Если просят - то дать, но подчеркнуть, что это твое мнение, как поступать человечек должен решать сам. Иначе можно нарваться. Многие просят совета (неосознано, конечно) для того, что бы переложить ответственность за принятие решения на кого-нибудь другого. А если дело пойдет не так, придет и скажет: "Я все сделал, как ты сказал, а в результате...." (далее подробный отчет и соответсвующий вывод о твоей несостояельности)
СВЕТЛЯЧ0К, советы давать - дело неблагодарное. У меня жена начала работать психологом по семейному консультированию. Через полтора года мы развелись. Официально. Такая вот арифметика.
Serg, А Рамакришна (прошу прощения за неосведомленность) хто? Не Бог ли?
А на счет жены - сапожник без сапог. Обычная практика. На работе работу работаем, а дома от работы отдыхаем.