Человек Счастливый. Эпизод №34: Портрет. |
В выходные, находясь в поиске какой-то пропащей вещи, случайно обнаружил один артефакт.
Дело происходило десять лет назад в бытность мою воспитателем в детском оздоровительном лагере(раньше это называлось:...вожатым в пионерском лагере :)). Так уж вышло, что на первую же смену пришелся мой день рождения. Да не просто, а юбилейный, двадцатый. Надо сказать, в лагере, где я тогда работал (попал на практику из педучилища), педколлектив собрался сплошь из людей творческих (лагерь принадлежал, и сейчас по-моему принадлежит, небедной компании "Мосводоканал", так что руководство могло себе позволить брать на подобную работу людей только с педагогическим образованием и творчески неординарных и платить им немалые по тем временам деньги). Подарки я в тот день получал сплошь оригинальные. Не буду перечислять все, но один запомнился. Это был огромный лист формата А0 с рисованным в карандаше моим портретом. Портрет по всем свободным местам был испещрен всякими поздравительными надписями и рисунками. Но запомнилось не это - глаза. Мои глаза почему-то получились лет на пятнадцать старше, чем я сам на этом портрете. Почему? Лишних вопросов тогда задавать не стал, да никто мне на них бы и не ответил. А сейчас, по прошествии десяти лет, я вновь увидел эти ГЛАЗА. Свои глаза. И вспомнил нечто вроде эпиграммы, которую преподнес в качестве алаверды авторам портрета:
Мне подарили мой портрет,
Когда мне было двадцать лет.
Расправив нежно на столе
Его, смотрю в глаза себе:
Глаза стары, лицо старо.
Мне это как-то все-равно.
Дрожало может быть перо,
Когда писалося оно.
Смотря на этот свой портрет,
Другая мысль явилась в свет:
Какой подарят мне портрет,
Когда мне будет СОРОК лет?
Решив, что я не дожил еще до возраста ГЛАЗ, изображенных на рисунке, свернул лист в рулон и снова заныкал. Прятал с мыслью: что скажет сын, когда обнаружит его лет через этак десять-пятнадцать, когда так же будет копаться в старых вещах(это же так интересно - копаться в истории!)? Спросит, кто это? Или все-таки скажет: "Ты хорошо сохранился, папа!"...
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |