-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в SelFishka

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.07.2003
Записей:
Комментариев:
Написано: 1875


+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Питекантроп117   обратиться по имени Вторник, 02 Августа 2005 г. 22:30 (ссылка)
Смешно-с-с , однако это учение появилось раньше христианства.
Обозначено противоречие , чтобы не иметь страданий - надо не иметь потребностей и наоборот , если иметь много потребностей - будет много страданий.
Из противоречия делается совершенно необоснованный вывод . То есть берётся одна из сторон противоречия (совершенствование=отсутствию потребностей = нирване) И выдаётся за истину последней инстанции.
Появившаяся пойзже диалектика , отвергает такой подход. С её точки зрения должны быть предельно обострены и усилены обе стороны конфликта. То есть решение выглядит как достижение предельного душевного качества (потребностей) получая на пути исключительно душевную радость.
Такая задача была поставлена и частично реализована учением Христа. Это учение более прогрессивно , чем Буддизм .
Задача сформулированная Буддой напоминает задачу о достижении человеком горизонта.
Действительно горизонт далеко , но усилия в сторону достижения горизонта (перемещение) отодвигают конечную цель. Горизонт начнёт приближаться если идти от него , но при этом и человек отодвигается от горизонта в равной мере.
Будда в данном случае говорит , что раз горизонта нельзя достигнуть то значит и не надо этого делать , обойдёмся без него.
Христос говорит по другому , раз горизонт нам нужен то надо его достигнуть , но если человек не может дойти до горизонта , то горизонт должен сам подойти к человеку.
Действительно решение очень простое , кто хочет может догадаться сам :) Но в этом суть более совершенного учения :)
Ответить С цитатой В цитатник
SelFishka   обратиться по имени начнем с главного. Среда, 03 Августа 2005 г. 19:24 (ссылка)
"Обозначено противоречие , чтобы не иметь страданий - надо не иметь потребностей и наоборот "

...а где здесь противоречие? %)
Ответить С цитатой В цитатник
Питекантроп117   обратиться по имени Четверг, 04 Августа 2005 г. 13:31 (ссылка)
Исходное сообщение SelFishka
"Обозначено противоречие , чтобы не иметь страданий - надо не иметь потребностей и наоборот "

...а где здесь противоречие? %)


Противоречие в том , что есть дополнительное требование не быть шкафом , который потребностей не имеет , страданий тоже , но и не живёт :)
Требование это как граничное условие в дифференциальном уравнении , без граничных условий дифура обнуляется :)
Ответить С цитатой В цитатник
SelFishka   обратиться по имени Четверг, 04 Августа 2005 г. 15:57 (ссылка)
Питекантроп117, %) ....дык противоречие не в учении, а твоём (т.е. субъективном) понятии "жизнь" %))
Ответить С цитатой В цитатник
РЫСополосат   обратиться по имени Пятница, 05 Августа 2005 г. 13:42 (ссылка)
Исходное сообщение SelFishka
Питекантроп117, %) ....дык противоречие не в учении, а твоём (т.е. субъективном) понятии "жизнь" %))

Совершенно верно ! Любое учение даже самое странное внутренне непротиворечиво , до тех пор пока не появляется субъективного граничного условия :)
Фырк.
В этом смысле буддизм , христианство , ислам , солнцепоклонство и т.д. ничем не отличаются ни между собой ни , например , от теории происхождения жизни по Дарвину , ни от любительства рыбьих косточек:)
Но как только накладывается субъективное граничное условие , появляется противоречие :)
В буддизме граничным условием является достижение цели без совершения деяния (то бишь созерцание) , и сразу появляется требование бесконечного времени необходимого для созерцания , чтобы произошло достижение цели - совершенство.
В христианстве наоборот , граничным условием является достижение цели (совершенства) путём совершения усилия над собой (ищи и дано будет , стучись и откроют , учись и научишся и т.п.) Возникает то же самое противоречие , но количество времени требуемое до достижения совершенства - уменьшается , так как появляется совершённая работа.
Следующее за христианством учение , должно еще больше сократить путь к совершенству , например , достижение цели будет не просто за счёт совершения работы , а за счёт обобщения опыта всех предыдущих действий , выработки общих закономерностей и совершения в дальнейшем только эффективных найденных действий.
Нетрудно заметить , что на это учение слегка похожа современная наука , которая тоже ищет совершенства. Ну а потом наука превратится в следующее (более концентрированное) учение и т.д.
Ответить С цитатой В цитатник
РЫСополосат   обратиться по имени Пятница, 05 Августа 2005 г. 14:56 (ссылка)
Религия кошки.
Рассмотрим этапы совершенствования домашней кошки.
Безусловно человек для кошки является неким божеством , от которого можно получить некие блага , либо даже наказание.
1. Стадия. Буддизм. Кошка сидит неподвижно и тупо смотрит в стену слегка раскачиваясь , ни о чём собственно таком не думая.
Появляется человек , с беспокойством смотрит на кошку , не заболела ли ? Думает дай-ка я её на всякий случай покормлю. Результат кошка ничего не хотела , но на неё вдруг неожиданно свалилось благо :)
2. Стадия. Христианство. Кошке хочется есть , она пробует сидеть и созерцать стену , но у хозяина нету настроения кошку кормить. Тогда кошка идёт на кухню и начинает тереться об ногу человека нежно мурлыча. Человек отпихивает её , но кошка настойчива , кошка всем своим видом показывает , что она будет паинькой , будет ходить по нужде в унитаз , а не под кровать , не станет драть когтями обои. Для этого кошка демонстративно дерёт когти о специальную поставленную для неё дощечку и наконец хозяйка сжаливается и кошке достаётся внеочередное питание :)
3. Стадия. Наука. Человек на работе , а жрать кошке хочется . Кошка путём исследований обучается открывать ручку двери на кухню. Для этого она запрыгивает на ручку и пользуясь инерцией тела и лапами открывает дверь.
Затем кошка лапой открывает холодильник , предварительно изучив где лежат необходимые ей продукты. Пользуясь лапами и когтями кошка стаскивает на пол цепочку сосисек. Талантливая кошка , не забудет проверить морозилку в которой хранится рыба. После чего сосиски и рыба утаскиваются под кровать в безопасное место , а следы проникновения старательно маскируются.
Вечером за использование науки в своих целях кошка может получить от человека хорошую трёпку , но если операция проведена талантливо , без опрокидывания кастрюли с супом и без ведущих под кровать мокрых следов , то человек скорее всего оценит сообразительность животного , и может быть даже не найдёт схрон с добытым кошкой пропитанием.
В следующий раз человек , будет оставлять кошке больше еды в миске , чтобы та не лазила в холодильник , либо поменяет ручку двери на кухню , тогда кошка сразу станет более религиозной или сбежит на свободу :)
Ответить С цитатой В цитатник
SelFishka   обратиться по имени Вторник, 09 Августа 2005 г. 14:50 (ссылка)
РЫСополосат, аааах, ты, наверное, думаешь, что мне симпатична "Наука"? ....неа, Буддизм (и почемуэтотырешил, что тупо смотрит? и почемуэтотырешил, что на нее свалилось благо?)%)
Ответить С цитатой В цитатник
РЫСополосат   обратиться по имени Вторник, 09 Августа 2005 г. 19:16 (ссылка)
Исходное сообщение SelFishka
РЫСополосат, аааах, ты, наверное, думаешь, что мне симпатична "Наука"? ....неа, Буддизм (и почемуэтотырешил, что тупо смотрит? и почемуэтотырешил, что на нее свалилось благо?)%)


Если бы всем была симпатична наука , то надобности в религии не возникло бы , но наука это сложно и экзамены надо сдавать и мозгами шевелить , поэтому религия - вынужденный суррогат-заменитель :)
Не случайно раньше грамоте учили при церквях , а в Индии , Китае и т.д. учитель искал учеников и в общем то двигал этим прогресс :) Потом науку от религии отделили.

Насчёт кошки : было бы странно , если бы она всегда в стену смотрела с умом , а в общем данные из прямых наблюдений за животными :) Хотя у меня был кот , а не кошка , а вот у коллеги по работе была именно кошка , и мы обменивались опытом :)
Насчёт свалившегося блага , когда кошке делать нечего , то почему бы не поесть , для занятия своего досуга ? Значит еда представляет из себя благо :)

Насчёт тебя : наука тебе вряд ли симпатична , в твоём возрасте гулять надо и прынца искать , чтобы счастливой быть , а то если с работы на работу и без приключений , то это ё.....ся можно .
:))))))
Ответить С цитатой В цитатник
SelFishka   обратиться по имени Четверг, 11 Августа 2005 г. 17:27 (ссылка)
РЫСополосат,
"Насчёт тебя : наука тебе вряд ли симпатична , в твоём возрасте гулять надо и прынца искать , чтобы счастливой быть , а то если с работы на работу и без приключений , то это ё.....ся можно .
:))))))"

видимо я тебя достала (до раздражения), если ты скатился до подобного.
Ответить С цитатой В цитатник
РЫСополосат   обратиться по имени Пятница, 12 Августа 2005 г. 14:58 (ссылка)
Угу , манер у меня не хватает :( Ну дык мухи в головах должны быть разными , для всеобщей гармонии :)
А я чего , опять какую-нибудь пошлость сморозил ?
Ответить С цитатой В цитатник
SelFishka   обратиться по имени Пятница, 12 Августа 2005 г. 18:35 (ссылка)
РЫСополосат, глупость...
Ответить С цитатой В цитатник
РЫСополосат   обратиться по имени Суббота, 13 Августа 2005 г. 15:01 (ссылка)
Хм. Горбатый говорил , что самое дорогое на свете это глупость , потому , что за неё дороже всего приходится платить :)
Любопытная мысль. В период всеобщей комерциализации , глупость очевидно есть товар ...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку