Dima-san,
Лера_Василек, я в прошлом году чуть было не вывел формулу счастья (тут бы надо определиться с понятием "счастья" - может быть, мы о разном говорим? Будем считать, что говорим об одном и том же). Но, оступился... и вниз... :))) Короче, моя стройная теория о счастье разбилась (рассыпалась) всвязи с нахождением этого "счастья". Три месяца меня колбасило и отпустило... Теперь в формулу вношу изменения. Формула открыта для всех.
За основу я взял прочитанное в прошлом году в книге "Буддизм для идиотов. The Complete Idiot's guide to buddism" (Димыч, я знаю, что ты скажешь: у меня бейсбольная бита за спиной в ответ!!!). Короче, это две буддистские благородные истины: "жизнь есть страдание; страдания порождают желания и привязанности". То есть, если у тебя нету никаких желаний и ты ни к кому не привязан, то ты не страдаешь. Соответственно, если ты умер, то страдания закончены. Но, это не наш метод... Далее, если вдруг никаких желаний нет, привязанностей тоже, сидишь и медитируешь в пещере в Гималаях, ты такой вот просветлённый из себя. Но, счастлив ли ты при этом? Непонятно. Здесь для меня в формуле счастья некая зыбкая неопределённость. Нафига мне просветляться, если я необязательно буду счастлив. Может быть счастье в деньгах? Может деньги в формулу вписать? (Мысли уходят в сторону... ограбление банка... остров... пляж... смуглые аборигенки...)
Поржал!!! :)))
Продолжаю мысленный штурм. Думаю, надо вспомнить себя маленьким. Все дети счастливы по определению. Почему?
Вот об этом пойду сейчас думать, потому что мой счастивый сын радостно занимает место у компьютера дабы развлечься! :))) А несчастный родитель пошёл красить стены и лакировать пол...