Земляне вновь имели возможность наблюдать "Суперлуние" - явление, когда Луна подходит к Земле ближе всего.
Во время "Суперлуния" площадь видимой поверхности Луны увеличивается на 14 % по сравнению с тем, когда она находится в наиболее удаленной от Земли точке. А светит естественный спутник Земли в этот момент на 30 % ярче.
Нечастое астрономическое явление наблюдали жители всех континентов.
Луна приближается к Земле каждые полтора года, потому что ее орбита имеет форму эллипса.
Все, кто пропустил большую Луну, смогут вновь увидеть "Суперлуние" 10 августа 2014 года.
Для любителей статистики сообщаем, что Луна прошла от Земли на расстоянии в 356 991 километр и эта цифра оказалась ближе обычного расстояния орбиты на 27 000 километров.
Луна - единственный естественный спутник Земли, поэтому "Cуперлуние" в культурах многих народов считали знаком грядущих катаклизмов, либо знаменательных событий. Однако ученые опровергают гипотезу, что "Суперлуна" может вызывать природные катаклизмы.
источник:http://www.yoki.ru/video/science/12047.html
Не вижу катаклизЬмов,Оля,а ты?Мне вот дом 25 этажный заслоняет обзор именно в тот момент,когда Луна находится в самой удобной части неба,где её можно сфоткать,но увы!(А Луна действительно,просто огромная...,через недельку опять уйдёт к себе на орбиту!)
Интересно, я ее видела, и мне она не показалась большой. Бывали дни, когда я ее видела просто огромной, с оранжевым отливом и гораздо ниже к земле. Я даже пыталась сфотографировать, но через окошко телефоном, да еще ночью - вышло плохо, пришлось удалить!
Что ты,Слава, вовсе не зря! Старался для друзей и для меня в том числе ) Такую луну ,как на видео всё равно я не видела ) Спасибо ,Слава! Удачного тебе дня!
Майя,только как-нибудь отметь где-то поярче,чтобы не проморгать такое событие космического масштаба...,кажется,наш дом сейчас поплывёт,дождик из Европы решил по России пройтись!)))