Без заголовка |
|
Без заголовка |
Приветствую всех , кто заглянул на мой МК по мокрому валянию N 7!
Сегодня продолжаем экспериментировать с тюлем ( он же фатин)
|
Без заголовка |
Виды творчества: |
Валяние > Сухое валяние Флористика |
Сложность: | выше средней |
Время работы: | 6 часов |
Сегодня МК по изготовлению розы, все по той-же технологии шелкового "пирога". Основное в нем, пожалуй то, что эти розы мы делаем без применения булек и различных специальный инструментов. Все основные технологические приемы остаются прежними, как в МК по крыльям стрекозы www.livemaster.ru/topic/370359-krylya-strekozy-shelkovyj-pirog?vr=1&inside=1 и бабочки www.livemaster.ru/topic/343355-krylya-babochki-sherstyanoj-pirog?vr=1&inside=1 , но я буду напоминать. На основе этого МК можно сделать по-сути любой цветок, поняв принцип изготовления лепестка. Не менее важно, что вес розы даже самой большой не превышает 15 грамм. Это иногда определяющее обстоятельство, например, в изготовлении ободка для волос. Я решила представить готовое изделие, чтобы можно было оценить красоту этих цветов. У меня мастерская, можно сказать, полного цикла и я выставляю все, что сама изготовила, поэтому моделью послужила дочь Алина:)
Так выглядят розы в готовом изделии, в нашем случае - ободок для волос
|
Без заголовка |
Уважаемые Мастера, я встречала в сети изумительные крылья бабочек, которые сложно отличить от настоящих, но технологию изготовления передавали лишь при очном обучении. Но большинство мастеров живут далеко от столицы и не имеют возможности посещать мастер-классы. Пришлось изобретать "велосипед", что, впрочем мне доставляет удовольствие. В результате у меня получились крылья бабочки и я хочу поделиться своими экспериментами с вами. Извините фотографировала с телефона как могла, не думала, что буду публиковать, но затем решилась. Но здесь важна сама технология. Пробуйте - обязательно получится.
В этой работе есть несколько ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ НЮАНСОВ, без которых ничего не выйдет. Я их буду отмечать подчеркиванием текста. Внимательно следите.
|
Без заголовка |
Обвязка вязаного изделия крючком шнуром гусеничкой очень декоративна и вполне может заменить собой кеттлевочную отделку. Можно отделывать не только низ вязаного изделия, рукава, но и горловину простой и сложной угловатой формы.
Декоративный шнур «гусеничка» часто используется при вязании в технике ирландского кружева или румынского, которое еще называют шнурковое кружево. Этот шнур имеет красивую рельефную поверхность с аккуратными закругленными краями, на ощупь он плотный и практически не растягивается.
В этом мастер-классе представлено описание с фото по вязанию тонкого и толстого шнура «гусеничка».
Для вязания тонкого шнура сделайте начальную петлю на крючке, сильно не затягивайте узелок, и провяжите 1 воздушную петлю.
|
Без заголовка |
Шотландская резинка. Один из любимейших мной узоров в вязании на спицах. Выглядит прекрасно как на шапочках, так и на жилетах, свитерах. Толстый и плотный узор. Возможно кто-нибудь назовёт его болгарской резинкой, да техника та же, но плотность узора другая.
Итак, начинаем:
набираем число петель кратное трём (3х...)*+ 2 каёмочные.
1-й ряд: снимаем каёмочную,* 2 лицевые, 1 изнаночная*; и так до второй каёмочной.
2-й ряд: каёмочная, *1 лицевая, накид, 2 лицевые. Перекидываем накид через две последних лицевых.*, каёмочная.
Всё!
Всё повторяем с начала. Ряд за рядом, пока не надоест.
|
Без заголовка |
Просто захотелось поделиться своим творческим процессом, как это делаю я, как валяю свадебные белые валеночки.
Без слов, много фотографий. Старалась как можно тщательнее запечатлеть весь процесс. По времени, на один валенок ушло около 4-х часов.
Смотрим.
|
Без заголовка |
http://www.livemaster.ru/topic/44298-chem-zamenit-bolvanki-dlya-shlyap
|
Без заголовка |
Люди! Вот оно, счастье! Рождественские каникулы! Уже придумали чем будете заниматься все эти десять волшебных дней?
У меня есть роскошное предложение для владельцев пушисто-лохматой домашней живности!
Практическое применение котов я вам уже показывала, вот тут - http://katrai.ru/post161459917, здесь мы бусики из кошкошерсти валяли, а теперь очередь до собачьей дошла, причем в итоге весьма полезная вещь может получится.
Итак, сегодня урок по валянию собачьей шерсти от Феерия цвета - Ваш этикетаж! Смотрим и мотаем на ус. А для поднятия настроения я вам еще предлагаю чудный добрый мультик посмотреть из серии ледниковый период 4. До выхода четвертой части "Континентальный дрейф" еще почти два месяца, зато сейчас перед праздником нас побаловали коротеньким новогодним "Рождеством мамонта". Белка как всегда жжет!
А теперь начинаем! Учимся валять собачью шерсть вместе с автором Феерией цвета
У меня на дворе живут две веселые собаки, от вычесывания которых появляется большое количество шерсти. Основную часть бабушка прядет, превращая ее в нежнейшие рукавички и носочки.
Но часть упорных клочков прясться не хочет. Со временем их накопилось великое множество. Получив очередной заказ на изготовление теплого согревающего пояса из собачьей шерсти, я решила использовать именно их. Я вообще не знала, будет ли сваливаться собачья шерсть и как быстро это произойдет.
1. Берем кудлатую собаку, свою или от соседа и вычесываем.
2. После вычесывания надо получить минимум 50 гр. пуха и шерсти.
3. Кошкам спать при этом не мешаем.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Если вы ходите в баню не только под Новый год, то скорее всего вам пригодится специальная валяная шапка. В отличие от тех шапочек, которые можно увидеть в продаже, собственноручно сваляному изделию можно придать уникальные черты с учетом интересов будущего хозяина.
Для валяния банных шапок, сумок и тапочек лучше всего использовать кардочесанную шерсть. Эта шерсть проходит все этапы обработки шерсти, кроме чесания на станках. Поэтому она очень похожа на вату, иногда ее так и называют "шерстяная вата".
Гребенная лента - это шерсть идеально вычесанная на станках, она полностью готова к прядению. Ее удобнее использовать для мелких и декоративных работ.
Материалы:
Инструменты:
|
Без заголовка |
Валяем шляпку.Шаблон-овал.
http://www.livemaster.ru/teplota
Теплые штучки (teplota)
Виды творчества: Валяние > Мокрое валяние
Валяние > Нуно-фелт
Сложность: выше средней
Время работы: 5 часов
Валяем шляпку.Шаблон-овал. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
Часто новички в валянии головных уборов "бьются "с неровными краями,с неравномерностью раскладки,не знают как и куда валять,чтоб получилась шляпка,а не басформенное нечто.Я постоянно работаю над формой своих головных уборов,а тут пришлось поработать над шаблоном.Сразу скажу,что раскладка не авторская,а некое совмещение раскладок,котрые известны многим.
Приемущества данного шаблона:
во-первых: на большом шаблоне раскладку сделать легче и т.к. она тонкая,то легко следить и за ее равномерностью,
во-вторых: ровный край шляпки,никаких отрезанных частей,все уваливается.шляпка получается плотная с однослойными равномерными полями,
в-третьих: есть возможность "играть" с формой еще на стадии раскладки.
Нам понадобится:
шерсть мериносовая 18 мкм 50-70 грамм(может первый раз кому-то больше),пленка пупырчатая, мыльный раствор, полотенце,вода, болванка,ВШМ.
Итак кратенько о шаблоне и мерочках(как это делаю я):
Обмеряем(плотно) голову с помощью метра,подложив под него указательный пальчик.Затем от уха до уха через макушку,но без пальчика.Мерки делим пополам прибавляем 30%.Плюс я добавила 8 см на поля,но можно было меньше,это кому как нравится.
Вот какая должна получиться выкройка на 56 размер.
На этой фотографии высота 27,5,а ширина шаблона 37!!!!
Начинаем раскладку
Я делаю вертикально/горизонтально,многие делают по-другому.
И так вертикально,в области полей крест на крест
Затем кладем второй ряд горизонтально,но уже на поля не кладем.
Вот что получается
Далее,как всегда намочили,накрыли пупыркой,прижужжали,перевернули.Я делаю такую раскладку по краям шаблона,чтоб было удобно заворачивать на обратную сторону,т.к. легче расправить,разложить и завернуть более длинненькие краешки,чем миллиметры.Именно тонкая раскладка и миллиметры дают у новичков дырки или рубцы на сгибе в последствии.Я делаю достойных 2 см,а уже на обратной стороне смело начинаю раскладку,не "прицеливаясь" к самому краешку.Мне так удобно.
На другой стороне все повторяется.И начинает свою основную работу ВШМ.На край не ставим,нам рубцы на теле ни к чему.Я обычно делаю на раз-два-три(посекундно)-переставила.И так надо пройтись с двух сторон сначала вертикально,потом горизонтально.
Получается такой славный пирожок с мягкой пластмассовой начинкой.Снимаем пленку и в ход идут наши ручки.Внизу фотографии со стрелочками,это направление движения наших ручек.
Валяем все тщательно ,не забываем про краешек шаблона.Его валяем обхватив основание ладони.
Смотрите,как радуется наш пирожок наша шляпка,пока мы пьем кофе.Пусть поулыбается,она не знает что ее ждет впереди.
А впереди ее ждет "трепанация" в верхней части с последующим извлечение начинки шаблона.А т.к. мы хирурги валяльщицы русские,то разрежем мы ее от уха до уха.Вот так
И вытащим содержимое.(По моему ей дурно на следующей фотографии){#}
Когда все извлечено,под барабанную дробь мы быстрым движением руки брюки превращаются вкладываеи один конец шаблона в другой.И из пирожка у нас получается ээээ... бесформенный широкий такой... рожок. Все очень аккуратненько расправляем,соединяем,чтоб не было перекосов(надо примакнуть воду до извлечения шаблона,чтоб было легче работать).Разрез у нас внутри.Его мы заштопаем прикидаем шерсткой и подваляем ВШМ.
И вот тут-то начинается самое основное действо,а именно мы начинаем активную увалку,а затем усадку нашей шляпки.
Мы с ней и так
и так
и по стрелочкам
Чтобы убрать некоторые впуклости и выпуклости,то надо разложить шляпку и проделать движения по кругу,меняя направление,пока шапочка в этом месте не станет плоской(это другая шапочка,но на ней все те же приемы)На этой этот момент не засняла.
На этом этапе я не шмякаю и не бросаю шляпку,а интенсивно уваливаю руками.
Когда уже кажется,что войлок свалялся(только потому,что он чуть стал плотнее),это Вам только кажется.
Берем шляпку и идем к воде.Опускаем сначала в теплую(не кипяток),а затем в прохладную (не ледяную)воду.И все время стараемся валять шляпку и в холодной и в горячей водичке.Я люблю ее намыливать,когда она холодная и промывать в тепленькой воде.И так несколько раз.У кого-то шляпка начнет при отжимании плакать,"слезки"начнут скатываться,но и это еще не войлок для шляпки.Вот фото этого не войлока,хотя почему-то многие в этом месте уже предпочитают остановиться.Это не правильно,мы валяем шляпку,нам нужна форма,нам нужна такая плотность,чтоб ни дождь ,ни град,ни ветер не смогли ее испортить.У нее должна быть непокобелимость непоколебимость.Для этого шляпку можно крепко побить об стол в разных направлениях.Теперь мы берем "фирменное" полотенце.Я не пользуюсь ковриками для всяких азиатских гадостей вкусностей.У меня есть полотенце,которое я пропитала разведенным акриловым лаком.Ворс на нем стоит дыбом и шляпкам нравится когда их щекочут в нем валяют.Иначе,как объяснить,что именно из под него они выходят ровненькие,гладенькие.Катаем достаточно долго,тем самым окончательно уваливаем нашу шляпку.
Катаем вдоль, поперек,смотрим за полями,подтягиваем где это необходимо.
Сейчас начинается самое интересное(для меня),поиск формы.Форма рождается сама по себе.Меня иногда спрашивают,а как? Я ничего не могу ответить,кроме как,ищите свою форму.У одной из своих шляпок я искала форму дня три,причем с маленькими перерывами.Видно я ее замучила и она раскрылась.
С этой мне пришлось еще поработать час пальчиками по краю полей и вот результат.
Видны небольшие вдавленные места от пояса,их можно во влажном виде расправить утюгом с паром.
Болваны у меня полностью соответствуют своему содержимому,т.к. набиты бог знает чем,но служат
верой и правдой уже долго.Я их на все размеры наделала,даже под не совсем стандартные головы.
Вот шляпка полностью доработана,на голове-манекене.
|
Без заголовка |
Предлагаю вашему вниманию результаты моего эксперимента. А также приглашаю к обсуждению. Может быть вы не согласитесь с моими выводами. В любом случае, я думаю, это будет интересно.
Тапки я валяю и валяю не один год. Разные материалы, вес, шаблоны, технологии. Я совсем не консерватор и ни разу не перфекционист. Частенько доверяю не рецептам, а интуиции и глазомеру. А ещё мне скучно от монотонной однообразной работы. Посему постоянно придумываю что-то новое и ставлю эксперименты. Авантюристка... Но в большинстве случаев результаты авантюр (в том числе и кулинарных) бывают очень даже неплохи.
И вот решила я поставить такой эксперимент: свалять три пары тапок 38 размера на разных шаблонах.
Цель: выяснить опытным путём насколько сильно влияет форма и размер шаблона на конечный результат.
Исходные данные: все три пары будут сваляны из равного количества одинаковой шерсти и посажены на одни колодки.
В данном материале я не буду подробно останавливаться на тонкостях процесса, но готова ответить на уточняющие вопросы.
Валяние шерсти весьма симпатично мне еще и тем, что в нём нет жёстких канонов. Каждый валяет как хочет и может. Главное - результат. А уж какими ухищрениями он достигнут - личное дело каждого.
В данном случае я буду валять из шерсти овцы породы Бергшаф натурального бежевого цвета. Эта шерсть прекрасно свойлачивается. А поскольку валять мне предстоит параллельно 3 пары, экономлю силы и время.
Приступаю к построению шаблонов.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|