Исходное сообщение Oofelia
1.
меняет... мелочей не бывает..
2.
а рутина - это субъективное восприятие происходящего...
3.
а что для тебя - значимый выбор? жать на ядерную кнопку или нет?
1. Ну, это, про "мелочей не бывает", просто риторика. Красивый, хлёсткий, многозначительный речевой оборот, смысл которого в воздействии на реципиента, никакой мысли он не выражает ввиду своей неконкретности.
2. Этак всё можно записать в субъективное восприятие. Ну да, восприятие субъективно по определению, поэтому как аргумент не работает. Рутина — то, что делается на автомате, выбор же делается исключительно на сознательном императиве при прочих равных условиях для вариантов.
3. Кстати, про ядерную кнопку, тут может быть выбор, а может и не быть. Например, если другая сторона уже нажала свою ядерную кнопку, то нажать её в ответ — это не выбор, это необходимость. А вот, если другая сторона свою кнопку ещё не нажала, но есть веские основания предполагать, что вот-вот нажмёт, то в этой ситуации нажимать ли её первым, будет самый-самый выбор.
Но изменение — не обязательно глобальное, вот, например, если вернуться к предложенной вами ситуации "могу пойти в магазин, могу пойти на йогу или домой", то, если человек идёт туда, куда пойти у него есть большее желание, ну или план, от которого не хочется отступать, или необходимость, то выбора тут не происходит, то есть наличие очевидной причины снимает выбор. Также, выбор возможен только из приемлемых вариантов (у каждого человека есть почти всегда выбор прыгнуть в окно или там сунуть пальцы в розетку и не сделать ни того, ни другого, но понятное дело, что никакого выбора тут нет). Если вам надо в магазин, вы идёте в магазин, если желаете на йогу, идёте на йогу... Другое дело, если вы решили записаться на йогу, чего раньше не делали, чем изменить свою жизнь, когда к такому изменению нет каких-то особых предпосылок — ну жили же вы без этой йоги — и ничего, а вот понадобилось... Или, например, с магазином: есть у вас желание купить какую-то штуку. которую купить вы не решались и откладывали, и решили, что вот уж сегодня-то купите — это выбор. Самое смешное, что противоположное (если вы опять, в очередной раз, отложите покупку, как делали раньше) не будет выбором, а будет рутиной :)
PS: Рутина имеется ввиду в програмистском понимании, как стандартная процедура.