Стихотворения старые. Даже скорее детские.
***
Ты улыбаешься – не мне…
Я посвящаю всё тебе –
Стихи, улыбку!
Но не исправить уже мне
Мою ошибку.
Я так страдаю каждый день,
Когда другую обнимаешь,
Я для тебя – всего лишь тень,
А ты не знаешь….
***
Я влюбилась в зелёное море,
В этот смех и в эти глаза,
Он теперь моё счастье и горе,
Почему замерцала слеза?
Его смех, такой звонкий и чистый,
Стал как будто волшебной игрой,
И характер, немного игривый,
Завладел навсегда теперь мной.
Я люблю, ты не знаешь, но всё же,
Может, бросишь презрительный взгляд,
Взгляд глаз-море, и этот взгляд, может,
Совершит нежных ласок обряд…
***
Забудь!
Не бойся идти вперёд!
Твой путь,
Он ведь летит до звёзд.
Любовь –
Она убивает всех,
Готовь –
Последний злорадный смех.
Вперёд –
В волшебную вязь дорог.
Не мог
Давно перейти порог!
Потух
Надежды твой огонёк…
Забудь!
И не бойся идти вперёд.
***
Сизая дымка, прозрачный туман,
Бледное солнце, мрачный обман,
Белые кости, ржавы мечи,
Я не увижу друга в ночи.
Синее пламя волшебных мечей,
Слабая сила бессонных ночей,
В ночь нас дороги убийства ведут,
Вижу я город – меня там не ждут…
Кроны деревьев, мох под ногами,
Смерть путешествует как всегда с нами,
Я впереди ожидаю несчастью,
И в полутьме уж исчезли запястья.
Разум поглотит смертельная сила,
Вспомнится мне, как свободы просила,
Вспыхнет вдали нерушимое пламя,
Я там покажется чёрное знамя.
Лжи переплёты, волшебные бредни,
Ждут своей участи воины в передней,
Тьма-колдовщица смутила сознанье,
И продвигается к смерти незнанье.
***
Пламя её уже давно не трепещет,
И никому не осветит дорогу она,
А у других пламя весёлое блещет,
И здесь погасла она – одна.
Кто задул тебя, дочка огня?
Резвый ветер иль злой человек?
Скажешь ты, замерцав для меня,
Что тебя затушил этот век.
И в сверкающем свете свечей,
Я пойму, что свеча – это я.
И во лживых словах их речей,
Потеряю частичку себя.
Но пойму очень скоро, мой друг,
Что, свечой отгорев, я уйду.
Моя жизнь, это замкнутый круг,
И из жизни во смерть возойду.
***
Когда в неизбежном течении лет,
Боишься сказать желаниям нет,
Теряешь тропику, мечтаешь забыть,
Говоришь, что счастливой тебе уж не быть…
Я хочу, чтобы тихо звучали молитвы,
Когда режу вены блестящею бритвой,
Смерть – я не знаю, что будет потом.
Я своей жизнью играю при нём.
Там, в облаках, не друзей и забот,
Там, где гуляет мой друг – лунный кот,
Нет, ты не плачь, тебе не идёт,
И тебя смерть чрез года заберёт.
***
Этой ночью она умрёт,
Навсегда от тебя уйдёт,
Не печалься ты, и не жди,
Ты её потерял в ночи.
Очень долго ты будешь страдать,
Как девчонка от грусти рыдать,
А она ещё любит тебя,
«Я приду к тебе, друг, жди меня!»
И ты ждал, Но она не пришла,
В сердце грусти засела игла.
Как дитя, ты поверил в слова,
И теперь твоя радость мертва.
***
Я уезжаю в далёкие страны,
Я уезжаю за океаны,
Мама, не плачь и не кричи,
Ты свою дочь потеряла в ночи.
Я заменила коня на Харлей,
Я отдала мозг безумству идей,
Кошкой облезлой опустится ночь,
Я не твоя – я дорог дочь.
Но на краю тёмной Земли,
Вспомню всегда глаза я твои.
Рваные раны, дороги и пыль,
Вот и луна пошла на убыль
С ветром и пылью мчусь я на юг,
Но я даю к мамочке круг.
Со мной Сатана, со мной моя тень,
Двигаться дальше мне просто лень,
Но гнать до конца, до края земли,
Лишь бы увидеть глаза мне твои.
***
Я всё отдам за цвет зелёных глаз,
Что светятся, как звёзды,
За то, что к сердцу незаметный лаз,
Прикрыли недоверья грозди.
За губы, цвета розы и сирени,
В которых не скрывается бесстыдство,
Перед тобою встану на колени,
За вечную душевную открытость.
Готова умереть, готова жить,
Готова за тобой идти за край,
Готова вечно я тебе служить,
Готова душа за тебя продать.
Но все деяния мои тебя не важны –
Тебе не надо жертв – зачем они.
Тебе лишь счастье нужно –
С другою… Но хотя бы помяни.
***
Дубы, бессмертные титаны,
Боятся вас даже туманы.
И сосны – красавицы леса,
Защита деревьев от Беса.
Берёзы – зелёные стражи,
Защита лесничих от кражи.
Рябины – гимнастки с поляны,
Всё ищут в людишках изъяны.
Ведь лес – великое царство,
В котором не знают коварства.
***
Ночная дорога вдаль зовёт,
И я всё знаю, что меня ждёт,
Сзади меня блестят врата Рая,
Но не скажу ангелу «Да!» я.
Ангел:
Ты молода так, глупа и наивна,
Страстью к романтике вечно томима,
Дай свою руку, пойдём со мной в Рай,
Ведь на Дороге счастья нет – знай!
Демон:
Нет, отправляйся со мной на дорогу,
Я ведь с тобой, не стереть тебе ногу,
Вынешь клинки ты, убьёшь всех врагов,
Сбрось с себя цепи душевных оков.
Ангел:
Не слушай его! Жди праведный бой,
Оставь лук и стрелы взяла что с собой,
В Раю погуляешь в прохладе лесной,
В Раю, наконец, обретёшь свой покой!
Демон:
Что решишь ты, дева, где он, выбор твой?
Я надеюсь правда останется за мной.
Что: дороги ночи иль прохлада рощ,
Что тебе милее – день иль дева-ночь?
Я отвечу – Ангел, не хочу в сады.
Я отвечу – Демон, ты меня не жди.
Не нарушу я данного обета,
Пусть даже за мной будут врата Света.
***
Видишь – на улице снег,
Всё, что видел во сне,
Воплощает в себе.
Он расскажет тебе
Про поцелуй в первый раз,
Про его губ алмаз…
Венера видела вас
В рощах тысячи раз,
И теперь, в этот день,
Он для тебя уж не тень,
Вы теперь муж с женой,
Счастье будет с тобой…
Я тебя поздравляю,
Вечного счастья желаю,
Ты меня не забудь,
Я вернусь как-нибудь,
Вам я не помешаю…
Вечного счастья желаю.
***
Я стою пред воротами Ада,
Ничего мне сегодня не надо –
В этой жизни я – хищная кошка,
Может быть, мне их жалко немножко…
Разучится смеяться, любить,
Свет волшебных звёзд погасить,
А быть может, я скоро убью –
И нарушу я клятву свою.
Открываются чёрные створки,
Колыхаются чёрные шторки,
Я не ангел! Я – демон, и вот,
Убивать всех меня ночь зовёт.