так как хозяйством (даже таким заброшенно-холостяцким) заниматься все равно надо - хотя бы на уровне заготовки и приготовления пищи (иначе между "полной боевой выкладкой", какая имела место в понедельник, когда мы принимали гостя (при этом в холодильнике прописалась водка, мною был испечен пирог с капустно-мясной начинкой и изготовлена селедка под шубой, а на сладкое - шоколадный торт с ванильным соусом), и немецкой склонностью моего дорогого человека к ужину в буквальном переводе ("Abendbrot" = "вечерний хлеб") - бутерброды с колбасой, сыром итд. слишком уж великая разница), то сегодня пойду на дальнейшее обозрение местности. В поисках насущностей :).
Обычно очень самостоятельный старый холостяк покупает и приносит домой все сам, или мы идем "на охоту" вместе. Мне (как даме, привыкшей решать не только свои, но и наваливаемые скопом чужие проблемы самой) бесконечно приятна забота этого человека, уважение и нежность, которыми он меня окружает. В самых мелких мелочах. И в самых крупных заботах. Он думает обо мне и со мной вместе (очень по-немецки получилось). Это достаточно новое для меня ощущение - в сочетании с тем, что с ним я всегда могу разговаривать - и узнавать при этом что-то новое. Человек этот не кичится своими знаниями, но мне с ним интересно - очень во многих областях. У него есть свое мнение, которое он может обосновать. Я еще не слышала от него ни разу в качестве ответа на мои вопросы: "Я не знаю ... А зачем это тебе ... Что за вопросы приходят в твою голову ... Мне это неинтересно ..." итд. Он замечательно рассказывает и объясняет, что делает для меня, не испытывающей большого интереса к не очень умным мужчинам, какими бы самцовскими качествами, экстерьером и тугой мошной они не обладали (как говаривала одна моя приятельница, "у меня на них не стоит"), общение с ним очень вкусным и радостным. При этом не надо думать, что мы только вот сидим, держась за руки, слушая классическую музыку и обсуждая поэзию Тухольского (хотя и это присутствует, безусловно). Времени на всякие милые шалости и глупости, которые случаются просто через запятую, в ходе подготовки к завтраку, например, нам тоже хватает. И еще - очень важно - мы очень много смеемся. Вместе.
... Мммм... К чему это я все? Ах да! Под прикрытием моего друга я слегка разленилась в плане ориентирования на местности. Потому что если мы идем куда-то вместе, то ведет меня он, руководя всеми пересадками на метро, сокращениями пути итд. И мне порой даже не верится, что в мой первый приезд в Берлин (на концерт Щербакова + культурный краткий поход по столице) в 2000-м году я ориентировалась сама, и даже выработала себе какой-то план, которого придерживалась. Сейчас же мое пространственное осознание Берлина задано весьма "кусочно". С помощью метро и карты я, конечно, не заплутаю, но времени на путешествие между пунктами А и Б потрачу существенно больше оптимального.
Пошла в новый магазин :), в котором еще не была.
Надеюсь вернуться - если не скоро, то хотя бы с богатым уловом.