Куда бы съездить? |
В Европе была, по России немного поездила, а вот остальная часть глобуса пока что покрыта сумраком неизвестности.
В данный момент меня больше всего привлекают страны Персидского залива, а именно Объединенные Арабские Эмираты.
Объединенные Арабские Эмираты – это федерация, в которую входят семь эмиратов. Они носят следующие названия: Абу-Даби, Аджман, Умм эль-Кавайн, Дубай, Шарджа, Рас эль-Хайма, Фуджейра. Глава государства - шейх Халифа бен Заед Аль Нахайян, который был единогласно избран Верховным Советом ОАЭ 3 ноября 2004 г.
На территории ОАЭ также немало памятников ближневосточной архитектуры. В каждой из столиц эмиратов имеются дворцы правителей, старые крепости. Здания имеют специальные "ветровые башенки" для вентиляции. Например, в Дубае - главном экономическом центре страны, их имеет старинный дворец шейха Саеда, деда нынешнего правителя. В старой крепости Аль-Фахиди, выстроенной в прошлом веке, находится Музей Дубая. Он содержит богатую экспозицию прошлого эмирата. Бывший дворец-крепость эмира в Фуджейре пока не реконструирован.
В эмиратах немало памятников современной арабской архитектуры. Известная мечеть “Джумейра” в Дубае - грандиозное и прекрасное сооружение. Восьмым чудом света по праву стали называться и «Пальмовые острова» - самые крупные в мире искусственные острова, которые, как и Китайская стена, видны невооруженным глазом из космоса. Искусственные чудо-острова, имеющие форму пальмового дерева, внесут неповторимую лепту в архитектуру Дубая, который также скоро сможет похвастаться самым высоким в мире зданием и первым на Ближнем Востоке лыжным комплексом.
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |