этот пост посвящаю крови..
|
|
Воскресенье, 22 Октября 2006 г. 17:36
+ в цитатник
В колонках играет - gatheringНастроение сейчас - кровавоелак вот закончился,надо б купить...
все задалбывает...
хочу.. не знаю чего...хочу крови...где угодно...
Кровь — в народных представлениях средоточие и символ жизни, субстанция жизненной силы, обиталище души. Кровь имеет многообразные ритуально-магические функции, прежде всего продуцирующие; составляет основу важнейших социальных институтов и концептов (кровное родство, кровная месть, кровавая жертва).
Кровная месть — древнейший социальный институт, дольше всего сохраняющийся у южных славян. По народным представлениям, душа убитого не обретет покоя, пока он не будет отомщен родственниками: Кровь убитого может «кипеть» и этим выражать желание мести (Сербия); пролитая Кровь ходит тенью за убийцей и зовет к отмщению (Болгария).
По украинскому поверью, в Крови находится душа человека.
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-