Аорта, да, сам призрак здесь просто для отвода глаз. Скажем - это тестовое испытание для героев истории ))
Алиса смолит по каждому поводу - есть такое, что, впрочем, так и задумано. (Мне ли как курильщику не знать, насколько часто мы тянемся за сигаретой ^^). Не знаю, честно говоря, чем тебе пришелся по душе Марк, но, начиная с третьего рассказа, он перестает быть просто притянутым за уши, и непременно еще удивит читателя ))
p.s.: Вторая часть скучна от недостатка действий или масштабности происходящего?