Цитата сообщения Ramata
Зачем коалы обнимают деревья?!


Коалы могут часами сидеть на деревьях, обхватив лапами ствол.
Такая поза не просто помогает удержатся: она дает зверям важное преимущество.
Коала относится к числу самых медлительных животных на планете.
Это объясняется особенностями его питания: побеги и листья эвкалипта содержат мало белка.
Низкая калорийность диеты не позволяет коалам понапрасну расходовать энергию.
Кроме того, скорость обмена веществ в организме коалы почти в два раза ниже, чем у большинства других млекопитающих.
Почти всю свою жизнь коалы проводят в кронах деревьев.
Днем они спят, устроившись на ветке, или просто сидят, обхватив ее.
Активность сумчатые проявляют лишь ночью в процессе поиска пищи, хотя при необходимости они могут быстро прыгать, бегать, плавать и даже драться.


Ученые из Мельбурна обратили внимание на то, что этих животных можно застать не только на эвкалиптах, но и на других деревьях.
Таким образом, они заведомо тратят драгоценную энергию на то, чтобы перебраться на дерево, на котором не найдут пропитания.
Зачем они это делают?
Биологи предположили, что коалы совершают такие перемещения для того, чтобы найти более прохладное место.
Для проверки гипотезы они сконструировали переносную метеостанцию, способную определять температуру и силу ветра рядом с деревом и в его листве.
Также измерялась температура нагрева самого дерева.
Кроме того, на 37 коал были установлены радиодатчики, фиксирующие передвижения.

Выяснилось, что в прохладные дни коалы почти не интересовались акацией (на ней они проводили не более 5% времени), но когда дневная температура поднималась до +35˚C, акация становилась их «любимым деревом». 
Однако она дает не больше тени, чем крона эвкалипта, и погодные условия вокруг нее — ровно те же, что и у соседних деревьев. Отличие заключается в температуре ствола и ветвей: в жаркую погоду у акации они остаются холодными (для эвкалиптов разница с температурой окружающего воздуха составляла лишь 2 °C, тогда как у акации 7˚C). 
Таким образом холодные стволы помогают сумчатым остыть и избежать чрезмерной потери влаги.
И этим же объясняется «объятие»: для эффективного охлаждения требуется, чтобы поверхность тела касалась дерева максимально.
Эвкалипт для коалы - не только незаменимый источник пищи, но еще и источник прохлады, окончательно удостоверились австралийские ученые.

Исследователей заинтересовала привычка коал с наступлением жары переезжать на нижние ветви деревьев и сильнее прижиматься к стволам.
Использование тепловизоров позволило разгадать загадку.

Как уточняет BBC, наблюдение за коалами стало частью масштабного исследовательского проекта по изучению влияния изменений климата на сухопутных животных в Австралии, которая в начале текущего года пережила аномальную жару.

Австралийские окончательно удостоверились: эвкалипты жизненно необходимы коалам не только в качестве источника пищи и места обитания, но и для спасения от аномально высоких температур.
Оказалось, что в зимнее время коалы остаются висеть на самых высоких ветвях эвкалиптов, поблизости от листьев, которыми они питаются. А в жаркое время года передвигаются ниже. 
"Это выглядело так, будто коалам очень неудобно, будто они делают что-то неправильно, распластываясь по стволам", - пояснил доктор Кирни.
Но измерения температур показали, что когда воздух раскаляется до 39 градусов тепла по Цельсию, стволы эвкалиптов на семь градусов прохладнее. 
Этот факт заставил ученых задуматься о том, что коалы могут использовать деревья в качестве теплоотводов.
http://animalworld.com.ua/

