Serge_, да с линзой можно и подождать. Китовый у Никона, я считаю, вполне сностый. Ну, может темноват, конечно. Зато можешь снимать на 800 и даже 1600 вполне реально. Так что вполне компенсируешь 100-200 мыльницы.
На мой взгляд, чисто технически, 5000-й более оптимален. Если цена доступна, конечно. 3000-й видишь ли, специально урезан, что бы на ценах поиграть. Может статься, что через пару месяцев ты поймещь, что надо менять на более оптимальную тушку.