у американцев на работе существует так называемый дресс-код. для каждой фирмы он бывает разный, но смысл ясен. в принципе, все как и в России - белый верх, черный низ.
по пятницам разрешают приходить в обычной одежде, типа джинсов, тем самым заранее расслабляя сотрудников перед предстоящими выходными.
те, кого обычно встречаешь на улице, когда тепло, ходят в майках, шортах и шлепанцах. в зимнее время все переходят на джинсы. дети прыгают в шортах почти круглый год. даже видел в середине января, когда температура опускалась до нуля, дети играли в тоненьких штанишках. думаю, американки таким образом закаливают своих детей. сколько здесь живу, так ни разу и не видел здесь сопливых и чихающих детей.
в пригородах обычная одежда - это рубашка и джинсы, причем как для мужчин, так и для женщин. а что, удобно и практично.
прически на головах простые. я имею в виду былых мужчин и женщин. в России женщины за своими головами следят лучше, а здесь запросто можно встретить эдакую лохудру. но головы у всех чистые. вообще, американцы в смысле гигиены - молодцы. ни разу не слышал дурного запаха даже от попрошаек, которые живут в приютах с душем и чистым бельем.
а теперь черные американцы. это что-то с чем-то... я уже не говорю, что черные американки бывает просто необъятных размеров, хоть это сюда и не относится... но все же. видел я толстушек в России, так вот таких штук пять - и это будет черная американка, килограммов под 150-180 где-то. и при этом они довольно подвижные. правда, когда садятся в машину, то машина поскрипывает.
черные жутко любят носить что-то яркое, в основном красное или желтое (пиджаки, кофты, галстуки, штаны). летит на тебя где-нибудь в магазине нечто, размером с паровоз, да еще и все в красном. первое время я даже вздрагивал, потом привык.
отмечу, что здесь никто ни на кого внимания не обращает, даже если кто-то одет совершенно необычно. американцам с детства вдалбливают, что пялиться - это неприлично. мало того, если ты на кого-то пялишься, скажем в бассейне или спортзале, то это может быть расценено, как сексуальное домогательство со всеми вытекающими судебными последствиями. в кафе и барах тоже пялиться не стоит. точно так же могут привлечь.
у афроамериканок на голове Дали, Моне и Пикассо вместе взятые. такие прически делаются не один час, но и держатся не один месяц. в них, наверное, не удобно спать, но красота требует жертв. честно, я не перестаю любоваться такого рода сооружениями. просто потому что красиво...