Дуфвут обратиться по имени
Суббота, 11 Декабря 2004 г. 19:46 (ссылка)
Кому-то это очень интересно было прочесть ;о)
Только немного раздосадовала некоторая неаккуратность "обертки" этого замечательного по содержанию текста в самом начале. Видимо постепенно ты разогрелась и стала писать более аккуратно, но в начале предложения начинаются с маленькой буквы, а одни и теже определения то в кавычках, то без них. Впрочем это мелкие детали. Их подправить и вообще конфетка! :о)
Что же касается методики, то весьма интересный метод. Одновременно давит на жалость (родные), на бессмысленность обрывать жизнь (перспективы друзей) и безполезность мести (парень выростет и все забудет). Да к тому же обязывает придти девушку к нему еще раз.
Хотя тут нужно все таки аккуратно и граммотно действовать. Все таки ошибки, допущенные психологом могут привести к фатальным последствиям. В конце концов бывают разные типы людей.
В общем я тоже захотел сыграть в эту игру нерешительного самоубийцы. Вот как бы я стал отвечать на эти вопросы, будь бы я той самой девушкой. Только чуточку мрачнее, готичнее и с тараканами в голове :о)
------------------
П: хорошо, я понимаю ваше желание, и не собираюсь вас отговаривать, вы взрослый самостоятельный человек и ваша жизнь изначально принадлежит только вам. Но раз уж вы пришли ко мне на прием, я попрошу вас пофантазировать! Вы любите фантазировать?
К: Нет. Ненавижу!
П: Жалко. Вы когда-нибудь фантазировали на тему ваших похорон?
К: Да. Это самое готичное, что может быть в моей жизни!
П: замечательно, вот и давайте попробуем! Представьте себе, что вы осуществили задуманное. Вы ведь хотели выпрыгнуть из окна?
К: Нет, я собираюсь резать вены. В теплой ванне, тонким лезвием вдоль синих дорожек. Кровь будет постепенно заполнять ванну, а сознание медленно погружаться во тьму.
П: отлично, представьте, что вы порезали вены…вы мертвы…подключите свое воображение и представьте картину ваших похорон. Можете это сделать?
К: я уже говорила, что это будет самое мрачное событие в моей жизни.. все в черном..
П: хорошо, я буду вам помогать, задавая вопросы. Вы не против, если я стану записывать некоторые ваши слова? Если вы хотите, после консультации эти записи будут уничтожены.
К: Никаких записей, док! Я вам не верю!
П: хорошо, спасибо. Приступим? И так представьте себе ваши похороны: кладбище, свежая могила, люди… расскажите, кого из людей вы ведете? Кто пришел на ваши похороны?
К: папаша с мамашей, может кто из родственников подтянется.. ничего особенного..
П: хорошо, опишите этих людей, может быть они что-то говорят? Может, вы знаете, что они чувствуют? Они переживают? Плачут? Расскажите.
К: мама считает меня последней сукой, так как деньги, откладываемые ей на шубу, пришлось потратить на мои похороны.. брат бы мог придти, да ему еще три года в колонии для малолетних сидеть, куда он попал за то, что постоянно бил меня.. ёбанная семейка..
П: хорошо, а папа, что чувствует ваш отец? Вы знаете?
К: он, как обычно, пьян как свинья.. как был нажратым круглые сутки, таким же будет на моих похоронах.. его уже несколько лет в жизни ничего не ебёт, кроме того как достать денег на выпить..
П: хорошо, вы молодец, у вас хорошо получается фантазировать, продолжайте. Ваши друзья, расскажите о них.
К: Какие друзья? У меня нет друзей. А если бы и было, то все равно бы не пришли.
П: хорошо, расскажите о родственниках…
К: может дядя Коля, собутыльник отца, придет.. так, за компанию.. бабушка наверняка будет, эта старая ведьма не оставит меня в покое даже после смерти..
П: хорошо, оставим родственников в покое, ваш бывший молодой человек, он ведь тоже присутствует на ваших похоронах?
К: нахрена ему это надо? он, сука, наверняка с дружками своими бухать будет.. чтоб он сдох, падла! пускай гвоздем в его мозгах будет моя смерть! Сволочь, это он во всем виноват!! *орет*
П: откуда он это знает? Вы сказали ему об этом?
К: да! Я написала ему письмо, перед тем как резать вены, я сказала, что не могу жить без него, и что я умру без него, что не могу без него… *плачет*
*психолог молчит*
К: *успокоившись*… я ему написала письмо…
П: он прочел его? Прочел до того, как вы порезали себе вены?
К: да! Я написала за неделю… но он не ответил мне, он прочел, но не ответил! Ему насрать на меня, он, падла, не поверил, что я умру из-за его тупост! Не поверил, что я смогу это сделать! *орет*
П: вы уверены, что он прочел письмо?
К: Да! Он прочел, но не остановил меня! Но все знал и мог остановить, но не остановил!
П: * после долгой паузы, давая клиентке успокоиться* хорошо, вы молодец, у вас все получается. Теперь давайте представим новую картину: прошел год после вашей смерти, ваша могила, расскажите, кто приходит на вашу могилу.
К: Никто. Кому нужна моя могила. Наверняка никто даже не вспомнит где она находится. Разве что может бомжи, да работники кладбища будут на моей могилке водочку глушить.. хехе..
П: вы рассказали мне о ваших похоронах, о своей могиле, спустя год после вашей смерти, теперь давайте попытаемся представить, что прошло еще 4 года, то есть всего 5 лет после вашей смерти. Расскажите о вашей могиле и о людях, посещающих ее.
К: Могилка моя совсем не видна из-за растительности. Заброшенная такая. Кому нафиг я нужна, к тому же мертвая. А может меня вовсе выкапают и выкинут на помойку, чтобы освободить место для более толковых покойничков.
П: А какже мама? Ей наверняка до сих пор больно?
К: Если эта блядь, которая только и может, что думать о своей шубе, и будет чем-то забивать свою пустую башку, то уж точно не проблемами своих мертвеньких детей.
П: А ваш братишка?
К: Да у него с рождения в судьбе написано по зонам шляться, да уголовщиной заниматься. Если бы я сама не умерла, то по возвращению он бы меня точно убил.
П: хорошо, а ваши друзья? Расскажите о них! Как они живут? Они приходят к вам на могилу?
К: Док, ты тупой чтоли? Я же тебе сказала, что друзей у меня нет. Разве что по интернету несколько обдолбышей, но они даже не узнают о моей смерти. Была еще подруга Машка, да она уже давно как сама покончила с собой из-за такого же ублюдка. Теперь, на небесах, она должно быть счастлива.
П: хорошо, у вас хорошая фантазия, расскажите теперь о вашем бывшем молодом человеке.
К: Этот падла наверняка сдох где-нибудь в канаве. Так ему, уроду, и надо! Не надо было ему бросать меня! *плачет и орет в истерике*
П: хорошо! Вы молодец! У вас хорошее воображение, вы все очень хорошо представили, и хорошо поработали, я вами очень доволен. Подумайте о нашей беседе, в следующую встречу мы это обсудим, и вы зададите любые вопросы, если захотите…
К: Следующей встречи, док, не будет! Я замолвлю за вас словечко на том свете ;о)
------------------
Как видишь, далеко не все дети бывают из благополучных семей, где есть кому о них жалеть. Не всегда у людей есть друзья, которые бы пожалели. Порой случаи бывают весьма и весьма тяжелые, когда не так-то просто заставить человека поверить, что эта жизнь прекраснее смерти. Меж тем все же стоит постараться сделать все возможное, чтобы человек поверил в счастье жизни. Кстати, это относится также и к людям, которые еще не стали зацикливаться на суициде, но в жизни у которых слишком много обломов.