У нас выпал снег, при том снег не слабый я Вам скажу - замело, ка кговорится, не пожалело :)
Только вот какая проблема вскрылась с этими снигами.
У меня автономное отопление, соответственно есть котел с электронной начинкой и насос, который прокачивает воду в системе. Все это дело питается от бытовой розетки 220В. С напряжением вроде никогда проблем не было - техника не горела, но видать все бывает в первый раз. В эту ночь, шел снег и был ветер, уж не знаю что случилось на трансформаторной или с контактами сети у меня на доме - но были несолько скачков напряжения. В итоге ночью стало очень холодно. Как оказалось, не работает насос отопления - по всей видимости от перепадов напряжения скгорел.
Сегодня покупаю новый насос. Теперь задался вопросом - как себя обезапасить на будущее. Понятно что нужно брать стабилизатор напряжения, но вот где и какой - это вопрос? Если кто знает ответ - помогите.
Собственно все утро перерывал интернет в поисках нормального
стабилизатора напряжения для котла и тогоже насоса - пока что только запутался, из-за облия информации. Самое интересное что инфа вся протеворечива. Где советуют релейные, где сервоприводные стабы, с мощностью тоже не все понятно. Тут еще вопрос назрел как другую технику в доме обезопасить, первым делом холодильник, так как новый и дорогой :). Но тоже вопрос - какой стабилизатор под него ?
Нашел инфу что холодильник мощностью 1кВт (как у меня), при запуске потребляет 3кВт, при этом стабилизатор нужнно еще брать с запасом на 20%, а если стаб еще и китайский, то с дополнительным запасом на 50% . получается что под несчастный холодильник нужен стабилизатор напряжения на 5кВт - это нормально ?
Короче вот такое утро - не скажу что доброе :(