Без заголовка |
Серия сообщений "ХАРДАНГЕР":
Часть 1 - Образцы\хардангер
Часть 2 - Скатерть белая
Часть 3 - Скатерть цветная
Часть 4 - Салфетки белые
Часть 5 - Салфетки цветные
...
Часть 15 - Подушки\хардангер
Часть 16 - Хардангер+цветы\салфетка
Часть 17 - Скатерть зимняя\хардангер
|
Без заголовка |

Полевые цветы... Полевые...
Васильки и ромашки в лугах...
Ярко-синие и голубые –
На бескрайних Российских полях.
Сколько нежности, яркости, света
Вы храните в себе летним днем...
Теплым солнцем весной вы согреты,
И умыты осенним дождем...
Разукрашены радуги краской,
Снежной шубой, укрыты зимой.
Мать – Земля напоила вас лаской,
Наградила небесной красой.
Полевые цветы... Полевые...
Не сравнить вас с садовым цветком.
Вы согрели мне душу, родные!
Поселились вы в сердце моем!





|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |


Серия сообщений "Стилі одягу":свобода вибору
Часть 1 - Вишиванка (фолькльор)
Часть 2 - Бізнес стиль 2011
Часть 3 - Готика 2011
...
Часть 14 - Готика очима глянцевих видань- частина ІV-The Dark Knight Rises Marie Claire
Часть 15 - Бізнес стиль сезону осінь-зима 2012-2013
Часть 16 - Бізнес стиль сезону осінь-зима 2012-2013 -від Imitation of Christ
Серия сообщений "Оригінальна обробка ( вишивка та ін.)":
Часть 1 - Вишиванка (фолькльор)
Часть 2 - Осінь-зима 2011-2012- Принти
Часть 3 - Механізоване мистецтво
Часть 4 - Принти весна-літо -2012
Часть 5 - Латочка до латочки весна-літо -2012
Часть 6 - Iris van Herpen- весна- літо 2012
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Вязание с бисером очень увлекательный творческий процесс. Техника вязания с бисером крючком очень проста, немного потренировавшись, вы сможете легко связать чехол для телефона, косметичку, кошелек или маленькую сумочку. В данной статье представлен мастер-класс по вязанию крючком с бисером по кругу двумя способами.

Необходимо приобрести бисер, примерно 50 гр понадобится для вязания чехла для телефона, нитки х/б, можно «Ирис» кировской фабрики.
Первый вариант не требует сложных расчетов при надевании бисера на нить, но и вязать можно только спиральные рисунки, которые создаются из-за перекоса петель при вязании по кругу.


|
Без заголовка |
УРОК 5
Материалы.
Для выполнения задания пятого урока Вам понадобится:
• Бусины - 5-6 мм
• Бисер в тон бусин - 20-25 гр.
• Бисер отделочного - 5-10 гр.
• Капроновая нить, в тон бисера
• Две иголки для бисероплетения
• Два замочка (колье и браслет)
• Две швензы
Изделие пятого урока - Для данного изделия можно использовать любые бусины размером 5-6 мм. Например, бусы кошачьего глаза круглой формы (одинакового размера), стеклянные или паластмасовые чешские бусины. Сегодня мы рассмотрим изготовление комплекта, состоящего из колье, браслета и серег.
В данном украшении используется бисер двух цветов: основного
и отделочного. За основной цвет обычно берут цвет бусин, а отделку можно сделать серебром или золотом.
На рис. 1 представлен образец данного украшения. Б нем за
основу взят серый цвет, соответствующий серым бусинам, а за отделку выбрано серебро. Незабудьте, что цвет фурнитуры должен соответствовать цвету отделки: отделка серебро - замок, швензы, клипсы - серебро; отделка золото - все позолоченное.
Совет: Если Бы решили выполнить украшение с натуральными камнями или использовать стеклянные чешские бусины, обязательно обратите внимание на края бусин - если они острые, то изделие лучше выполнять на двойной капроновой ните, так как нить может порваться, при этом подберите бисер с хорошими отверстиями. Использовать мононить или тонкую леску в колье, воротниках и т.д. не рекомендуется, так как украшение будет лежать некрасиво!
Общий вид изделия:

Начало работы:
Для низания необходимо использовать капронувую нить длинной 1,5 м. с двумя иглами на концах. Б основе данного изделия лежит "цепочка в крестик". Украшение плетется в три этапа:
- основа
- боковое оплетение
- оплетение по диагонали
Основа
На нить наберите: бусину - бисерину - бусину - бисерину - бусину -бисерину - бусину - бисерину и замкните набранное в колечко, как показано на рис. №2.

