-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Луукфи_Пэнц

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) solnechnolunnaya

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.11.2005
Записей: 4704
Комментариев: 7303
Написано: 15362




ברישרוש בציפחה בשקט, הגג נוסע בלי למהר



free counters
Free counters

Ага. ))

Вторник, 08 Апреля 2008 г. 10:10 + в цитатник
Глянула наш репертуар на май. 1е и 2е числа не заняты. Значит ли это, что ежегодный сбор на природе состоится при любой погоде?
Или наш любимый театр сыграет в самый не предсказуемы? ))))))))
Рубрики:  Любимые
Работа

Только давайте без обид

Пятница, 04 Апреля 2008 г. 17:21 + в цитатник
Вот некоторые из вас обижаются, что я им ничего не пишу и не комментю в дневах. Честное слово, я так себя паршиво чувствую, что сил хватает только что бы почитать рассылку в почте. Сил на то, что бы еще буковки на клавиатуре набивать у меня нет. Я аську уже два месяца не включала.
Я никуда не хожу, потому что мне нельзя вставать. Я на работе не была уже полтора месяца и появлюсь там еще не скоро. Я честное слово без понятия, что там сейчас происходит и в настоящее время меня меньше всего в этой жизни волнует, что там происходит.
Так что давайте будем добрее и терпимее и не будем предъявлять необоснованных претензий.
Рубрики:  Мысли

Сегодня прочитала чудесный анектод

Понедельник, 31 Марта 2008 г. 22:28 + в цитатник
Может он и с бородой, но я первый раз вижу:

А давайте наберем бухла, теток, курева!! Нажремся до одури. Так, чтобы штырило потом всю неделю!.. Но это, конечно, при условии, что в театр билетов не достанем...
Рубрики:  Это смешно



Процитировано 1 раз

Небольшая перемена

Понедельник, 31 Марта 2008 г. 16:32 + в цитатник
Славой он обласкан и любим. Сам же Александр Збруев по отношению к ней проявляет характер нордический: "дикторов на улице тоже узнают". Но теплые лучи действительно всенародной славы, кажется, заставляют и время вокруг Збруева течь иначе - по касательной. Ну разве можно поверить в то, что ему исполняется семьдесят?

Природа его таланта несуетная. "Он удивительно прекрасно играет добрых, хороших людей, которые ничего особенного не совершают, но одно их присутствие вносит гармонию в нашу жизнь", - писали про Збруева еще в буклете бюро пропаганды советского киноискусства. С тех пор мало что изменилось. Разве что появилось уточнение: относится это к Александру Збруеву не только на сцене и на экране, но и в жизни.

Первые пять лет его жизни прошли в ссылке. Отца, замнаркома, расстреляли в 37-м. Матери - актрисе - позволили родить ребенка в Москве и с грудным младенцем сослали как жену врага народа под Рыбинск. В коммунальный Арбат с мамой Збруев возвращался уже в сознательном возрасте. С тех пор: не был, не участвовал, не состоял.

Платоническая любовь - Театр Вахтангова. От его дома до театра было 100 метров. Там работал и работает его старший брат - актер Евгений Федоров. Збруев ходил туда на все премьеры, приглашая с собой весь двор. Его и в "артисты" - на экзамены в Щукинское училище - провожали всем арбатским двором. Вахтанговскую актерскую школу он постигал на курсе Владимира Этуша и в своей любви к этому театру не устает признаваться во всех интервью. Но вот уже 47 лет Александр Збруев играет в театре Ленком.


До свидания, мальчики

Российская газета: Почему вы пошли работать не в Вахтанговский театр, а в Ленком?

Александр Збруев: Я всегда любил и до сих пор люблю независимо от того, в каком состоянии он находится, Театр Вахтангова. Но о работе в нем не думал. В молодости я понимал, что не попадаю в его расклад. У театра был свой возраст, вахтанговцы даже фактурно были другими. А Ленком был молодежным театром. И на тот момент понятия "звезд" у них не было. Были великие артисты, так их тогда называли. Бирман я уже не застал. Серову застал, но она работала эпизодически. Было царство Гиацинтовой, она была первой актрисой, но уже очень пожилой. Когда я попал в Ленком, Анатолий Васильевич Эфрос пришел сюда из Детского театра. В театре Сергей Львович Штейн ставил спектакль "До свидания, мальчики!" по Балтеру и начал репетировать его с актерами. А Эфрос когда пришел, сказал: "Да у вас же в труппе Збруев!" и заменил главного исполнителя, сразу дал мне роль. Мы играли с Ольгой Яковлевой. Последние десять-пятнадцать репетиций вел Эфрос. Спектакль очень хорошо прозвучал. Меня часто спрашивают: кто ваш учитель? Учитель для меня - это глаза матери. Город, Арбат, переулки арбатские. А театральным учителем для меня стал Эфрос. Великий режиссер!

РГ: В Ленкоме вы здесь и сейчас себя уютно чувствуете?

Збруев: Я работаю с замечательными актерами и режиссерами и считаю, что на сегодняшний день лучше нашего театра нет. Любят нас или не любят, но все нами интересуются. Сколько лет Марк Анатольевич Захаров возглавляет Ленком, и все это время в наш театр просто так не попасть. Уникальный случай! Захаров - изобретатель, спрогнозировать его поступки невозможно. Хотя у него есть свой стиль, но все равно он бездонный. Я все жду, когда он придумает, что мы в космос взлетим вместе с театром.

РГ: Почти за полвека у вас было не так много встреч с классикой. Боркин в "Иванове" Чехова, Клавдий в "Гамлете" Шекспира, Городулин в "Мудреце" по Островскому, мистер Астлей в "Варваре и еретике" по Достоевскому, Прибытков в "Ва-банке" по "Последней жертве" Островского, отставной офицер Анучкин в "Женитьбе" Гоголя... Если посчитать в среднем, получается по одной за восемь лет...

Збруев: Я, наверное, позорно мало играл. Если бы я был жаден до ролей, я бы очень переживал из-за недостатка классических ролей. Я сам по себе не жадный. Как все актеры, тщеславный, но что-то во мне есть нетеатральное. Ну, не получил роль - и ладно. Это не лень, нет. Возможно, я просто не настойчив, не умел постучаться в дверь и сказать: вот надо бы мне эту роль сыграть.

Никакого обжорства

РГ: В Ленкоме женские и мужские гримерные находятся на одном этаже. И перед каждой дверью висит табличка с шестью-десятью фамилиями, даже у народных артистов и лауреатов Госпремии нет "именных" кабинетов, где можно "войти в образ" в уединении. Считается излишней привилегией?

Збруев: Просто никто никому не мешает. Потом не обязательно же все одновременно заняты. А когда собираемся здесь вместе перед спектаклем, наоборот, замечательно: хоть пообщаемся. Грим ведь у нас несложный. Я, например, практически не гримируюсь. В нашем театре у мужчин это как-то не принято.

РГ: Зато у актеров принято спрашивать, как они готовятся к спектаклю. Вы за какое время до начала приходите в театр?

Збруев: Я прихожу нормально - за полчаса. А насчет подготовки... Например, чтобы сыграть Клавдия, я должен был быть физически сильным и здоровым человеком. Нужно было ощущение мышц. Никакого обжорства себе не позволял. Хотя Клавдий, как считается, любил поесть. А мой Клавдий (не мой - наш) этим не страдал. Я не мог позволить себе лишнего бутерброда съесть.

РГ: Рассказывая о своем персонаже из фильма "Автопортрет неизвестного", вы дали ему характеристику: "У него нервы не в теле, они просто снаружи болтались, на палец намотать можно". А в спектакле "Варвар и еретик" у вас роль прямо противоположная: человек-загадка, человек-тень. Какую сверхзадачу во время репетиций перед вами тогда ставил Марк Захаров?

Збруев: Он мне говорил: сейчас вы уже имеете право, Александр Викторович, вообще ничего не делать. Вот просто вышли - и полная статика. Не повышая голоса, не проявляя темперамента, ничего... И вот я так (смеется - Прим. ред.) ничего и не делал...

Золотой Телец

РГ: Ваши слова: "Я снимался у Кончаловского в "Ближнем круге", Сталина играл, а на роль Берии был приглашен голливудский актер. Когда я узнал, что у него в контракте значится сумма около миллиона долларов, честное слово, стал заикаться. Наши актеры - дармовая сила". Вы играли когда-нибудь только из-за денег?

Збруев: Не люблю сериалов, этих мыльных опер. Для меня тридцать серий - немыслимо, это не искусство. Есть люди, которые следят за сериалами, а для меня это нуднятина чудовищная, независимо от того, наша она или чья-то. Планка упала. Зритель начинает к этому привыкать - вот что страшно. Мне во многих фильмах предлагали сниматься, называть не буду, потому что обижу режиссеров. Но я пока держусь. Хотя, наверное, если бы мне платили, как платят актерам на Западе, я бы согласился.

Пядь земли

РГ: После фильмов "Батальоны просят огня" и "Пядь земли" вы говорили, что во время съемок повзрослели на много лет.

Збруев: "Батальоны просят огня" и "Пядь земли" пять месяцев снимали, вот пять месяцев мы и воевали. Грязь вокруг, прешь по настоящему зловонному болоту. А тебе говорят: мы вон там досочки положили, ты давай легонечко, за кустик держись... Отдачи никакой. В театре я пошлю энергию в зал, и она ко мне тут же вернется обратно. А здесь? Какой-то мазохизм: человек с Арбата и вдруг - в болоте. Но в этом болоте есть какая-то сверхзадача. Нужно не просто выбраться, говоришь себе, а выбраться для того, чтобы встретить на том берегу любимую, которую ты не видел пять лет. Это движет. Но за этим наблюдают режиссер, оператор и двое рабочих, которые на тебя свет направляют. Им-то сухо, хорошо...

Работа в кино догоняет тебя позже - на улице. Когда отдыхаешь, плаваешь, ешь, просто идешь в обнимку с кем-то. "Ой, ай, здрасьте!" И сказать-то ничего от волнения не могут. А в театр второй раз человек на один и тот же спектакль не пойдет. На сцене актер на виду у всех должен раздеваться. Душу оголять, открывать сердце. Ты как бы голым выходишь, еще никто ничего не знает, и тебя все разглядывают, какой ты есть. И сейчас, вот в эту секунду, тебя или поняли, или нет. Если не поняли, значит, не поймут никогда...


РГ: Но все-таки - понимают?

Збруев: Мы все друг друга стали лучше понимать. Но не в счастье, а в тех проблемах, которые на нас обрушились. Не море, не солнышко нас объединяет, а то, что висит над нами каждый день...

Ирина Корнеева
http://www.rg.ru/2008/03/31/zbruev.html
Рубрики:  Любимые



Процитировано 1 раз

Александр Збруев: «Все настоящее – в театре»

Понедельник, 31 Марта 2008 г. 15:00 + в цитатник
31 марта народному артисту России Александру Збруеву исполняется 70 лет. Но, глядя на энергичного, подтянутого мужчину, не веришь в сухие цифры официальных источников. Когда произносят фамилию Збруев, в памяти многих возникает задорный Ганжа из фильма «Большая перемена», нетипичный сотрудник уголовного розыска Алешин («Два билета на дневной сеанс» и «Круг»), трогательный спивающийся интеллигент, ищущий тепла и заботы из фильма «Одинокая женщина желает познакомиться» и обаятельный вор Березкин («Бедная Саша»). Ну а люди старшего поколения помнят его Димку в популярном фильме 60-х «Мой младший брат», где партнерами Збруева были Андрей Миронов и Олег Даль. Почти сорок лет он служит в театре «Ленком» и за эти годы сыграл в огромном количестве спектаклей: «В день свадьбы» (Женя), «Мой бедный Марат» (Марат), «Автоград XXI» (Хотынский), «Иванов» (Боркин), «Диктатура совести» (Андре Марта), «Хория» (Хория), «Мудрец» (Городулин), «Школа для эмигрантов» (Серж), «Варвар и еретик» (Астлей), «Шут Балакирев» (Ягужинский), «Ва-банк»(Прибытков), «Женитьба» (Анучкин).

– Многие, подходя к очередной круглой дате, как бы подводят черту под тем, что уже совершили, и строят планы на будущее.

– Нет, об этом я не думаю. У меня есть свое отношение к тому, что меня окружает. Я слежу за тем, какая выходит литература, что происходит в других театрах. Меня интересуют взаимоотношения между людьми. Поэтому я, по всей вероятности, в свое время согласился преподавать в ГИТИСе и четыре года был руководителем курса. Мне было просто интересно и любопытно. Интересны совсем молодые люди этого поколения. Наблюдать за тем, что для них любовь, а что предательство, что такое откровение, искренность. Любопытно их умение рассуждать о жизни. Иногда я для себя получал от них гораздо больше, чем они от меня.

– И тем не менее ушли с этой работы.

– Ушел. Потому что это очень ответственное дело и надо заниматься им вплотную, а так не получается. А просто сделать вид, что я веду курс... Зачем мне это нужно? У меня и сейчас есть предложения заняться преподавательской деятельностью, но я вынужден отказаться, потому что сегодня репертуар в театре так складывается, что я очень плотно занят в спектаклях.

– Александр, сегодня вы выходите на сцену в роли Анучкина. Насколько вам близок именно этот персонаж? Не хотели бы сыграть кого-то другого?

– Все дело в авторе. Это все-таки Гоголь, а его не так часто играют. По-моему, в «Ревизоре» и в «Женитьбе» все роли хороши. Поэтому, когда при распределении ролей я увидел свою фамилию, то не мог сожалеть о каком-то конкретном персонаже. Просто был рад этому событию. Потому что Гоголь – это какой-то особый жанр, и он дает большой полет фантазии. Не важно, играешь ли ты Анучкина, или кого-то еще. В этой роли я нормально существую, нормально репетирую и нормально играю.

– У вас часто бывает, чтобы вы не нашли общего языка с режиссером?

– Этот вопрос похож на другой – часто ли я отказываюсь от той или иной роли? В театре я практически никогда не отказываюсь. А в кино – да. В кино довольно часто. И, честно говоря, мне сейчас и не очень даже хочется сниматься. В связи с тем, что вообще происходит в нашем кинематографе. Ну, есть какие-то единичные, отдельные случаи, отдельные всплески. Но не больше того. Все держится на рекламе, на саморекламе, на каком-то дурновкусии. И актеры идут только для того, чтобы заработать деньги, либо ради собственной популяризации. Но я уже прошел тот период «чудесный», когда меня стали узнавать на улицах. И мне сейчас это не надо. Не это главное для артиста

– То есть сниматься в кино вас совершенно не тянет?

– Нет, не тянет. И не хочется попросту тратить время. Конечно, денег никогда не бывает много, нужно их зарабатывать каким-то образом. Но… Знаете, слегка перефразируя Раневскую, скажу: «Снялся – и деньги получишь, и популярность получишь, а вот стыд останется». Мне предлагают сняться и в рекламе, но не все решают деньги. Очень хорошо, что есть такое слово – «театр». Понимаете, театр – это очень многое определяет. В театре есть что-то настоящее, которое происходит сию секунду. Мне кажется, что сегодня актер может получить удовольствие и удовлетворение, только играя в театре.

– Александр, а если бы вы ставили пьесу как режиссер, то какому сценарию отдали бы предпочтение? Есть какие-то невоплощенные мечты?

– Я об этом не думал. Важна жизнь, важны взаимоотношения, важны ассоциации, важна какая-то энергия, которая присутствует в том или ином произведении, движение мысли, философия. Но это все вместе. Мы же в жизни встречаемся с чем угодно – и с хорошим, и чаще с плохим. И у каждого из нас, в том числе и у меня, существует масса проблем.

