-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в mental_traveller

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.11.2005
Записей: 190
Комментариев: 264
Написано: 679


Без заголовка

Воскресенье, 07 Февраля 2010 г. 01:13 + в цитатник
Разум не способен уловить реальность. Она вне его. Разум способен понимать, но не постигать. Он живёт прошлым и будущим. Но он не спобен уловить настоящее. Данный момент, миг, который находится вне времени. Обычное состояние разума, которое считается не измененным, трезвым - лишь одно из его состояний. Мозг анализирует, перерабатывает воспоминания, систематизирует образы, рождает мысли, делает какие-то установки на будущее... Но то, что действительно существует, ускользает от него. Мозг - он по сути из мира вещей. Как вещь, он осознает себя. Так же как коробка или стол, или стул. Но его предназначение - воспринимать, думать, мыслить, творить. Видимый, слышимый, осязаемый мир - не более и не менее чем результат его работы. Результат взаимодействия системы нейронов. Отсюда можно сделать вывод, что воображение тоже реально. Что каждая мысль находится в этой реальности, но не в вечности. Проведя известную аналогию между человечеством и системой нейронов, можно сказать, что мы видим разум. Мир вокруг нас - это разум. А мы творим образы и мысли. Благодаря нашему творчеству он и существует.
Я не претендую на оригинальность.
Из вышеизложенного я сделал и сделаю ещё огромное количество выводов. Но...
Наверное, я никогда не ощущал себя более свободным чем сейчас :)

Le_Ver   обратиться по имени Воскресенье, 07 Февраля 2010 г. 02:22 (ссылка)
кажется мне тут не про разум. а про сознание
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку