люди бывают разные. кто-то едет в Америку, чтобы обрести новую родину. а кто-то просто поживиться за счет богатой страны. об одном таком случае я хочу вам рассказать.
по соседству с нами жила одна литовская семья. муж с женой, двое сыновей и еще маленькая собачка. с какого-то времени мы обратили внимание, что они накупают все подряд.
сначала у жены появилась машина - новенький Лексус. ну это бы ладно. две машины в семье - дело обычное. хотя, надо заметить, что она не работала, сидела дома. и машина, в основном, простаивала в гараже.
да и зарабатывал в семье один только муж. работал он маляром. значит, деньги не такие уж и большие. не на Лексус, во всяком случае. дальше - больше.
чуть ли не каждый день к дому подъезжали фуры из магазинов. мебель, кровати, джакузи, садовая мебель. мы удивлялись, но виду не подавали. мало ли, откуда у людей деньги. здесь этим интересоваться не принято.
тем более, что в Америке все, или почти все, можно купить в кредит с рассрочкой на несколько лет. и вот, наконец, в один прекрасный день, к дому опять стали подъезжать машины. только наоборот - для того, чтобы загрузить все вещи из дома.
продолжалась эта загрузка несколько дней. а потом всю семью как ветром сдуло. нету наших литовцев. на пятый день я не выдержал, любопытство взяло верх. и я отправился посмотреть через их стеклянную дверь на задний дворик, что же там такое в доме? то, что я увидел, посмотрите и вы на фотографиях. из дома вывезли все, включая даже раковины на кухне. думаю, что и джакузи, и прочая сантехника также уплыла за океан.
фотографировал я через стекло, так что качество не очень хорошее. и кое-где на снимках отражается улица.
примерно, месяца 2 все было тихо. потом приехали ребята из местной управы. долго стучали в дверь, потом взломали и открыли. после приезжали время от времени. наверное, просто для проверки - не потекли ли трубы, все ли в порядке. даже изредка стригли траву возле дома, чтобы не портить общий вид улицы.
кстати, если у тебя перед и/или за домом не подстрижена трава - приходит письмо оплатить штраф. за этим (и не только!) здесь зорко следят. а вот несколько дней назад к дому подкатили огромный железный короб для мусора. но это уже совсем другая история.