Человек всегда в своих неприятностях стремился обвинить кого угодно и что угодно - черную кошку, женщину с пустым ведром, рассыпаную соль,разбитое зеркало, не так поставленую лестницу, не так крякнувшую утку, не так пукнувшую собаку...

так наверное проще, чем искать причины в себе. Перешла черная кошка дорогу и ты опоздал на автобус? - так может нужно было раньше выйти? Встретил женщину с пустым ведром и очередное повышение получил твой коллега а не ты? - может он его больше заслуживал. Рассыпал соль и поссорился с женой? - а поднимите-ка руки кто никогда не ссорился!:acute: Список можно продолжать и продолжать.
Следите за собой и многие неприятности сможете объяснить и избежать.