-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Sofija_Dubrovina

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Camelot_Club

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.11.2016
Записей:
Комментариев:
Написано: 23980




flash=600,500,h


Художник Gustave Leonard dt Jonhe

Вторник, 12 Октября 2021 г. 19:11 + в цитатник
Это цитата сообщения -маркиз- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник Gustave Lеonard de Jonghe (1829 – 1893). Мастер салонной живописи

Художник Gustave Lеonard de Jonghe (1829 – 1893). Мастер салонной живописи

Галерея работ бельгийского художника девятнадцатого века Густава Леонарда де Йонге.

Художник Густав Леонард де Йонге (Gustave Lеonard de Jonghe) родился в феврале 1829 года в бельгийском городе Кортрейке, в семье известного художника-пейзажиста Жана-Батиста де Йонге. В детские годы Густав увлекался игрой на скрипке и отец будущего художника мечтал, что его сын станет музыкантом.

Однако, в юношеском возрасте Густав Леонард де Йонге решил, что живопись ему нравится больше и начал брать уроки сначала у своего отца, а в последующем поступил в Королевскую академию изящных искусств в Брюсселе, где его наставником стал профессор Навес.

Молодого художника поддержал знаменитый живописец Луи Галле, а ещё город выделил специальную стипендию для своего талантливого земляка.

С 1848 года Gustave Lеonard de Jonghe начал участвовать в выставках брюссельского салона. Впрочем, без особого успеха. Возможно по этой причине в 1850 году Густав Леонард де Йонге оставил родину и перебрался в Париж.

Во французской столице молодой художник пробовал себя в написании портретов, исторической живописи и пейзаже, а потом написал несколько жанровых сценок из жизни «среднего класса». Эти работы понравились парижской публике и очень скоро Йонге стал популярным парижским художником.На родину Густав Леонард де Йонге вернулся только перед самой своей смертью. А умер он в январе 1893 года. Похоронен в Антверпене.

Художник Gustave Lеonard de Jonghe (1829 – 1893). Мастер салонной живописи

Художник Gustave Lеonard de Jonghe (1829 – 1893). Мастер салонной живописи       
Читать далее...
Рубрики:  Живопись


Понравилось: 1 пользователю

Морской пейзаж.

Понедельник, 11 Октября 2021 г. 21:09 + в цитатник
Это цитата сообщения mimozochka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Морской пейзаж.Филимонцев Андрей Дмитриевич.

Морской пейзаж.Филимонцев Андрей Дмитриевич.

Хостинг картинок yapx.ru

Родился в 1975 г. в г.Гомель.
В 1994 г. окончил высшее профессиональное училище декоративно-прикладного искусства г.Бобруйска, (бывшее художественное училище 15).
Выставки :

2005 г. - участие в рождественской выставке ( к.г.им.Ващенко ); 2007 г. - персональная выставка " Ромонтические настроения " ( выст.зал центра народного творчества ); 2009 г. - персональная выставка "Ромонтические настроения2" ( выст.зал центра народного творчества ); 2014 г. - участие в выставке"Спектр : Красный" (к.г.им Ващенко) ; 2015 г. - участие в выставке " Спектр : Синий " (к.г.им Ващенко) ; 2018 г. - персональная выставка " Линия горизонта " ( выст.зал центра народного творчества ).
Хостинг картинок yapx.ru

Хостинг картинок yapx.ru

KI-METKA.gif
Рубрики:  Живопись

Флоран Виллемс. Бельгия.

Понедельник, 11 Октября 2021 г. 20:18 + в цитатник
Это цитата сообщения TimOlya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Флоран Виллемс (Florent Willems),1823-1905гг. Бельгия.