– И как вы с ними боретесь?

– Как я борюсь с проблемами? Вот сегодня пришел в театр и скоро начну бороться: выйду на сцену и на какое-то время забуду обо всех проблемах. Работа, она очень сильно отвлекает и погружает в какой-то другой мир.

– Александр, не знаю, согласитесь ли вы со мной, но в 90-е годы, после распада СССР, ваш театр в основном стали посещать зрители, у которых много денег. Такое впечатление, что шли не спектакль посмотреть, а себя показать. В фойе театра был парад золота и бриллиантов. Как когда-то в Театре на Таганке…

– Вы знаете, я обычно не разглядываю, сколько бриллиантов у той или иной пары, которая пришла в зрительный зал посмотреть спектакль. Да, наш театр ценен. Это доказывают и живые реакции зрительного зала, и желание людей попасть на любой наш спектакль, будь он новым или старым. Это говорит о многом.

– А вы сами ходите в другие театры?

– Я иногда смотрю спектакли в других театрах, но мне там скучно.

– Скучно в любом театре, кроме вашего?

– Нет, не в любом, конечно. Но есть такие театры. Спектакли чужие я смотрю иногда, но давно не видел ничего удивительного.

– Вы много работали вместе с Александром Абдуловым и в родном театре, и в антрепризе…

– Со спектаклем «Школа с театральным уклоном» мы с Сашей объездили очень много городов. Это одна из самых любимых мною пьес и наших совместных работ. Потому что там есть полет фантазии, возможность фантазировать и импровизировать. Каждый раз мы находили что-то новое, интересное. Вообще, когда Саша Абдулов на сцене, с ним не соскучишься. Он всегда предлагал какую-то новую импровизацию, ты в ответ предлагал свою. Завязывались какие-то очень интересные узлы, которые надо было бы тут же на сцене распутывать для зрителя. Иногда спектакль затягивался на десять минут – а для спектакля это много! Одним словом, все держалось на импровизации, на таком сиюсекундном общении.

– Что такое, на ваш взгляд, «удачная актерская судьба»? Актерское счастье?

– Актерское счастье? Не знаю. Это очень сложно. Есть ли актеры, которые говорят, что они абсолютно счастливы? Но, может, они сыграли все, что хотели сыграть? А когда пропускаешь что-то и к этому уже не вернешься?
Удачная актерская судьба… Я лично не знаю, что это такое. Очень много у меня вопросительных знаков к этой судьбе. [/b]

– Я вам желаю, чтобы их сменили восклицательные!

Беседовала Елена МИЛИЕНКО
http://www.teatr.newizv.ru/news/?IDNews=1507&date=2008-03-06
Рубрики:  Любимые



Процитировано 1 раз

И в догонку.

Понедельник, 31 Марта 2008 г. 14:51 + в цитатник
Большая перемена.




С юбилеем!!!!!!!!!!!!

Понедельник, 31 Марта 2008 г. 14:47 + в цитатник
 (201x287, 9Kb)
Сегодня юбилей у самого классного актера.

Александра Викторовича Збруева.
Рубрики:  Любимые

Тонкий еврейский юмор

Пятница, 28 Марта 2008 г. 19:50 + в цитатник
Уже Песах на носу, а я только завтра еду Масленицу праздновать. )))))))))))))))
Рубрики:  Это смешно

Карэн, с днем рождения!!!

Пятница, 28 Марта 2008 г. 14:26 + в цитатник
 (340x500, 19Kb)
Поздравляю Карэна с днем рождения!!!
Рубрики:  Любимые

Всех с праздником!!!

Четверг, 27 Марта 2008 г. 19:52 + в цитатник
Всех, всех, всех поздравляю с Международным днем театра!!!!!!!!!!!!!

Ура, товарищи!!!!!!!!!!!!!!!!
Рубрики:  Любимые

И все-таки так не правильно.

Понедельник, 24 Марта 2008 г. 14:22 + в цитатник
Конечно, я понимаю, что театрам надо кормиться. Мне просто жаль актеров. Думаю, что и театры сами понимают, но что поделаешь. Кушать всем хочется.

До начала представления детей развлекают переодетые в животных актеры. Тоже самое в антракте. Плюс: игровые автоматы и куча еды. Ну буфет, понятно, обязательный атрибут театра. Но тут еще мороженое отдельно продают и сасальки.

И получается, что в зал дети приходят перевозбужденные. Первые минут 10ть спектакля вообще потеряны. Кроме того продают всякие светящиеся игрушки. Родители почему-то не понимают, что на время действия такие игрушки надо забирать, поэтому на протяжении всего действия в разных концах зала поднимаются руки и дети включают такие игрушки. А еще если такой ребенок сидит рядом, то это вообще ужас. Потому что его мама именно вместо того, что бы забрать такую игрушку, сидит и шикает на него, что бы он не включал. Это ужасно отвлекает. Не понимаю почему родители этого не понимают. Это же элементарно.

Просто грусно все это.
Рубрики:  Театральный ликбез

Анек дня

Воскресенье, 23 Марта 2008 г. 23:21 + в цитатник
Пришел Гулливер на дискотеку и давай колбаситься, а лилипутов плющило.
Рубрики:  Это смешно
Мысли

Айболит возвращается

Суббота, 22 Марта 2008 г. 18:47 + в цитатник
Сегодня сходили с ребенком в театр. Благо идти до него 10ть минут. В Театриуме на Серпуховской. Театр клоунады

Я что-то ждала класический текст, но он был "по мотивам". Общего с оригиналом был Айболит, Бармалей и Чичи.

Ребенку очень понравилось. Уже просится на Винни-Пуха (сам по фоткам высмотрел, что у них есть такой спектакль)
Мне не понравилось. Ну я просто клоунов не люблю. Вылетело слово. Ну когда идешь и заранее настраиваешь себя, что будет плохо.
ну там были всякие пинки, удары мешком (там был говорящий мешок и конечно они им изрядно друг друга попинали), ну и все вот такое. В зал ходили. В общем я чуть не уснула.

Дети, конечно, отвратно себя ведут. Нет, конечно, есть которые тихо сидят, но их явно меньшенство. Особенно если пришел целый класс.

Но главное, что Ванюхе понравилось.
А там еще до начала и в антракте детей тоже актеры развлекают, а после спектакля можно сфотографироваться с участниками спектакля.






www.durova.ru

UPD
Зал очень удобный. Видно с любого места. И еще есть специальные подставочки, которые можно положить на сидение и посадить ребенка, что бы ему было лучше видно и не было нужды держать его на коленях
Рубрики:  Ванюха
Театр, кино, музеи и пр

Вы, что женщина, не видите?

Суббота, 22 Марта 2008 г. 10:37 + в цитатник
Жизнь глазами домохозяйки

Я, трудовая женщина, привыкла верить себе — своим глазам, ушам и ощущениям. Но мне постоянно стараются внушить совсем не то, что я вижу и ощущаю. А если сопротивляюсь — записывают в дуры.

Прихожу я, к примеру, в магазин. Смотрю, какое мясо у них выложено. Лежат куски — с виду хорошие, но в крови лежат, в лужах. Я говорю, неплохое мясо, но жалко, что размороженное. Продавщица в ответ с таким возмущением, будто я ее оскорбила: “Да вы что, женщина, это парное мясо, свежайшее, не видите, что ли?” И смотрит так, будто я дура набитая, пришла специально над ней издеваться.

Я, может, и дура, но парное мясо не может в красной луже плавать. Оно всегда сухое лежит. А лужи натекают, если мясо заморозили, а потом разморозили. Это физика, в седьмом классе учили. Но я все равно не себе должна верить и не своим глазам, которые отчетливо видят красную лужу, а прекрасной продавщице, исполненной праведного возмущения.

И это не только с мясом такая история. Это кругом. Со всех сторон хотят обмануть, развести и убедить, что все совсем не так, как я думаю.