Сплетите таким образом цепочку длиной 15-17 см. Далее для закругления колье по вырезу горловины необходимо на нижний поворот набирать не 1-ну бисерину, а 2-е (см. рис. 3, центральная часть колье). Таким образом сплетите 8-10 колечек в зависимости от выбранной длины колье, а затем доплетите оставшиеся 15-17 см как плели в начале. На концы цепочки поставьте замочек. Оставшиеся концы нитей заделывать не надо, они понадобятся нам для последующего бокового оплетения!

Боковое оплетение
Итак, Ваши две рабочие нити выходят из бусины. Первой нитью войдите в уже набранную в цепочке бисерину и наберите еще 5-6 бисерин (в зависимости от размера бусины) - пропустите бусину и войдите в бисерину и бусину цепочки. (см. рис. 4). Таким образом, оплетите все боковые бусины.
Совет: Для бусин диаметром 5 мм набирайте 5 дополнительных бисерин, а для диаметра бусин 6 мм - 6 бисерин. Нитка не должна быть видна!

Оплетение по диагонали
Если у Бас остались достаточно длинные концы, продолжайте работу дальше. Если нет, то концы следует закончить и продолжить работу новой нитью.
Итак, Ваши рабочие концы опять выходят из бусины. Для центрального оплетения на один конец нити наберите 3-й бисерины + 1-ну отдел очную, а на другой конец 3-й бисерины. Замкните набранное через отделочную бисерину. На каждый конец наберите еще по 3-й бисерины и перекрестите их в следующей бусине. (см. рис. 5) За счет этого цепочка станет как-бы объемной. Данное оплетение делается только с одной стороны. После окончания оплетения концы заделайте.

Совет: Количество бисерин, набираемых для диагонального оплетения, необходимо подобрать в зависимости от размера бусин.
Браслет
Выполняется точно так же как и колье, только уже без центрального закругления.
Серьги
Выполните серьги из 3-х - 4-х колечек. Для сережек диагональное оплетение следует сделать с 2-ух сторон.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |

Меня многие спрашивали как я вязала эти бусы. Вяжу сейчас еще одни, поэтому решила показать. Не судите строго. 

Для работы нам нужно:
цветной бисер чех №10 (можно 4 разные цвета) 40-45 грамм (далее сокращенно цв.)
магатама 30-35 грамм (далее сокращенно м.)
нитки, крючок

Раскладываю бисер на 4 кучки(так как нет схемы, то чтобы не сбиться при наборе, особенно если цвета разные)
Нанизываю с каждой кучки по 2 цв. бисерины

Таким образом делаю 5 раз по 8 бисерин - это начало (и конец вязания), которые спрячутся в колпачек.

Далее между цв. бисером кладем магатаму

Начинаем низать саму бусину(берем бисер с каждой кучки по очереди справа-налево)
1 ряд 1цв-1м-1цв-1м-1цв-1м-1цв-1м

2 ряд 2цв-1м-2цв-1м-2цв-1м-2цв-1м

3 ряд 3цв-1м-3цв-1м-3цв-1м-3цв-1м

4 ряд 4цв-1м-4цв-1м-4цв-1м-4цв-1м
5 ряд 5цв-1м-5цв-1м-5цв-1м-5цв-1м
6 ряд 6цв-1м-6цв-1м-6цв-1м-6цв-1м
7 ряд 7цв-1м-7цв-1м-7цв-1м-7цв-1м
8 ряд 7цв-1м-7цв-1м-7цв-1м-7цв-1м
9 ряд 7цв-1м-7цв-1м-7цв-1м-7цв-1м
(7,8,9 ряды одинаковое количество)

Далее убавляем количество цв. бисерин
10 ряд =6 ряд 6цв-1м-6цв-1м-6цв-1м-6цв-1м
11 ряд =5 ряд 5цв-1м-5цв-1м-5цв-1м-5цв-1м
12 ряд =4 ряд 4цв-1м-4цв-1м-4цв-1м-4цв-1м
13 ряд =3 ряд 3цв-1м-3цв-1м-3цв-1м-3цв-1м
14 ряд =2 ряд 2цв-1м-2цв-1м-2цв-1м-2цв-1м
15ряд = 1 ряд 1цв-1м-1цв-1м-1цв-1м-1цв-1м
Вот и вся бусина нанизана.
Между бусинами нанизываем перемычку: 2 или 3 раза как 1 ряд

Начиная с 1 ряда низаем следующую бусину.

Заканчиваем набор бисера так как и начинали 5 раз по 8 цв. бисерин(под колпачек)
Длина бусины ок. 3см, на бусы длиной 50 см - низаем 16 бусин=48см+ застежка.
Вязание:
Вяжем 2-3 воздушных петли без бисера, 8 петель с бисером и замыкаем в кольцо.

Вяжем столбиками без накида 5 рядов 1 способом (девченки на форуме и своих МК это уже описали)

Начальные ряды у меня не очень ровные

Прибавки: Чтобы получилась спираль из магатамы прибавлять цв. бисерины мы будем после магатамы, чтобы подвинуть ее вправо.
1 ряд --- 1м- 1 пустой ст.б\н из той же петли что и магатама-1цв.б. --- 4 раза



2 - 6 ряды вяжем аналогично первому, прибавку делаем после магатамы из той же петли.
В каждом ряду делаем 4 прибавки.

7-9 ряды вяжем без прибавок.

Убавки: Убавлять будем не провязывая петли перед магатамой, таким образом подтягивая магатаму вправо(чтобы получилась спираль)
10-15 ряды вяжем пропуская петлю перед магатамой
В каждом ряду делаем 4 убавки.

чтобы получился эфект спирали на бусине - то прибавку делаю после магатамы(отодвигая ее вправо), а убавку - перед магатамой(пропускаю последнюю цветную бисерину и тем самым подтягиваю магатаму вправо), если делать наоборот -то получится почти ровный ромбик из магатам.
Между бусинами провязываем перемычки как 1 ряд.

Заканчиваем вязание 5 рядов по 8 цв.бисерин. Одеваем колпачки, крепим застежку и носим с удовольствием. 
Я старалась, извините если есть ошибки и если что непонятно - спрашивайте. 
З.Ы. Бусину не наполняла ничем, она хорошо держит форму сама.
З.Ы. 12.07.12 все совершенствуется в ходе работы.
Спираль можно еще больше закрутить в средних рядах - получается интересней(касается только 7,8 и 9 рядов)
1-6 ряд - по 4 прибавки в ряду- после каждой магатамы по 1 (как и было)
7 ряд - 4 прибавки в ряду- после каждой магатамы по 1 из той же петли (получается 4 лишние петли)
1м- 1прибавка из той же петли -7 цв. -4 раза
8 ряд - 4 прибавки после, 4 убавки перед каждой магатамой по 1
1м- 1прибавка из той же петли -7 цв. -1 убавка -4 раза
9 ряд - 4 убавки перед каждой магатамой по 1
1м -7 цв. -1 убавка -4 раза
10-15 ряды по 4 убавки в ряду (как и было)

Таким образом мы сдвигаем магатаму правее в средних рядах.
1.
2. 
Бусина чуть длиннее - 17 рядов, 5 средних одинаковых рядов 7-11
Фото 1 без сдвига в средних рядах. Фото 2 со сдвигом(прибавки-убавки в 7-11 рядах). На цветочки не смотреть их нужно поправить.
Если делать бусину продолговатой не 15 рядов(как описано в МК), а например:
19 рядов 1-6 ряды -как в МК
7 - +4 прибавки
8 - +4 прибавки, 4 убавки
9- +4 прибавки, 4 убавки
10- +4 прибавки, 4 убавки
11- +4 прибавки, 4 убавки
12- +4 прибавки, 4 убавки
13- +4 убавки
14-19 ряды,как в МК.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
http://kalina-kalinovivishivanki.blogspot.com/search/label/
Все началось с вышивания звезды этого сезона - колокольчика от Viktoria Sampler. Долго крутила-думала, как же лучше соединить лепестки между собой. В процессе размышлений переделала так как посчитала нужным, и получился у меня колокольчик четырехлепестковый. Потом в блогах обнаружила что у дизайнера задумано только три лепестка. Но сама дизайнерская идея не давала покоя))))). Люблю я разную геометрию))). Потом родилась схема более простого варианта. И почему бы не поделиться с вами им). Тем более у меня сразу появился единомышленник, и в некотором роде двигатель - Аллочка (ya-alla))).
Так родился авантюрный проект "Зимняя сказка" на форуме, а блогомире "SAL "Winter`s Tale".
Приглашаются все желающие создать для себя, или друзей необычное новогоднее украшение.
Вам понадобится ткань равномерного переплетения, нитки типа Perle#8 , нитки - металлик, бисер. Цвет на ваше усмотрение. Основная техника вышивки - Hardanger
Размер вышитой части 86Х86 кл.
Часть 1.
Шьем Perle#8 ( или в две ниточки мулине)
Намечаем центр нашего квадрата. В центре шьется aljerian eyelet (алжирский глазок). От центра по схеме бекстичем (стежок 1Х3 нитки) шьете лучи.
Затем от указанной точки обшиваем лангетным швом край нашего изделия (т.н. фестоны). Следующим этапом вышиваем гладьевые стежки.
Надеюсь первый этап не составил вам большого труда).
Итак мы подготовили с вами основу. Теперь займемся украшательством.
Для дальнейшей работы нам понадобится:
- нити типа "металлик" (либо любая другая декоративная нить);
- бисер;
- ножнички с острыми кончиками;
- немного терпения и аккуратности).
Действие 1. По указанным красным линиям обрезаем нити ткани. При помощи иглы или пинцета, вытаскиваем обрезанные ниточки. У вас должно получиться вот такое окошко.
Действие 2. Плетем бриды.
Берем 1 нитку металлика (или 1 нитку мулине). Закрепляем ее на изнанке, и выводим возле начала сетки. Теперь начинаем плести так называемые бриды - перештопанные столбики.
Действие 3. Вшиваем бисер в центр окошка.
Действие 4. Шьем разделку "паучок"

Действие 5. Вышиваем декоративные швы - "алжирский глазок" и пришиваем бисер. Я делаю это одновременно одной ниткой. (На фото вариант без "паучка")
Если вы все таки не решились (для тех кто шьет хардангер впервые), даю вариант без вырезания окошек.
Звездочка шьется в одну нить мулине-"металлик". По центру пришивается бисер.
Продолжаем украшать лепестки нашего колокольчика.
Для данного этапа нам потребуется
- нити типа "металлик";
- бисер.
Весь рисунок вышивается швом "backstitch" в одну нить.

Впереди нас ожидает сборка).
Пы.Сы. Наверное мои "глазастые" читатели заметили несовпадение этапов): где-то пропал второй. Дело в том что на одном из форумов я веду авантюрный проект, и первый этап разделен на два. Отсюда и несоответсвие).
Ну как не устали от "backstitch" "металликом"))). Теперь можно отложить в сторону "металлик" и бисер, приготовим нить которой вы шили первый этап (perle#8, perle#12, или мулине - кто как подобрал ))). Но прежде чем собрать, нам нужно его освободить от всего лишнего, как скульптор освобождает изваяние из камня.
Учитывая что самое слабое место - это граница между "фестоном" и соединительным швом, советую обрезать ткань как показано ниже.
Соединяем грани колокольчика соединительным швом (как бискорню)
Обрабатываем изнаночную сторону.
Прошу прощения за такой ракурс, но блогер упорно загружает только так)))))
В результате у вас должна получится вот такая заготовка
Самый простой способ подвески. Достаточно продеть петельку в "алжирский глазок" ( в этом вам поможет крючек, или игла)))) И ваш колокольчик готов!
Буду признательна, если вы поделитесь фото своих работ).
В следующий раз я вам представлю фото сессию пилотного варианта колокольчика) и его младшего брата (который и послужил фотомоделью).
Вот и пришла к завершению наша небольшая авантюра-SAL))). Надеюсь что результат вас не разочаровал. Спасибо всем кто принял участие и тем кто еще только в "хочушках". Для меня это был первый проект в таких масштабах, поэтому очень важны все ваши замечания и предложения.
Вот такой он (или они:-)) получился
|
Без заголовка |
|