Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Выполнение различных углов спицами |
Где в вязании применяется вывязывание углов?
-Простые углы
-Контурные
-Углы в многоугольных мотивах
-Углы и способ их соединения при вязании платков
-Углы в афганском вязании
Простым углом является отдельно вывязанный угол для различных целей. Например, так можно связать косынку, или вывязать отдельные звенья каймы для оформления низа вязанного изделия.

Начинаем вывязывать с двух петель, равномерно прибавляя петли с обоих боков.
К примеру, если петли прибавлять в каждом лицевом ряду - то получится прямой угол.
Kонтурные углы заполняют или обрамляют контур чего-либо, например, внутренний контур выреза горловины. Здесь в местах ''углов'' надо делать убавления. Или, наоборот, обвязка края неровного полотна(внешний контур) выполняется прибавлением петель на вершине угла (углов).

На чертеже показаны разные углы для V- образной горловины, квадратная горловина.
Вывязываются контурные углы в данном случае путем сокращения петель в середине ряда. Чем чаще убавления в центре- тем острее получается угол.

Классическими контурными углами являются угол 90 градусов и 45 градусов. Остальные углы- это промежуточная форма, которая может быть меньше или больше этих величин.
Угол 90 градусов можно вывязать несколькими способами и вариантами
1 - круговой способ
а-В каждом нечетном ряду провязываются 3 петли вместе Это на тот случай когда количество петель в ряду- нечетное
Или
б- если количество петельв ряду четное то надо всередине рядапровязывать 2 петли вместе за переднюю стенку и 2 петли вместе- за заднюю стенку
2- прямыми и возвратными рядами- теми же вариантами а и б, но убавления производить только в лицевых рядах, или наоборот - только в изнаночных.
3- Прoвязывать 5 петель вместе в середине ряда в каждом четвертом ряду.

Угол 45 градусов также можно вывязать несколькими способами и вариантами
1 - круговой способ а-В каждом ряду провязываются 3 петли вместе Это на тот случай когда количество петель в ряду- нечетное
Или б- если количество петель в ряду четное то надо в середине ряда провязывать 2 петли вместе за переднюю стенку и 2 петли вместе- за заднюю стенку- в каждом ряду
2- прямыми и возвратными рядами- теми же вариантами
3- вязать 5 петель вместе через один ряд

Промежуточный угол между 45 и 90 градусами будет угол приблизительно 65 - 67 градусов
Вывязываем так: продолжение материала здесь:
http://www.klubochek.com/forum/lofiversion/index.php/t1062.html
|
Вязание. Красивая обработка горловины. Мастер-класс |


|
Фактурные узоры спицами - Араны |
|
Аранское вязание. 220 образцов и узоров |
|
Маленькая Diana "39 узоров с косами". |
|
Узор "Бабочка" (спицы) |
|
Узор миссони. |
|
Свитерочек Шамони |
|
Котошапки |


http://club.osinka.ru/topic-126012?p=10136338#10136338
+ + – – + ^ \\
+ + – – + + ^ \\
+ + – – + + – ^ \\
+ + – – + + – – ^ \\
+ + – – + + – – + ^ \\
+ + – – + + – – + ++++
+ + – – + + – – + ++++
+ + – – + + – – + v ///
+ + – – + + – – v ///
+ + – – + + – v ///
+ + – – + + v ///
+ + – – + v ///
...

Сначала я связала центральную часть с убавлениями и частичным вязанием в районе макушки. (Более крупные фото можно посмотреть у меня в альбоме)
Потом набрала из половины кромочных петли для боковины шапки - резинка 2х2.
Причём, чтобы ушки стояли, нужно в верхней части будущей шапки набирать петли чаще (если идти в сторону макушки по кромочным, то сначала 1п. боковины = 2 ряда средней части (примерно 2/3 от общего количества набираемых петель), потом 1п.=1 ряд, потом 2п.=1 ряд.
Для нижних «ушей» делала прибавки/убавки, отступив 3 петли от края, в каждом ряду.
Связала необходимое количество рядов и по петлям пришила ко второй половине центральной части соблюдая тот же ритм, что и при наборе петель. Зашила верхнюю часть уха. Потом проделала всё то же самое с другой стороны шапки.
Обвязала по кругу «рачьим шагом» крючком, припосаживая по размеру головы (в некоторых местах провязывая по 2-3 петли вместе - для этого петли на центральной части оставила открытыми).
Завязки - дуршнур (если есть желание, можно вместо «рачьего шага» обвязать дуршнуром). Всё! :)
Да, и желательно, чтобы пряжа была достаточно толстая, тогда шапка сама будет держать форму. У меня была Adelia Emma (50м/50г), спицы №5. Ушло 2 мотка, кажется...
АПД2: «...как получились ушки резинкой в том же направлении, что и боковые части?»
Попробую расписать подробнее. :)
Я, когда вязала боковинки, сразу же после первого провязанного ряда несколько раз подряд прибавляла в каждом ряду резинки по 1 петле, а потом столько же рядов уменьшала количество петель на 1.
Примерная схема (как будет выглядеть боковина с лицевой стороны):
где + -лицевая, – -изнаночная, v - перекрещ.накид, ^ -2 вместе с наклоном в сторону резинки, /// и \\ - дорожки из лицевых петель (можно сказать, кромочные)), перед которыми делаем прибавки/убавки.
АПД3: оптимально, на мой взгляд, чтобы центральная часть была продолжением лица. Т.е. не Уже, чем расстояние между кончиками бровей.
Если что-то непонятно я написала, спрашивайте, не стесняйтесь! :) А если моё объяснение вам помогло, то буду очень рада узнать об этом в комментариях. ;)
http://beta-vulgaris.livejournal.com/59732.html
Описание: в 4 нити cotton soft YarnArt, сп №4 , 70г
Набрать 65п,провязать 3 р.резинкой 1х1 и 49 рядов английской резинкой,6 рядов резинкой 1х1, 1 ряд 2 петли вместе лиц.,3 ряда чулочной,1 ряд 2 вместе лиц,1 ряд изн. петли стянуть.Нитка толстая,примерно 150м-100г,сп№4.Для ушек на машине связала прямогольники и обшила основу из поролона.
http://club.osinka.ru/topic-29332?p=3395793#3395793
Ещё варианты







Вяжется квадрат,ушки сшиваются или не сшиваются.
Модели взяты из магазина мастера [Space Cat] http://www.livemaster.ru/spacecat
|
шапочка-лягушка |
|
Без заголовка |






|
Детская шапочка-мышка крючком |


|
Детская двухслойная вязаная шапка-ушанка (крючок) |


|
Шапочка-шлем спицами-очень удобная -для любого возраста |
Источник и автор http://www.tatknitting.ru/Needle/2/needle2.htm 


![]()



![]()





|
Панамка ажурная для девочки |
|
Детская шляпка Ромашковый рай. |
|
Без заголовка |


Для шапочки можно использовать этот =Аленький цветочек=
![]()
|
Без заголовка |
|