Про инфляцию говорят: 8,5 процентов.

Я хозяйка. Я помню, сколько в прошлом году тратила на продукты, и вижу, что сейчас трачу процентов на тридцать больше. Но нет. Меня официально, с экрана телевизора, лучшие люди страны убеждают, что я не права и цены за год выросли всего на восемь процентов. Вы что, женщина, не видите, что ли? Экономика растет, страна возрождается, уровень благосостояния повысился, люди стали больше себе позволять.

Вы стали лучше жить, женщина. Или вы в этом сомневаетесь?

А я не сомневаюсь. Я просто смотрю и вижу, что квартиры стоят уже совершенно неподъемных денег. Но при этом почему-то должна верить в существование доступного жилья, которого в глаза никто не видел — ни я, ни мои родные и знакомые.

Мое собственное жилье тем временем приходит в упадок. Дому пятьдесят лет. Батареи проржавели, рамы рассохлись, трубы дышат на ладан.

У меня есть глаза. Я вижу, что все это хозяйство надо срочно менять. Но мои глаза — они врут. Правильные глаза — в управе, которая вместо того, чтоб менять батареи, без конца присылает маляров, чтоб те их покрасили. Навели в подъезде красоту, понимаешь.

Для такого состояния, в котором находится дом, это пустое, ненужное занятие. Деньги тратятся совершенно напрасно. Их выбрасывают на ветер. Я вижу это так же хорошо, как собственный палец. Но при этом должна аккуратно оплачивать коммунальные услуги и верить, что городские власти тратят мои деньги на поддержание жилищного фонда. Вы что, женщина? Город проводит столько мероприятий, а вы не цените.

Еще я должна верить в “одно окно”, куда сдаешь все документы, и у тебя сам собой оформляется земельный участок и амнистируется дача. Хотя я такого окна в жизни не видела.

Когда мне надо было что-то оформить, всегда приходилось нанимать какого-нибудь “риелтора”, который потом оказывался близким родственником чиновника, отвечающего в администрации за соответствующее направление. Два года назад он брал 20 тысяч, сейчас берет сорок, и я не знаю никого, кто обошелся без его услуг.

Мне тем не менее со всех сторон внушают, что борьба с бюрократизмом набирает обороты. Вы что, женщина, не видите, как упростилось оформление прав собственности?

В успехи нацпроектов особенно хорошо верится в подмосковной поликлинике, глядя на стариков и инвалидов, которые в восемь утра заняли очередь к терапевту, в два зашли, а через четыре минуты вышли, так и не поняв, чем больны. Они либо выздоровеют сами, либо умрут. Вы что, женщина, не видите, как повысилось качество медицинского обслуживания?

Порой меня убеждают верить в совершенно явное вранье. Показывают, например, по телевизору ток-шоу на политические темы и говорят, чтоб зрители, значит, звонили, голосовали за того, кто им больше нравится.

Передачу снимали два дня назад. Невооруженным глазом видно, что она вся смонтирована-перемонтирована. Куда звонить? Во вчерашний день? Нет, если кто-то верит, что это прямой эфир и настоящая политическая дискуссия, а не цирк с конями, пускай звонит, конечно. Но я пока не готова.

Прекрасные продавщицы, циничные пиарщики, нахальные мошенники, важные чиновники, хитроумные жулики, государственные мужи, энергичные коммерсанты, высоколобые эксперты, разработчики программ, руководители проектов, казнокрады и бизнесмены… Все хотят внушить мне совсем не то, что я вижу и ощущаю. А если сопротивляюсь, записывают в дуры.

Вы что, женщина, неужели не видите? Это же в стране наступил порядок. А это мы провели выборы. А это парное мясо, вон даже пар от него идет.

Юлия Калинина
http://www.mk.ru/blogs/idmk/2008/03/21/mk-daily/344602/
Рубрики:  Мысли



Процитировано 29 раз

Поиск сообщений в Луукфи_Пэнц
Страницы: 192 ... 69 68 [67] 66 65 ..
.. 1 Календарь