Вторник, 05 Февраля 2019 г. 10:18
+ в цитатник
Вчера сделал хумус:
https://4damki.ru/retseptyi/kak-prigotovit-humus/
Ну ничего, прикольно, почти как магазинный получился.
У меня даже завалялась мука из тмина. Чесночок запёк. Час мудохался. В миксере не очень удобно перемалывать, а блендера пока нет. Больше делать, наверно, не буду, проще купить. Давайте посчитаем, в магазине 80р 200гр стоит хумус, т.е. 400р за 1 кг. Нут стоит 450гр = 70р; один лимон (0,130гр*80р/кг), ну пусть 15р, нужна половина лимона или 2/3, т.е. = 10р; мука кунжутная брал на озоне, в Метро не видел, 0,3кг за 70р примерно, надо 40гр = 10р; оливковое масло сейчас стоит 1000-1050р за литр, три ложки 45гр =45рублей; стакан воды или чуть меньше, будем считать бесплатно, как и соль; чеснок, копченый перец из Болгарии и другие приправы =15р; электричество 5р (варить, перемалывать). Итого, 170р за ~650..680гр. + время на приготовление 1..1,2 часа. Получается 253р за 1 кг. Если учитывать рабочее время 1..1,2 часа, то надо еще добавить N рублей, ну МРОТ 11280р, 70р в час. 323р за 1кг.
В принципе, разница небольшая, а если вы зарабатываете больше МРОТ, то делать самому даже не очень выгодно.
Понравилось: 1 пользователю
-
1
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-