Читать далее...
Рубрики:  Живопись


Понравилось: 1 пользователю

Творчество Черкасова Владимира Владимировича

Понедельник, 11 Октября 2021 г. 19:15 + в цитатник
Это цитата сообщения mimozochka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Творчество Черкасова Владимира Владимировича

Хостинг картинок yapx.ru

Черкасов Владимир Владимирович
Проживает в г. Москве.
Работает, как в манере классического реализма, (историческая картина, пейзаж, натюрморт, портрет), так и используя технику современной живописи.
Работы находятся в частных коллекциях членов Правительства и Государственной Думы. Ряд работ приобрёл Новосибирский музей, галереи Гонконга, Праги, Германии, Польши.
Принимал участие в оформлении торжественного открытия ЦВЗ "Манеж" после реконструкции ., других мероприятий и государственных праздников в г. Москва.
Указом Президента РФ награжден Орденом Почёта.
Хостинг картинок yapx.ru

Хостинг картинок yapx.ru

KI-METKA.gif
Рубрики:  Живопись

Факты в картинках

Понедельник, 11 Октября 2021 г. 17:23 + в цитатник
Это цитата сообщения ДЖИПСИ_-_Тасик [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

...Познавательные факты в картинках...

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

...На свете много есть такого, друг Горацио...
Подборка интересных и занимательных фактов обо всё на свете...



Интересности от ДЖИПСИ
Рубрики:  Это интересно

Филипп Ричард Моррис

Воскресенье, 10 Октября 2021 г. 23:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Ольга-В [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Филипп Ричард Моррис (1838-1902)

 Конец путешествия около 1870

 
 
4964063_0_c7cd9_e030ac19_XL (670x61, 66Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Живопись

Ювелирные птички

Воскресенье, 10 Октября 2021 г. 22:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий_Дуданов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ювелирные птички

 
 
 

Рубрики:  Это красиво

Музыка Чайковского

Суббота, 09 Октября 2021 г. 20:28 + в цитатник
Это цитата сообщения liudmila_leto_-Stella_Polaris [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

🎶 Осенним вечером музыка П.И.Чайковского 🎶

Осенний вечер – лучшее время, чтобы насладиться хорошо известными во всем мире шедеврами Петра Ильича Чайковского.

Никому до конца так и не удалось разгадать код гениальности Чайковского. Как объяснить его способность говорить с людьми на языке музыки о самом главном, серьезном и волнующем, и говорить настолько правдиво и просто, что даже самые черствые сердца наполняются теплотой и способностью к сочувствию?

🎶 Из фортепианного цикла «Времена года»
и четыре пьесы для скрипки и фортепиано
🎶



Читать далее...
Рубрики:  музыка

Анекдоты о короновирусе

Суббота, 09 Октября 2021 г. 20:22 + в цитатник
Это цитата сообщения София_Гамерник [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

14 еврейских анекдотов о коронавирусе


Известный факт: смех побеждает большинство болезней, в том числе и вирусные инфекции. Иммунитет борется с болезнями гораздо эффективнее в организме позитивного человека. Смех продлевает жизнь в прямом смысле. Хорошее настроение помогает бороться с паникой. Улыбнитесь! Давайте вместе будем здоровы!

14 еврейских анекдотов о коронавирусе

Читать далее...
Рубрики:  Юмор


Понравилось: 1 пользователю

Живопись

Суббота, 09 Октября 2021 г. 20:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Ольга-В [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Женское.

 Jan Adam Kruseman

Alexandre-Jean Dubois-Drahonet

Генриетта Нассау-Вейльбургская (нем. Henriette von Nassau-Weilburg; 22 апреля 1780, Кирххаймболанден — 2 января 1857, Кирхгайм-унтер-Тек) 

4964063_0_8f807_a4b70f61_L (480x64, 13Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Живопись

5 видов умершей дружбы

Четверг, 07 Октября 2021 г. 21:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Алефтина_Ивановна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пять видов умершей дружбы. Как распознать неживую дружбу.

 

Пять видов умершей дружбы. Как распознать неживую дружбу.

Иногда такое бывает: дружба умерла. Но как в одном новозеландском племени тела умерших не хоронят, а высушивают и хранят в хижине, кормят и разговаривают с ними, как с живыми, - так хранят и умершую дружбу. Из любви и из нежелания принять факт смерти. Из ложных надежд. В хижине тесно и неуютно. Мягко говоря. И пахнет не очень…

Иногда дружбу надо похоронить печально и уважительно. С благодарностью за все хорошее. И жить дальше.

Читать далее

 

 

Рубрики:  Разное


Понравилось: 1 пользователю

ЙОШКАР-ОЛА

Четверг, 07 Октября 2021 г. 20:59 + в цитатник
Это цитата сообщения babeta-liza [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Йошкар-Ола - город на "и краткое" и с длинной историей 03 октября 2021

Йошкар-Ола - город на "и краткое" и с длинной историей

Столица республики Марий-Эл — единственный город в России, название которого начинается на «и краткое». 

Но, в отличие от буквы, Йошкар-Ола — город с длинной историей. 

И копилка его достопримечательностей далеко не ограничивается одной лингвистикой!

Столица республики Марий-Эл – единственный город в России, название которого начинается на «и краткое». Но, в отличие от буквы, Йошкар-Ола – город с длинной историей. И копилка его достопримечательностей далеко не ограничивается одной лингвистикой!

Читать далее...
Рубрики:  Города и страны


Понравилось: 1 пользователю

Юное дарование Елисей Мысин

Среда, 06 Октября 2021 г. 19:50 + в цитатник
Это цитата сообщения liudmila_leto_-Stella_Polaris [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Королевич" Елисей

елисей (525x700, 276Kb)
Елисей Мысин
(28 октября 2010г.) начал заниматься музыкой в возрасте четырех лет. В настоящее время учится в Центральной музыкальной школе при МГК имени П.И. Чайковского (класс Д.С. Цветкова). Финалист Всероссийского телевизионного конкурса «Синяя птица» (2016), лауреат I премии V Международного юношеского конкурса «Где рождается искусство» (2017), Международного конкурса юных пианистов Astana Piano Passion (2017). Участник международных фестивалей «Русские сезоны» (Италия, 2018), The Amadeus Weekendи Classical Young Stars (Австрия, 2018).
Сольный концерт пианиста состоялся на Международном фестивале А.Б. Микеланджели в Тренто (Италия, 2019), он неоднократно принимал участие в фестивале «Звезды на Байкале» (2017-2019).
Постоянный участник проектов Дениса Мацуева, в том числе – гала-концерта на Красной площади в честь открытия Чемпионата мира по футболу-2018. Стипендиат Международного благотворительного фонда «Новые имена», компании Yamaha.
В 2021 году юный пианист пополнил коллекцию своих наград, одержав победу на IV международном конкурсе пианистов Владимира Крайнева онлайн в младшей возрастной категории(премия «Открытие»).



далее...
Рубрики:  музыка


Понравилось: 1 пользователю

Картины деревенской жизни Ханса Даля

Вторник, 05 Октября 2021 г. 21:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Marina___Morskaya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Картины деревенской жизни среди норвежских фьордов от Ханса Даля.

Картины деревенской жизни среди норвежских фьордов от Ханса Даля


43.jpg
54.jpg
099 (108x107, 19Kb)
Рубрики:  Живопись


Понравилось: 1 пользователю

Марк Твен коротко о главном

Вторник, 05 Октября 2021 г. 21:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Харитоныч [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

БЛЕСТЯЩИЙ И МУДРЫЙ МАРК ТВЕН! КОРОТКО О ГЛАВНОМ.

