Zweisamkeit, эта тенденция работает для всех студентов ВУЗов :)
Вспомнилась история одна, кстати. Есть у меня знакомый глазной хирург, как говорится, от Бога. Так его из больницы уволили, потому что он не желал раскручивать пациентов на деньги и брать взятки за лечение.
Многим классным специалистам (а я таких тоже немало знаю и в случае чего обращаюсь к ним) попросту приходится крутиться и переходить на частные услуги.
P.S.: А я видел как ортопед после каждого пациента уходил с кружкой и чайным пакетиком к неврологу :D