-Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -

Радио в блоге

[Этот ролик находится на заблокированном домене]
Добавить плеер себе
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в sav984

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.06.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 90





Что случилось с «КУРСКОМ»? Эхо 10 лет спустя

Четверг, 12 Августа 2010 г. 13:44 + в цитатник

12 августа 2000 года, как выразился едва тогда вступивший в президентскую должность Владимир Путин, «утонула» подлодка «Курск». (Так он ответил на вопрос американского журналиста.) Однако не для всех история с гибелью крупнейшей российской атомной подводной лодки с 118 человеками на борту столь же ясна. Исчерпывающего объяснения происшедшего не дали ни власти, ни эксперты, ни следствие.

В преддверии 6-й годовщины потрясшей мир трагедии корреспондент «Совершенно секретно» встретился с одним из крупнейших специалистов в области подводной безопасности, вице-адмиралом запаса Тенгизом Борисовым, у которого своя версия катастрофы.



– Катастрофа с подводной лодкой «Курск», с моей точки зрения, была вызвана чисто человеческим фактором. Я убежден, что там произошло наслоение ошибок матросов, руководителей корабля и тех, кто занимался организацией спасательных работ извне.

Но прежде, чем разобрать саму историю гибели «Курска», хочу сделать небольшое отступление. Вовсе не желая нажить на этом славу, тем не менее, вспомню: в мае 2000 года я фактически предположил возможность катастрофы, подобной той, что случилась в августе с «Курском». В газетном интервью я вспомнил о гибели атомной подлодки «Комсомолец» в 1989 году и сказал, что, случись в ближайшее время нечто аналогичное, наши аварийно-спасательные силы, МЧС и прочие структуры окажутся бессильными. Потому что все, что было наработано по «Комсомольцу», ушло в песок. А ведь операция с «Комсомольцем» была уникальной. На глубине 1685 метров лодку законсервировали таким образом, что и по сей день нет протечки радиации, хотя с момента ее гибели прошло уже 17 лет.

– Вы ведь принимали непосредственное участие в работах по «Комсомольцу», не так ли?

– Дело не во мне. Для этих работ, ввиду их чрезвычайной важности, специально был создан фактически новый государственный орган – Комитет подводных работ особого назначения при правительстве РФ. КОПРОН, как его стали называть. Конечно, это произошло не в один день, на создание КОПРОНа ушло несколько лет.

Катастрофа с «Комсомольцем» произошла 7 апреля 1989 года, а через пять дней я пришел с докладом к вице-адмиралу Устьянцеву, возглавлявшему тогда комиссию по приемке новой техники ВМФ, и сказал, что лодка «потечет» через два, максимум два с половиной года. В ответ он положил передо мной на стол отчет головного института и одного из наших уважаемых НИИ, где они гарантировали, что за 70 ближайших лет ничего не произойдет.

– Вы имели в виду радиоактивную течь?

– Да, конечно. Я считал, что потечет реактор. Что касается боеголовок, я вообще не знал, в каком они состоянии. Поэтому сказал, что надо срочно заняться обследованием лодки. Поскольку корпус подводной лодки сделан из титана, то происходит значительное усиление электрохимической коррозии. Сам корпус коррозии не подлежит, но из-за этого корпуса в морской воде быстро коррозируют все другие металлы. АПЛ, условно говоря, представляет собой сухо заряженный аккумулятор. Как только туда залили электролит в виде морской воды, начинается реакция. Ни одна лодка, естественно, не рассчитана на то, что она будет полностью затоплена морской водой. Для эксплуатации все сделано правильно, но погибшая лодка – это мина замедленного действия. Зная толщину стенок трубопроводов, которые в первую очередь окажутся подвержены коррозии, можно достаточно четко рассчитать, что и в какой последовательности будет разгерметизироваться и с какими последствиями. Самые элементарные мои прикидки показали, что в пределах двух с половиной лет радиоактивные материалы из реактора окажутся в воде.

Конечно, положа руку на сердце надо сказать: если бы «Комсомолец» затонул за пределами зоны экономических интересов Норвегии, скорее всего никто ничего с ней делать не стал бы. Однако она лежала именно в этой зоне, и если бы произошел залповый выброс радиации, мы запакостили бы Норвежское море лет на 600–700. И претензии, которые возникли бы у Норвегии к России в связи с потерей рыбных промыслов, пришлось бы удовлетворять. Поэтому и было принято решение что-то с «Комсомольцем» делать.

Только что? Когда этот вопрос в конце февраля 1992 года мне задал ельцинский советник по конверсии Петр Малей, я напомнил, что в нашей стране в 1923 году при ОГПУ был создан ЭПРОН – экспедиция подводных работ особого назначения. Эта организация просуществовала до 50-х годов, выполнив колоссальное количество сложнейших подводных работ: поднимали суда после Гражданской войны, поднимали во время Второй мировой, а после занимались разминированием, прокладкой дюкеров, трубопроводов…

– Это была легендарная организация…

– Совершенно верно. Аналогов в мире она, пожалуй, не имела. Они разрабатывали оборудование для водолазов, создавали специальную технику для погружений. А вы знаете, почему она была создана? Советская Россия нуждалась в золоте, вспомнили, что в Балаклавской бухте лежит затонувший в 1856 году фрегат «Черный принц», который во время Крымской войны вез золото французскому экспедиционному корпусу. Возникло желание добраться до этих золотых запасов. Потому ЭПРОН и создавали под крышей ОГПУ. Они очень быстро нашли этот фрегат. По официальной версии, обнаружили там две золотые монетки и больше ничего. А спустя какое-то время девять специалистов ЭПРОНа были награждены высшими орденами. Так что, скорее всего, нашли не две монетки. Потом он стал работать по всей стране, было создано огромное количество отрядов, подразделений. Но после войны, когда началась очередная реорганизация правительства, ЭПРОН растащили по частям: отдельная аварийно-спасательная служба была организована в ВМФ, отдельная – у торговых моряков, у пассажирского флота. В общем, загубили хорошую идею.

Я все это объяснил Малею и сказал, что надо возрождать эпроновскую систему. «А кто может ее возглавить?» – спросил он. Я отвечаю: можете считать меня нахалом, но я готов. Он говорит: наши точки зрения совпали, я предложу вашу кандидатуру.

Мы успели сделать многое, но довести работу до конца нам не дали. Через полтора года КОПРОН ликвидировали. Уже заканчивались все предварительные работы по «Комсомольцу»: на заводах была заказана вся оснастка и технология, арендованы суда Академии наук, глубоководные аппараты «Мир-1» и «Мир-2» отправлены на регламентные работы в Финляндию. А 6 января 1994 года был подписан президентский указ о реорганизации правительства. В аппаратном списке служб КОПРОНа не оказалось, его функции передали вновь организованному Министерству по чрезвычайным ситуациям.

Но под флагом МЧС специалисты КОПРОНа работы по «Комсомольцу» завершили. А после этого департамент, который в МЧС занимался подводными делами, сократили до отдела.

Вот почему в том самом интервью за два месяца до гибели «Курска» я и сказал, что у нас в стране не осталось реальных сил и средств для решения серьезных задач в случае крупных подводных катастроф.

– Вы что, хотите сказать, если бы на момент катастрофы с «Курском» КОПРОН существовал, то гибели экипажа можно было избежать?

– Я считаю, что да. От крышки люка до поверхности воды было 95 метров, общая глубина порядка 107 метров. Людей можно было спасти, по крайней мере, часть из них. Более того, если бы руководство флота более грамотно распорядилось имеющимися силами и своевременно взялось за спасение, то шансы на успех в течение первых суток были бы очень хорошие.

А самое главное, гибель «Курска» проявила одну пагубную и, к сожалению, типичную для нашей власти тенденцию: нежелание говорить правду. Вокруг гибели «Курска» была нагромождена такая ложь, что уроки катастрофы утонули во вранье и полученный печальный опыт уже невозможно использовать для повышения безопасности подводных лодок. Вранье, будем открыто говорить, привело к тому, что лживыми оказались и выводы официальной комиссии.

– Что вы имеете в виду?

– Напомню официальное заключение. Произошел взрыв торпеды в торпедном аппарате, когда лодка шла на перископной глубине. При взрыве торпеды ее осколки ударили по боеголовкам тех снарядов, которые лежали на стеллажах. При этом произошел второй взрыв, который и затопил лодку. Но между двумя этими взрывами разница во времени 135 секунд! Расстояние от задних крышек торпедных аппаратов до боеголовок, которые лежат на стеллаже, примерно 2,5–3 метра. Выходит, осколки летели эти три метра в течение 2 минут 15 секунд?!

На самом деле все могло быть по-другому. В первом отсеке произошел взрыв водорода, при котором мгновенно погиб весь личный состав отсека. При взрыве возник пожар, который через 2 минуты 15 секунд поднял температуру в помещении настолько, что сдетонировал боезапас, который и погубил лодку.

Кроме того – опять же в опровержение официальной версии, – если бы торпеда взорвалась в торпедном аппарате и через неизбежно возникшую пробоину внутрь хлынула морская вода, лодка сразу бы клюнула носом. При такой ситуации любой, даже самый неопытный командир подводной лодки сделал бы попытку всплыть, аварийно продув балласт, благо лодка шла лишь на перископной глубине. Она на поверхность выскочила бы, как пробка.

– Но, может быть, некому команду было отдать, все погибли в командном отсеке?

– Нет, командный отсек погиб во время второго взрыва. Первый взрыв затронул только первый отсек. Командный отсек понятия не имел, что происходит в первом. Связь прервалась. Лодка совершенно спокойно, если можно употреблять это выражение в данной ситуации, продолжала идти своим курсом. В командном отсеке взрыв, конечно, слышали и первое, что они наверняка сделали, – попытались восстановить связь.


Тенгиз Борисов

– Значит, после первого взрыва лодка носом не клюнула?
– Она и не могла клюнуть, поскольку после первого взрыва не было никакого повреждения торпедных аппаратов и не было поступления воды в лодку. Если бы лодка начала проваливаться, они сразу стали бы продувать балласт, а этого сделано не было. Лодка затонула с поднятыми выдвижными устройствами, перископом в том числе. Если бы лодка начала проваливаться и ее не смогли бы удержать аварийным продуванием, автоматика, независимо от желания центрального поста, опустила бы выдвижные устройства. А поскольку они остались поднятыми, значит, лодка была разрушена вторым взрывом на перископной глубине.

– В расследовании принимали участие множество специалистов. Вы полагаете, что они сделали ошибочные выводы?

– Я полагаю, что их выводы были скорректированы товарищами свыше. Потому что специалисты не могли не заметить всех этих нестыковок. Но там, наверху, понимали, что если начать по-настоящему разбираться, то придется признать, что личный состав не был готов к такой ситуации. А он по уставу обязан быть готовым, в противном случае его категорически нельзя выпускать в море, и отвечать должны лица, которые выпустили в плавание неподготовленный должным образом экипаж. Потому и понадобилась корректировка.

– А водород отчего взорвался?

– На лодке есть большая аккумуляторная батарея, на данном проекте как раз в первом отсеке. В процессе эксплуатации батарея вырабатывает водород, который удаляется из аккумуляторной батареи в автоматическом режиме. Но может и в ручном. Этот процесс называется вентиляцией батареи. Независимо от того, включена была автоматика или не включена (она может и выйти из строя), есть вахтенный 1-го отсека, который каждые 30 минут обязан проверять содержание водорода в аккумуляторной яме. И если содержание приближается к критической отметке, он должен вручную включить систему для дожигания водорода. Водород дает взрывоопасную смесь при его концентрации от 4 до 78 процентов. Если концентрация свыше 78 процентов, то взрыва не будет. И если менее четырех – тоже не будет. А для набора четырех процентов – чтобы получился так называемый гремучий газ – должно пройти часов 12–15 интенсивной эксплуатации батареи без вентиляции. То есть с момента выхода лодки в море, по всей вероятности, никто за вентиляцией не следил. Это в чистом виде вина личного состава.

– Вы это и назвали в самом начале интервью ролью человеческого фактора в аварии «Курска»?

– Именно так. Лодка надежнейшая, а личный состав к работе с ней оказался не готов. Выводы комиссии совершенно не соответствуют тому, что следует из фактов.

– Кому нужна была фальсификация?

– Если признать роль человеческого фактора в аварии, придется разбираться, почему он сработал. А причин немало. Самая основная – плохая подготовка экипажа. Вышли в поход с людьми, которые перед выходом в море увидели друг друга чуть ли не в первый раз: многие из прежнего экипажа ушли в запас, произошла замена специалистов.

В течение 2 минут 15 секунд, прошедших от первого взрыва до второго, центральный пост предпринимает попытки разобраться в ситуации. Но первое, что они обязаны были сделать, – немедленно всплыть. Это не боевая обстановка, всего лишь учения, лучше было сорвать их, но остаться в живых и сохранить боевую технику. Второе: раз произошел взрыв, значит, есть вероятность возникновения пожара, и они обязаны были незамедлительно включить систему пожаротушения и систему аварийного орошения боезапаса – эти две системы должны были быть приведены в действие немедленно. Этого не было сделано: автоматика, которая должна была включить эти системы, была отключена, как выяснила прокуратура после подъема лодки. Если бы эти системы сработали, второго взрыва не было бы. Лодка всплыла бы, отделавшись незначительными повреждениями первого отсека и, вероятно, гибелью 12 человек, которые находились в этом отсеке на момент взрыва.

Почему не смогли спасти 23 человека, которые находились в корме и были живы после взрыва, когда лодка легла на грунт? А все это можно было совершенно спокойно осуществить – в течение суток вытащить этих людей из отсека.

– Но ведь сто с небольшим метров (на этой глубине залегла лодка) – это ведь солидно для водолазов?

– Солидно, но не запредельно. Нормальные водолазные работы, используя для дыхания обычный воздух, можно проводить до 60 метров. Глубже шестидесяти необходима специальная дыхательная смесь. Норвежцы, которые потом спускались к «Курску», использовали именно гелиево-кислородную смесь. Но для нас это, видимо, слишком дорогое удовольствие: гелия на флоте нет, нет и водолазов, способных на такие работы, потому что их не на чем обучать. Но такие водолазы есть в одном из НИИ под Санкт-Петербургом. Их можно было доставить к месту аварии в течение нескольких часов, и в течение суток они могли бы приступить к непосредственному спасению людей. Найти лодку было не так уж и сложно. Чего стоило обнаружить металлический объект высотой с шестиэтажный дом и длиной более 150 метров на дне, ровном, как поверхность стола, на такой глубине? Пеленг на точку двух взрывов такой мощности не зафиксировать практически невозможно.

Но заниматься-то начали имитацией спасения! Долго доставляли спасательный водолазный колокол образца 40-х годов и немногим более современный аварийный рабочий спасательный снаряд АРС. С маниакальной тупостью проводились работы, заведомо обреченные на провал. Крен у лежащего на грунте «Курска» был такой, что посадить колокол было невозможно, специалисты это понимали с самого начала. Это невозможно сделать уже при 15 градусах крена, а у «Курска» он достигал 25! Однако пытались… Вот и все: пока пришел корабль с колоколом, пока его опустили – время ушло…

– Ну, хорошо: прибыли бы водолазы, опустились к лодке, убедились, что живые есть, но ведь они не могли оттуда вытащить моряков…

– Могли. Они могли простучать лодку, определить, где живые, сколько именно. Существует специальная технология, которая позволяет установить связь в подобной ситуации. В конце концов, можно было и примитивным перестукиванием выяснить, сколько на борту людей, сколько у них спасательных комплектов ИСП-60, аппаратов ИДА-75 или ИДА-59, что им еще нужно для выхода на поверхность. Через тамбур-шлюз девятого отсека недостающие аппараты можно было передать.

– С ними можно было установить непосредственный контакт, не только через перестукивание?

– Разумеется. Однако этого сделано не было. Почему? Для меня это остается загадкой. Еще одна загадка: почему личный состав, эти 23 человека, не попытались выйти из лодки самостоятельно? От верхней крышки люка девятого отсека до поверхности моря было всего 95 метров, это не такая большая глубина. Спасательные аппараты должны быть в отсеках на весь личный состав, плюс 10 процентов запас, то есть 25–26 штук. Почему оставшиеся в живых не предприняли попытки выйти самостоятельно? Я бы обязательно предпринял, терять-то нечего. Возможно, ИДА-75 на всех не хватало? Или они были неисправны? Или не заряжены? Или матросы не были обучены ими пользоваться? Может быть, ИДА-75 вообще не было на лодке, а были только устаревшие ИДА-59, с которыми с такой глубины без помощи аварийно-спасательных служб снаружи выйти нельзя?

– Сколько было времени у офицеров «Курска» для принятия решения о попытке самостоятельного выхода?

– Решение надо было принимать до того, как начало повышаться давление в отсеке, то есть очень быстро. Около трех часов у них было. Это немного. Но сколько времени необходимо даже не очень поворотливому штабу, чтобы понять, что возникла нештатная ситуация? Пусть час. Были ли немедленно оповещены главнокомандующий ВМФ, министр обороны, президент России? Нет. Я сам подводник, 2 минуты 15 секунд, промежуток между двумя взрывами, о котором я упомянул, – колоссальный отрезок времени для нашего брата. Как можно было за это время не сориентироваться и не принять правильного решения – не понимаю.

– К вам обращались за консультацией?

– Ко мне никто не обращался. Я пытался сам предложить свои услуги, от них вежливо отказались. Я звонил в аварийно-спасательную службу ВМФ. Там, конечно, была неразбериха, руководство отсутствовало. Я пытался выйти на главкома, меня с ним не соединили. Спустя полгода в беседе с Куроедовым я спросил его, почему меня не привлекли. «А мы тебя не смогли найти!» – ответил он. Без комментариев, как говорится.

– После гибели «Курска» звучали заявления, что будет организована единая спасательная подводная служба: что-нибудь сделано?

– Ничего реального.

Беседовал Анатолий АНТОНОВ

Видео новости за сегодня 12,08,2010 года 10 лет спустя 



Метки:  

Наконец то дождалась Москва дождика.

Среда, 11 Августа 2010 г. 12:26 + в цитатник

Утром прошел в Москве дождь, прибил смог к асфальту и остудил на пару градусов тела жителей Москвы, их горячие головы, но надолго ли? Время покажет.

На Воронежем появились облачка жидкие, и стоит штиль как в свое время над столицей...слава богу нет смога...тогда был бы пипец. У меня стены горячие на ощупь это на 1 этаже, а что на 9 или 16 ом ? ....

 

 



Метки:  

Жара Воронеже, огнеопасная обстановка.....

Воскресенье, 08 Августа 2010 г. 15:42 + в цитатник
В колонках играет - Звуки дождя и грозы

Сижу перед компом с вентилятором над ухом .....и хоть б хны...жар так и стоит.Одно спасение это в ванна и тазик с теплой водой почему с теплой? да потому что вода нагревается моментально. И еще одно спасение это релаксация ...включаешь музыку и тебе все по барабану... особенно это в впечатляет


 

 


Метки:  

Радио sav984

Суббота, 27 Марта 2010 г. 15:03 + в цитатник
Теперь у меня есть свое радио!
[Этот ролик находится на заблокированном домене]
Хочешь такое же? Жми сюда

ePochta Studio - программа для e-mail рассылок

Пятница, 26 Марта 2010 г. 10:24 + в цитатник
edoranblog.ru/post111784600/ Привет! Давно ищу программы для маркетинга. Зашел на этот ресурс, скачал прогу.....дэмо..... а так хочется рабочую преобрести..... не думал что программы столько стоят.... Мне с моей пенсией эту прогу не купить А если купишь то только через полгода по мере накопления средств на это приобретение ... Вопрос так может кто уже приобрел эту прогу и ключ к ней, поделись со мною прогой, я в знак благодарности установлю вашу ссылку на своем сайте "Живем так,как умеем" http://sav984.ucoz.ru
С уважением

СЛОВО О ЛЮБВИ

Вторник, 03 Ноября 2009 г. 16:03 + в цитатник
Любить — это прежде всего отдавать.
Любить — значит чувства свои, как реку,
С весенней щедростью расплескать
На радость близкому человеку.

Любить — это только глаза открыть
И сразу подумать еще с зарею:
Ну чем бы порадовать, одарить
Того, кого любишь ты всей душою?!

Любить — значит страстно вести бои
За верность и словом, и каждым взглядом,
Чтоб были сердца до конца свои
И в горе и в радости вечно рядом.

А ждет ли любовь? Ну конечно, ждет!
И нежности ждет и тепла, но только
Подсчетов бухгалтерских не ведет:
Отдано столько-то, взято столько.

Любовь не копилка в зашкафной мгле.
Песне не свойственно замыкаться.
Любить — это с радостью откликаться
На все хорошее на земле!

Любить — это видеть любой предмет,
Чувствуя рядом родную душу:
Вот книга — читал он ее или нет?
Груша... А как ему эта груша?

Пустяк? Отчего? Почему пустяк?!
Порой ведь и каплею жизнь спасают.
Любовь — это счастья вишневый стяг,
А в счастье пустячного не бывает!

Любовь — не сплошной фейерверк страстей.
Любовь — это верные в жизни руки,
Она не страшится ни черных дней,
Ни обольщений и ни разлуки.

Любить — значит истину защищать,
Даже восстав против всей вселенной.
Любить — это в горе уметь прощать
Все, кроме подлости и измены.

Любить — значит сколько угодно раз
С гордостью выдержать все лишенья,
Но никогда, даже в смертный час,
Не соглашаться на униженья!

Любовь — не веселый бездумный бант
И не упреки, что бьют под ребра.
Любить — это значит иметь талант,
Может быть, самый большой и добрый.

И к черту жалкие рассужденья,
Все чувства уйдут, как в песок вода.
Временны только лишь увлеченья.
Любовь же, как солнце, живет всегда!

И мне наплевать на циничный смех
Того, кому звездных высот не мерить.
Ведь эти стихи мои лишь для тех,
Кто сердцем способен любить и верить!

Эдуард Асадов
Рубрики:  Стихотворения

Без заголовка

Вторник, 03 Ноября 2009 г. 15:45 + в цитатник
Она была так хороша собой,
Что все мужчины с жаром каждый раз
Любой каприз, любой ее приказ
Бросались выполнять наперебой.

А время шло, тускнел пожар волос,
Она ж не чтила никаких резонов,
И как-то раз, капризно сморщив нос,
Она сказала: - Я хочу пионов!

И вдруг удар: никто не встрепенулся,
На божество никто не поднял глаз.
И только муж пробормотал: - Сейчас, -
Пробормотал, а сам не шелохнулся.

Легко ли было ей в ее терзаньях,
Ей, так привыкшей всем повелевать?!
Как важно в жизни, помня о желаньях,
Возможностей своих не забывать.

Эдуард Асадов

Метки:  

Студия "Минерва" - добрый шаг на встречу

Среда, 07 Октября 2009 г. 19:23 + в цитатник

Многие желают иметь свою web-страничку. Думаю, что среди посетителей данного форума тоже есть таковые. К сожалению, не все инвалиды, как наименее защищенный социальный слой общества, могут позволить себе приобрести домен и разместить свой сайт на платном хосте. Даже если человек из данной категории граждан решил создать сайт, то скорее всего он будет выбирать себе хостинг из бесплатных. Да и не каждый знаком с HTML и другими технологиями веб-строительства. А сайт хотят иметь многие. Ведь с помощью собственного сайта человек имеет возможность заявить о себе, о своих знаниях, умениях и способностях общественности. Именно поэтому большой популярностью у народа пользуются бесплатные хосты narod.ru и ucoz.ru. Особенно последний. И это понятно. Ucoz предлагает пользователям создать сайт на полноценной системе управления контентом (CMS), с понятной админкой и с сотнями готовых уже шаблонов. Правда, выбор одного из многочисленных стандартных шаблонов, которые предлагает ucoz, не гарантирует того, что Ваш сайт будет иметь индивидуальный дизайн. Однако система позволяет устанавливать на сайты собственные шаблоны. И если Вы умеете это делать, знакомы с HTML, CSS и другими веб-технологиями, то Вы можете создать на ucoz полноценный сайт с собственным неповторимым шаблоном. В качестве примера сайта на ucoz с индивидуальным дизайном могу привести свой недавно созданный сайт http://burda-a-m.ucoz.ru. Надеюсь, вскоре обзаведется индивидуальным дизайном и сайт Inva-Web. Идея такая уже имеется.


Можно пойти и по другому пути. Заказать кому-нибудь сделать сайт. Однако цены в веб-студиях довольно большие, да и не каждая веб-студия пожелает делать сайт на бесплатном хосте.

Веб-студия "Минерва" отличается от своих конкурентов тем, что она понимает проблемы инвалидов, и готова оказывать им помощь в создании сайтов и на бесплатных хостингах, таких как narod.ru и ucoz.ru, по доступным ценам. Зарегистрировать сайт на бесплатном хосте, подобрать и установить стандартный шаблон сотрудники веб-студии "Минерва" помогут бесплатно. Коррекция дизайна стандартного шаблона или создание нового шаблона с новым дизайном будет осуществлено по минимальным ценам. Для многих - бесплатно. Обучение управлению сайтом осуществляется также бесплатно.

Что касается незрячих пользователей, то, как показала практика, данная категория пользователей также может иметь свой сайт, созданный в системе Ucoz, и управлять его содержимым. Примером того служит сайт http://mifs.ucoz.ru/ Северина Алексея, незрячего пользователя, который сам наполняет свой сайт контентом.


Из всего вышеизложенного вовсе не следует, что веб-студия "Минерва" специализируется лишь на сайтах под управлением UCOZ. Нам также известны и другие CMS. В частности Joomla! 1.5.x, WordPress 2.7, имели дело с MODx и Typo3. Потому, если кому-либо нужен сайт, обращайтесь. Адрес сайта web-студии http://minervastudio.ru . На сайте имеется форма обратной связи и наш контактный e-mail.

Рубрики:  Мир рекламы

Студия "Минерва" - добрый шаг на встречу

Среда, 07 Октября 2009 г. 15:49 + в цитатник
Многие желают иметь свою web-страничку. Думаю, что среди посетителей данного форума тоже есть таковые. К сожалению, не все инвалиды, как наименее защищенный социальный слой общества, могут позволить себе приобрести домен и разместить свой сайт на платном хосте. Даже если человек из данной категории граждан решил создать сайт, то скорее всего он будет выбирать себе хостинг из бесплатных. Да и не каждый знаком с HTML и другими технологиями веб-строительства. А сайт хотят иметь многие. Ведь с помощью собственного сайта человек имеет возможность заявить о себе, о своих знаниях, умениях и способностях общественности. Именно поэтому большой популярностью у народа пользуются бесплатные хосты narod.ru и ucoz.ru. Особенно последний. И это понятно. Ucoz предлагает пользователям создать сайт на полноценной системе управления контентом (CMS), с понятной админкой и с сотнями готовых уже шаблонов. Правда, выбор одного из многочисленных стандартных шаблонов, которые предлагает ucoz, не гарантирует того, что Ваш сайт будет иметь индивидуальный дизайн. Однако система позволяет устанавливать на сайты собственные шаблоны. И если Вы умеете это делать, знакомы с HTML, CSS и другими веб-технологиями, то Вы можете создать на ucoz полноценный сайт с собственным неповторимым шаблоном. В качестве примера сайта на ucoz с индивидуальным дизайном могу привести свой недавно созданный сайт http://burda-a-m.ucoz.ru. Надеюсь, вскоре обзаведется индивидуальным дизайном и сайт Inva-Web. Идея такая уже имеется.

Можно пойти и по другому пути. Заказать кому-нибудь сделать сайт. Однако цены в веб-студиях довольно большие, да и не каждая веб-студия пожелает делать сайт на бесплатном хосте.

Веб-студия "Минерва" отличается от своих конкурентов тем, что она понимает проблемы инвалидов, и готова оказывать им помощь в создании сайтов и на бесплатных хостингах, таких как narod.ru и ucoz.ru, по доступным ценам. Зарегистрировать сайт на бесплатном хосте, подобрать и установить стандартный шаблон сотрудники веб-студии "Минерва" помогут бесплатно. Коррекция дизайна стандартного шаблона или создание нового шаблона с новым дизайном будет осуществлено по минимальным ценам. Для многих - бесплатно. Обучение управлению сайтом осуществляется также бесплатно.

Что касается незрячих пользователей, то, как показала практика, данная категория пользователей также может иметь свой сайт, созданный в системе Ucoz, и управлять его содержимым. Примером того служит сайт http://mifs.ucoz.ru/ Северина Алексея, незрячего пользователя, который сам наполняет свой сайт контентом.

Из всего вышеизложенного вовсе не следует, что веб-студия "Минерва" специализируется лишь на сайтах под управлением UCOZ. Нам также известны и другие CMS. В частности Joomla! 1.5.x, WordPress 2.7, имели дело с MODx и Typo3. Потому, если кому-либо нужен сайт, обращайтесь. Адрес сайта web-студии http://minervastudio.ru . На сайте имеется форма обратной связи и наш контактный e-mail.


Желание работать на себя любимого.

Среда, 07 Октября 2009 г. 13:49 + в цитатник
Как только у меня появился компьютер возник вопрос а если ли в интернет работа. Стал искать ее и многое интересного я обнаружил в нем. Клики автосерфинг,чтение писем за 2 копейки......это пожалуй работа, но та которую хотел я. Стал осваивать фотошоп, сейчас разбираюсь в нем на 40 % от !00%, но это только начало ведь.
Теперь от том,что хотел тут сообщить.
Однажды на просторах интернета, я наткнулся на одни сайт который предлогал работу оплата минималка 10рублей на счет вебмани, за просмотр платят по 5 коп, но я не унываю и не хочется отчаиваться. Вот ссылка на этот ресурс: http://www.ipgold.ru/?r=sav984
Надеюсь кто то заинтересуется этим видом заработка. если кого то заинтересовало добро пожаловать. Есть ряд сайтов на которых можно заработать очень легко и не принужденно. Поверьте мне.
Рубрики:  Работа на компьютере

Метки:  

Если уходит любовь!

Среда, 24 Июня 2009 г. 15:42 + в цитатник
Если любовь уходит, какое найти решенье?
Можно прибегнуть к доводам, спорить и убеждать,
Можно пойти на просьбы и даже на униженья,
Можно грозить расплатой, пробуя запугать.

Можно вспомнить былое, каждую светлую малость,
И, с дрожью твердя, как горько в разлуке пройдут года,
Поколебать на время, может быть, вызвать жалость
И удержать на время. На время - не навсегда.

А можно, страха и боли даже не выдав взглядом,
Сказать: - Я люблю. Подумай. Радости не ломай. -
И если ответит отказом, не дрогнув, принять как надо,
Окна и двери - настежь: - Я не держу. Прощай!

Конечно, ужасно трудно, мучась, держаться твердо.
И все-таки, чтоб себя же не презирать потом,
Если любовь уходит - хоть вой, но останься гордым.
Живи и будь человеком, а не ползи ужом!

Автор: Эдуард Асадов
Рубрики:  Стихотворения

Метки:  


Процитировано 3 раз

Цифровая видеокамера на флэш-карте Sony DCR-SX60E

Пятница, 12 Июня 2009 г. 13:53 + в цитатник


Основные преимущества
Видеокамера с записью на жесткий диск Sony DCR-SX60ES.
Записывает до 11 ч высококачественного видео стандартного разрешения во внутреннюю память объемом 16 Гб плюс гибридная запись на дополнительную карту Memory Stick
CCD матрица с матрицей 800 тысяч пикселей
Объектив Carl Zeiss Vario-Tessar с 60x оптическим зумом / 2000x цифровым зумом
Технология стабилизации изображения SteadyShot обеспечивает более четкое видео- и фотоизображение при съемке с рук
Индекс по лицам и индекс по записям для быстрого и удобного поиска нужного упизода
Большой 2.7" ЖК-экран с удобной сенсорной панелью
Новая мощь на жидких кристаллах: быстрый запуск из режима standby, сверхнизкое энергопотребление в спящем режиме
Запись объемного звука с вариомикрофоном для более четкого воспроизведения диалогов и звуков переднего плана
До 13 часов съемки с технологией STAMINA (с дополнительной батареей, продаётся отдельно)
Запись диска одним нажатием кнопки и функция Easy PC back up (простое архивирование) с помощью высокоскоростного соединения USB 2.0
Совместимость с DVDirect Express: позволяет быстро записывать диски с помощью устройства записи DVD-дисков VRD-P1
Удобная программа Picture Motion Browser PC для систематизации и загрузки видео и фото в режиме календарного просмотра

Характеристики
Матрица Тип:1/8" Advanced HAD CCD
Общее число пикселей: 800 тыс
Эффективных пикселей при видеосъемке (16:9/4:3):490/410 пикс
Эффективных пикселей при фотосъемке (16:9/4:3):310 тыс/410
Объектив Модель: Carl Zeiss Vario-Tessar
1.8 - 108 мм
1.8 - 6.0
Диаметр фильтра: 30 мм
Увеличение оптическое/цифровое x60 / x2000
Стабилизатор изображения Электронный SteadyShot
Затвор 1/3-1/3500 с
ЖК-экран TFT, 2,7", сенсорная панель, 123 200 пикс.
Система фокусировки Автоматическая фокусировка во всем диапазоне, ручная фокусировка
Баланс белого Авто/На открытом воздухе/Внутри помещения/Одно нажатие
Эффекты изображения Монохром, сепия, пастель
Запись фото 640х480
Микрофон Стерефонический, вариомикрофон
Интерфейсы Аудиовыход, выход S-Video, USB 2.0 вход/выход, видеовыход
Питание Li-Ion InfoLITHIUM NP-FH30
Время непрерывной съемки 100 мин
Дополнительные возможности Тип носителя данных: флэш память 16 Гб, Memory Stick DUO
Формат видео: Standard Definition, MPEG2
Поддерживает технологию PictBridge
Минимальный уровень освещения: 6 люкс, с функцией NightShot - 0 люкс Сюжетные режимы: Сумерки / Восход и закат / Пейзаж Фейерверк / Портрет / Вспышка /
Спорт (только видео) / При свечах / Пляж/Снег
Размеры, мм 107 х 59 х 57
Вес, г 240
Комплектация Видеокамера Sony DCR-SX60E
Аккумулятор NP-FH30
Зарядное устройство/адаптер переменного тока AC-L200
USB-кабель
Multi AV-кабель (без S кабеля)
Програмное обеспечение (Picture Motion Browser)
Гарантия 12 месяцев
***Информация о технических характеристиках, комплекте поставки и внешнем виде основывается на последней доступной на момент публикации информации и может быть изменена без предварительного уведомления.


Подробней можно ознакомится здесь: http://www.ozon.ru/context/detail/id/4342161/?partner=sav984
Рубрики:  Магазинчик у Седого

Метки:  

Аудио-запись: Семь жизней "Энигмы"

Музыка

Среда, 10 Июня 2009 г. 11:11 (ссылка) +поставить ссылку
Файл удален из-за ошибки в конвертации золотой_лист Первоисточник записи

Легендарная группа вернулась с новым альбомом

Эту группу обязаны ненавидеть многие музыканты. Ведь именно лидер Enigma Мишель Крету утвердил моду на пространственные и красивые мелодии, записанные при помощи компьютеров.

Еще в 1990 году он приучил хит-парады к тому, что можно обходиться и без инструменталистов-виртуозов, а вокалистов заменять электронными сэмплами. Нынешней осенью, после долгого перерыва, Enigma вновь представила премьеру.

Этот немец-технократ всегда был большим докой по части запоминающихся мелодий, ярких ритмов и чарующей чувственности в музыке. Именно Мишель Крету фактически изобрел новый стиль - электронный клубный бит, скрещенный с хоралами григорианских монахов, - протяжную, певучую, невообразимо распевную и медитативную музыку. Порой грустную, порой мечтательную, но всегда идущую как бы откуда-то из Веселенной и из глубин души, из подсознания. А еще порой ощущение, что она совсем не земного, а какого-то космического происхождения...

А в своей повседневной жизни он был мужем, композитором и продюсером успешной поп-певицы Сандры. Темноволосая красавица с томным, жеманным вокалом и пикантными порочно-капризными нотками почиталась за звезду традиционного евро-диско. Вот Крету и создал проект, так сказать, "для души", а Сандра, естественно, ради семейного бюджета и поддержки супруга даже спела на первых альбомах Enigma. Не зря: ведь уже дебютнй релиз MCMXCa.D стал популярным. А еще - очень технологичным, устремленным в будущее: к новым звукам, экспериментам и саунду грядущих десятилетий. А проект Enigma оценили как поклоники популярных жанров, так и немалое количество апологетов симфонической музыки, электроники и нью-эйджа.

При этом Крету практически обходится без живых инструментов, активно использует вокальные сэмплы, а голоса солистов, поющих на альбомах Enigma, порой подвергает то "космической", то григорианской, то мистически-романтичной обработке. После очень успешных дисков Cross Of Changes, The Screen Behind The Mirror и Voyageur Крету пять лет не записывал новых программ Enigma. И вот наконец долгожданная премьера. Уже без Сандры (их брак и соответственно творческий союз распались), но с немалыми собственными вокальнми амбициями. То, как Мишель поет вне студии, впрочем, установить вряд ли возможно: звуковые дорожки Enigma так технически самобытно и причудливо обработаны, что, возможно, какие-то из партий мог спеть и пингвин. Но после всех инноваций и звукорежиссерских затей диск звучит так неповторимо, что Enigma вряд ли возможно с кем-то спутать.

В новом диске с избытком космического звучания, отчужденности, страсти, холода, ненавязчивой хитовости мелодий. Порой даже элементов симфо-рока и нео-готики. Про альбом Seven Lives Many Faces (как раз седьмой релиз проекта) очень точно говорит уже его название, которое правильнее перевести как "Семь жизней - много лиц". Релиз как раз и получился очень разноплановый, масштабный, яркий по эмоциям и щедрый на настроения. Под одни композиции хочется витать в мечтах, под другие - комфортно и необременительно рсслабляться после трудового дня. А большинство впору адаптировать и как небанальные, страстные, медленные танцы. Но особенно удался, пожалуй, самый первый сингл альбома - Seven Lives. В нем Крету замешал чистоту звучания в традициях Лондонского симфонического оркестра с грубым хип-хоп-битом в духе окраин нью-йоркских районов Бронкс и Квинс. Тем более интересно, в какие еще эксперименты занесет непредсказуемого и креативного технократа из Enigma.

[+ добавить в свой плеер]


Метки:  
Комментарии (1)Комментировать

Жизнь без воды в 21 веке

Вторник, 09 Июня 2009 г. 01:26 + в цитатник
Сейчас практикуется в сфере ЖКХ такое, оставлять людей без горячего водоснабжения в летнее время. Так же и в городе где я живу. Это очень напрягает сильно....тазики с кипятком,чайник на газовой плите это картина в этот периуд жизни без горячей водички. Сейчас конечно есть машины стиральные, они хоть облегчают мою жизнь в этом плане.но все же....
Вчера звонил в ЖКО узнать про воду, сказали что датут в 5 вечера.... жду ..... нет её ....... пришлось снова греть воду и мыть посуду...Благо "Фейрри" спасает в мытье...... но качество этих моющих средств снижается с каждым годом в худшую сторону...

Куда смотрит СЭС? Хочется это узнать на этот вопрос ответ.

Метки:  

Работа под угрозой

Понедельник, 08 Июня 2009 г. 18:53 + в цитатник
Уже лет 10 работаю диспетчером на дому по приему заказов на строительный материал. прошлые годы с работой было очень хорошо, обил затраты на объяву за пол месяца а остальное навар так скажем получался .теперь ж с этим кризисом одни убытки несу ...спрос упал резко плюс еще конкуренты есть мешаются под ногами .это ведь такое дело .Бизнес не терпить слабых. Не знаю как быть дальше..конечно время покажет свое...но живем только сейчас а не потом ведь. Создал сайт рабочий для привлечение покупателей www.sav984.narod.ru

Метки:  

Аудио-запись: Chris De Burgh - Lady in Red

Музыка

Понедельник, 08 Июня 2009 г. 16:26 (ссылка) +поставить ссылку

Комментарии (0)Комментировать

Аудио-запись: Лирическая музыка

Понедельник, 08 Июня 2009 г. 01:43 + в цитатник
Файл удален из-за ошибки в конвертации

Мечтать не вредно, вредно не мечтать....и все же?

Понедельник, 08 Июня 2009 г. 00:23 + в цитатник
Несколько дней назад создал видеоролик из фотографии одной знакомой девушики, показал их ей и друзьям своим, им понравился он. Возникла идея создавать видеоролики под заказ желаюшим......
Но есть ли на это спрос?
Пример ролика тут




И еще 2 видеоролика для вашего просмотра предлагаю, один из них для лиц старше 18 лет,но довольно приличный ролик.




(Этот после 18 лет смотреть)




Жду комментарий и советов, С уважением

Без заголовка

Суббота, 06 Июня 2009 г. 01:20 + в цитатник
Странновато как то сидеть и смотреть в монитор и видет только одно Мир в котором ты живешь и дышишь в 2 ом часу ночи, но не иметь возможности костнуться его.
Нет бы просто лечь и поспать лишние 1-2 часа, но нет же меня распирает высиживать до 2х и потом ложиться, а вот по утру просыпаться с трудом это в 9 утра, вместо 12 или 13 по полудню......Эх житуха блин.
И еще это кризис ...откуда он взялся? в том году даже не чего и не предвещало его , был порядок в "чердаке" а теперь тут "кавардак" полный. Жить стало не интересно даже ......и бог только знает когда он кончится ...надеюсь что СКОРО!!!!! Смешно даже стало .....Россия большая страна и людей тоже много и у каждого чела свои мысли на это счет, но каждый хочет беззаботно жить тут, а не там .за кардоном типа .......

Дневник sav984

Пятница, 05 Июня 2009 г. 23:07 + в цитатник
Жизнь нужно прожит так, что б было что вспомнить в глубокой старости и промыть кости ушедщим в мир иной врагам. А своим друзьям и подругам оставить свой след в жизни.


Поиск сообщений в sav984
Страницы: 3 2 [1] Календарь