>Творчество Марка Твена охватывает множество жанров — юмор, сатиру,
>философскую фантастику, публицистику и другие. На пике карьеры он был,
>вероятно, самой популярной фигурой в Америке. Уильям Фолкнер писал,
>что Марк Твен был «первым по-настоящему американским писателем, и все
>мы с тех пор — его наследники», а Эрнест Хемингуэй отмечал, что вся
>современная американская литература вышла из одной книги Марка Твена,
>которая называется «Приключения Гекльберри Финна».
>
>
>
>1.     Лето — это время года, когда очень жарко, чтобы заниматься
>вещами, которыми заниматься зимой было очень холодно.
>
>
>
>2.     Шум ничего не доказывает. Курица, снёсшая яйцо, часто хлопочет
>так, как будто она снесла небольшую планету.
>
>
>
>3.     Быть хорошим — это так изнашивает человека!
>
>
>
>4.     Танцуй так, как будто на тебя никто не смотрит. Пой, как будто
>тебя никто не слышит. Люби так, как будто тебя никогда не предавали, и
>живи так, как будто земля — это рай.
>
>
>
>5.     Не заблуждайтесь в мысли, что мир вам чем-то обязан — он был до
>вас и ничего вам не должен.
>
>
>
>6.     Худшее одиночество — это когда человеку неуютно с самим собой.
>
>
>
>7.    Когда мне было четырнадцать, мой отец был так глуп, что я с
>трудом переносил его; но когда мне исполнился двадцать один год, я был
>изумлен, насколько этот старый человек поумнел за последние семь лет.
>
>
>
>8.     Человек — единственное животное, способное краснеть. Впрочем,
>только ему и приходится.
>
>
>
>9.     Бросить курить легко. Я сам бросал раз сто.
>
>
>
>10.  Доброта — это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
>
>
>
>11. Так уж устроено на свете, что человек, перестав беспокоиться об
>одном, начинает беспокоиться о другом.
>
>
>
>12. Единственный способ сохранить здоровье — есть то, что не любишь,
>пить то, что не нравится, и делать то, чего не хочется делать.
>
>
>
>13. Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Великий
>человек, наоборот, внушает чувство, что вы тоже можете стать великим.
>
>
>
>14. Давайте поблагодарим дураков. Не будь их, остальным было бы трудно
>добиться успеха.
>
>
>
>15. Когда я и моя жена расходимся во мнениях, мы обычно поступаем так,
>как хочет она. Жена называет это компромиссом.
>
>
>
>16. Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть — вот идеальная жизнь.
>
>
>
>17. Пессимизм — это всего лишь слово, которым слабонервные называют мудрость.
>
>
>
>18. Тысячи гениев живут и умирают безвестными — либо неузнанными
>другими, либо неузнанными самими собой.
>
>19. Морщины должны только обозначать места, где раньше были улыбки.
>
>20. «Дети и дураки всегда говорят правду», — гласит старинная
>мудрость. Вывод ясен: взрослые и мудрые люди правду никогда не
>говорят.
>
>21.  Раз в жизни фортуна стучится в дверь каждого человека, но человек
>в это время нередко сидит в ближайшей пивной и никакого стука не
>слышит.
>
>
>
>22. Бог создал человека, потому что разочаровался в обезьяне. После
>этого он отказался от дальнейших экспериментов.
>
>
>
>23. Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все
сомнения.
>
>
>
>24. Если подобрать голодную собаку, накормить и обласкать её, то она
>тебя не укусит; в этом её принципиальное отличие от человека.
>
>25. Правду следует подавать так, как подают пальто, а не швырять в
>лицо, как мокрое полотенце.
>
>26. Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они
>вас задавят своим опытом.
 

 

--
Н М

Рубрики:  Это интересно


Понравилось: 1 пользователю

Мой курятник и я тут орел...

Вторник, 05 Октября 2021 г. 20:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Oleg_376 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

мой курятник и я тут орел...

5402287_18e04b80081f8348ed0f36f2700c3bfc (541x700, 61Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Юмор


Понравилось: 1 пользователю

Бабочки, стрекозы и жуки...

Вторник, 05 Октября 2021 г. 19:53 + в цитатник
Это цитата сообщения BARGUZIN [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бабочки, стрекозы и жуки сделанные из отходов старых ПК

Бабочки, стрекозы и жуки сделанные из отходов старых ПК Удивительное преображение старых компьютеров: бабочки и жуки из техномусора

 
 
Изящные бабочки из старых компьютеров. Автор: Julie Alice Chappell.

Изящные бабочки из старых компьютеров. Автор: Julie Alice Chappell.

Технический мусор является одним из самых губительных для природы, наравне с пластиковым мусором. Старые телефоны, компьютеры и ноутбуки вряд ли когда-либо бесследно исчезнут с недрах земли - детали этих устройств могут сохраниться в почти неизменном виде до наших прапраправнуков. Художница из Британии Джули Элис Чапелл решила, что возможно из этих старых ненужных электронных устройств сделать что-то прекрасное - в противовес отвратительному мусору. Так родились ее бесподобные компьютерные бабочки.
Читать далее...
Рубрики:  Это красиво

У женщины всегда должно быть время

Вторник, 05 Октября 2021 г. 19:30 + в цитатник
Это цитата сообщения svetikya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

У женщины всегда должно быть время


136364262_1379132982432062_575783074927625554_n (464x700, 32Kb)

У женщины всегда должно быть время:
Хоть пять минут - на чашечку мечты...
Чтоб, отодвинув вечные проблемы,
Уйти на этот миг от суеты.
Расслабиться... и пить, не обжигаясь,
Глоточками, заветную мечту,
Фантазии, как сливки, добавляя
И набирая мыслей высоту...

Ирен Буланова
241694869_991360264779429_6977315151992968372_n (640x480, 38Kb)
4360286_star0000_2_ (8x8, 1Kb)
Рубрики:  Разное

Юмор от мадам Штрутберг

Вторник, 05 Октября 2021 г. 19:22 + в цитатник
Это цитата сообщения MISTER_MIGELL [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Все краски юмора от мадам Штрутберг. Свежочок)

Все краски юмора

Соломея Исааковна Штрутберг — женщина весьма привлекательная (так считает она сама) для лиц противоположного пола.
Да, вы только посмотрите и убедитесь, что ее томный, слегка глуповатый (во мнение завистниц))) взгляд не может оставить равнодушными мужчин. И это вовсе не означает, что все они без ума от Соломеи.
Большинство из них (кто ближе знаком с мадам Штрутбегр) удивляются, как может сочетаться в одном человеке незаурядный ум (а это факт) с такой, совершенно противоположной этому утверждению, внешностью.
Но, как бы оно там ни было, Соломея очаровательна в своем умении дарить людям хорошее настроение.

3085196_smeh (148x93, 18Kb)
Рубрики:  Юмор

...о крепком здоровье

Вторник, 05 Октября 2021 г. 18:46 + в цитатник
Это цитата сообщения MOLODA_I [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

НАРОДНЫЕ МУДРОСТИ О КРЕПКОМ ЗДОРОВЬЕ

Предлагаю подборку интересных мыслей народа о самом драгоценном в жизни - крепком здоровье.

1 (700x463, 490Kb)

• Плохо спишь, боль в голове - съешь капусты дольки две.

• Нос не дышит или бронхи - взяв чесночный стебель тонкий, раскури тот, вдоль проткнув или в трубку все заткнув.

• Чем старее мужичок, тем важней ему лучок!

• Насморк, кашель, голова - лук с медком прими сперва.

• Для профилактики простуд с чесноком имей сосуд.

• "Перхоть" в горле и ангина не выносят жмыха, тмина.

• Перестуженные ноги прогревай в песке, с порога.

• Артроз и судороги ног боятся валеных сапог (насыпь в те валенки гороху, ходи в них чаще и не охай!).

• Болят суставы и спина - вотри репейник (семена).

• Артрит, подагру и склероз питай арбузами до слез.

• Коль соли в пятке допекли, за можжевельником беги - настой на водке из корней перед едой по ложке пей.

• Нерв седалищный болит - грей кирпич, пусть с ним и спит.

• Если есть грибок в ногах - по траве носись в лугах.

• Ревматизм натри и грей соком редьки почерней.

• Чеснок зеленый (в нем германий) сосуды лечит со старанием.

• Заешь обед кусочком сыра - в зубах не будет места дырам.

• Нужный в яблоках пектин гонит прочь холестерин.

• Ожог закрой морковью с терки, чуть облепихи иль касторки. Сгодится может и медок (коль не слизнет его едок).

• Держи занозу в керосине, в нем та слаба, как еж в трясине.

• Гепатиту гибель дарят корни ревеня в отваре.

• Малярии нет в помине, коль спишь в ворохе полыни.

• Геморрой пройдет без крови - пей, как чай, ботву моркови.

3 (700x479, 334Kb)

• Скрой живицей недуг ног, чтоб без боли шастать мог.

• Прячь ожог, где будет пир, под картофельный мундир.

• При чесотке немореной кожу парь в воде соленой.

• Коль желудок портит стул - подорожник ешь, как мул.

• Настой из семечек укропа при энурезе чаще лопай.

• Можжевельник (масло с ягод) лечит раны так, как надо.

• Приложи к радикулиту лист от хрена свежий, битый.

• В глухоту гож клевер красный - пей отварчик ежечасно.

• Прополис в спирте вместе с медом ангину вылечит на годы.

• Пей от кашля сок березы с молоком парным, без дозы.

• Соль с горчицей в керосине суставные боли снимет.

• Чтоб срастались переломы, ешь скорлупки до истомы.

• Прополис в водочке с аиром зубную боль оставит с миром.

• При запоре пей до пуста сок (рассол) в дрожжах капустный.

• Три петрушкой с чесноком дерматит, коль есть на ком!

• Лист осиновый приложь - геморрой не будет гож!

• В стопы ног лимон вотри - боль не явится внутри.

• Коль заел фурункулез - каждый день ешь лук до слез.

• Боль в ногах - парь в чане смело вместе с травкой чистотела.

• Мажь живицей ноготь, чирей и сустав, что тянет гирей.

• Из свеклы сок почаще пей, чтоб не знал живот камней.

• Вену видно изнутри - уксус яблочный вотри.

4 (700x451, 361Kb)

• Огуречный сок с морковным не оставят лик бескровным.

• Натощак зуб чеснока - сутки вирус в дураках.

• Отвар сухих корней арбуза смоет твой колит из пуза.

• Пей настой цветков от липы и мать-мачехи при гриппе.

• На водке почки от березы микробов губят с малой дозы.

• Фарингит гнетут лимон плюс шиповник, мед и сон.

• Глицерин, лимон и мед съешь, и кашель отойдет.

• Мед, лимоны и чеснок одышку пустят наутек.

• Огурец, морковь и свекла гонят камни смесью сока.

• Коже рук вернет былое сок чесночный и алоэ.

• Мед с морковью (облепихой) язву ног осадят лихо.

• С отложением солей водкой всю сирень залей (из цветов того букета компрессы делай хоть все лето).

• Гепатит боится хрена - пей настой перед едой; с молоком хрен непременно гонит вон песок крутой.

• Раскали гвоздь старый, ржавый. В мед воткни, как флаг державы. Мажь с гвоздя пчелиным дегтем флюс с десной. Дави их ногтем.

• Гипертоникам полгода квас из свеклы пить с медком; спрячь фурункул в пластырь с содой и алоэвым листком.

• Кипяти кору осины, ноги парь, коль есть грибок; с содой мыло мажь всю зиму на грибковый ноготок.

• Парь все боли поясницы на багульнике (в отваре).

• Псориаз намажь мокрицей в порошке на жире (сале).

• Кипяти овес фуражный в разведенном молоке, против астмы против астмы пей. И даже… камни выйдут налегке.

• Гепатит боится хрена — пей настой перед едой; с молоком хрен непременно гонит вон песок крутой.

ИСТОЧНИК: https://vk.com/Татьяна Казанчеева

Рубрики:  Здоровье


Поиск сообщений в Sofija_Dubrovina
Страницы: 640 ... 423 422 [421] 420 419 ..
.. 1 Календарь