Некоторые тонкости при черенковании роз |
Существует понятие о том, что в банке с водой можно укоренить черенки, но этот метод не всегда бывает успешным. Существуют некоторые детали, которые помогут вам получить желаемый результат.
Во - первых, выбирая посуду для черенков лучше всего подойдет непрозрачная. По мере испарения воды в банке ее следует доливать, а не менять. Очень часто для черенкования берут слишком длинные побеги. Лучше, чтобы чем ниже расположен отрезок стебля, тем лучше черенок укореняется. Это касается, в частности, роз. Не стоит лить слишком много воды в банку. Если в нижней части банки не хватает кислорода растение может загнить и погибнуть. Немаловажным фактом является и количество побегов ( черенков) в банке. Если их там будет много некоторые растения попусту не будут пускать корни. Если у вашего черенка есть листья, то растение даст побег при солнечном свете. Если же листьев нет - корни легче образуются в темноте. Черенки хуже укореняются взятые со старых растений.
Для любителей роз существует один необычный метод черенкования. Он используется с помощью картошки. Удалив из крупной картофелины все глазки вы втыкаете черенок розы, а затем закапываете весь клубень в землю и накрываете стеклянной банкой, не забывая конечно полить . Через некоторое время вы обнаружите как быстро ваша роза пустила ростки. С помощью картошки она получила большое количество питательных веществ. Главное не забывайте поливать вашу красавицу.
Серия сообщений "***ВЫРАЩИВАНИЕ РОЗ***":
Часть 1 - Сюжет: Сажаем розы
Часть 2 - Выращиваем розу из семян. Мастер-класс
...
Часть 30 - Выращивание плетистых роз.
Часть 31 - Хлебная и травяная закваска-удобрение для роз
Часть 32 - Некоторые тонкости при черенковании роз
Часть 33 - Как отличить розу от шиповника по побегам
Часть 34 - Выращивание розы из букета
Часть 35 - Укоренение летних черенков роз
| Рубрики: | САД,ДАЧА,ОГОРОД |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |