Понедельник, 20 Октября 2008 г. 14:01
+ в цитатник
Выцыганил у коллеги по работе несколько черенков винограда. Срезаны черенки были с лозы, успешно плодоносящей в районе Углича! Решил, что у меня тоже еще как заплодоносит. Есть опыт выращивания винограда в подмосковном климате? С удовольствием перейму.
Батя сажал виноград, три года ухаживал за ним, но он, собака, все равно вымерзал, а потом лет пять боролся с ним как с сорняком... Првда давно это было - сейчас зимы уже не те, может и приживется.
Igel17, попробуем, говорят, в Подмосковье и арбузы выращивали лет двести назад.
Хотя вот привез с Кавказа гортензию, посадил, вроде бы прижилась - а листва первым же осенним морозцем пожухла. А наша, подмосковная - стоит хоть бы хны.
А еще ананасы выращивали... в оранжереях
Я на Урале вырастил пару арбузов, и были они на порядок лучше магазинных. Рассаду только пришлось в баночках с марта выращивать.
в 20-40-х годах там же, на Урале, были бахчи, и росли прекрассные арбузы.