ни был.

Серия сообщений "Хроники странствия 2012":
Отчёты о путешествии по России.
Часть 1 - День 1/1, метро и мой багаж
Часть 2 - День 2/2, циник и еда
...
Часть 28 - День 30/3 и 31/4, срыв культурной программы и особенности обслуживания
Часть 29 - День 32/1, девичье и худший хостел
Часть 30 - День 33/2, камень и люди
Часть 31 - День 34/3, эгегей и поезда по Волге
Часть 32 - День 36/1, нарушение логики повествования и полный ППЦ
...
Часть 39 - День 41/2, тепло и замки
Часть 40 - День 42/3, бюджет и уроды на скутерах
Часть 41 - Пусть будет итоговый пост

Метки:  

Слоны_идут_на_север   обратиться по имени Вторник, 16 Октября 2012 г. 19:05 (ссылка)
панорама же шикарна, да, да? Вместе с музеем они лично у меня раз за разом оставляют неизменно глубокое впечатление
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 17 Октября 2012 г. 07:21ссылка
Да, она красива. Однако сам музей произвёл более сильное впечатление.
from_the_south   обратиться по имени Вторник, 16 Октября 2012 г. 19:11 (ссылка)
так это ты сейчас в Астрахань едешь? а потом в мою деревню?
а то я уже запуталась
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 17 Октября 2012 г. 07:22ссылка
Именно так. И еду на автобусе. Блин, я всё испробую за это странствие.
roxie_hurt   обратиться по имени Вторник, 16 Октября 2012 г. 20:36 (ссылка)
зачем тату?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 17 Октября 2012 г. 07:22ссылка
Хэх, нужно же отметить окончание странствия. Плюс это на меня такое впечатление оказали казанские татуировшики.
K_Arian   обратиться по имени Вторник, 16 Октября 2012 г. 21:04 (ссылка)
Я тоже была у Родины Матери, но в детстве. а вот сейчас вспомнила как там и решила, что этот курган действительно, какой-то "чужой"... а она и вправду рушиться потихоньку, или накреняется? Я что-то такое слышала как-то раз
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 17 Октября 2012 г. 07:23ссылка
Честно не заметила. Хотя у Матери на ноге была заплатка не серого как она цвета, а более песочного.
Almost-angel_Kanda-sama   обратиться по имени Среда, 17 Октября 2012 г. 00:05 (ссылка)
Да... Хороший пример вообще всего живого и времени... У нас тут холодает, а ты юбки покупаешь.
Ну тут сложно не устать на самом деле и не начать вот так вот путаться...
Такие вещи они хранят своего хозяина, они прям продолжения того, кого уже нет....
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 17 Октября 2012 г. 07:26ссылка
Время - в мелочах. А вообще я на юг двигаюсь. Больше всего меня поморозилав середине странствия - в Екатеринбурге и Уфе.
Хэх, возможно. Хотя по плану я должна было жёстко прокачать навык ориентирования на местности. Как тогда, когда курьером работала.
Согласна. Вот они и есть настоящий памятник той эпохи. Комплексы потом строили.
Перейти к дневнику

Среда, 17 Октября 2012 г. 14:39ссылка
Коллекционер_выдумок, Но всё таки это так интересно... Не давно совсем мёрзла, а теперь всё иначе)))
*кивнула* ага)
Перейти к дневнику

Суббота, 27 Октября 2012 г. 18:25ссылка
Ага. И по возвращению в Москву застала снег. Хотя до этого парилась в Краснодаре.
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку