СВЕРХУВНИЗ обратиться по имени
Среда, 03 Ноября 2004 г. 12:44 (ссылка)
Большинство людей старается не думать о смерти, хотя ничего более определённого, точнее сказать, предопределённого ни с кем из нас произойти не может. Как это ни парадоксально, но наше отношение к смерти определяет наше отношение к жизни.
За последние 20 лет новые методы реанимации, т.е. возвращения к жизни только что умерших людей, позволили учёным приоткрыть завесу над тайной смерти и увидеть немного больше, чем было возможно до сих пор. Оказалось, что смерть тела, т.е. прекращение жизненных функций, ещё не конец существования человека. Какая-то часть человека – назовите её как хотите: "душа", "личность", "сознание", "Я" – покидает умершее тело и продолжает существовать в новых условиях. Исследователи были поражены полученными результатами и поначалу встретили их с недоумением, даже с недоверием.
Что же было установлено? Только к 1980 году было известно более 25 000 случаев возвращения к жизни недавно умерших людей. В настоящее время их много больше. Восприятия людей, побывавших на "той стороне", были записаны, систематизированы и многие из них перепроверены. Медики проводили исследования, сопоставляя рассказы пациентов, переживших клиническую смерть, с тем, что фактически происходило и что было доступно объективной проверке. Было установлено почти полное совпадение, что свидетельствует о существовании указанного феномена. Какая-то часть человека остаётся жить вне тела, неподалёку от него. Она видит, слышит, думает и чувствует как раньше. Эти факты описаны не одним, а несколькими исследователями.
Исследователи предлагают различать две стадии восприятия: аутоскопическое и трансцендентальное. Аутоскопическое восприятие – это то, что душа видит, слышит и чувствует непосредственно после выхода из тела, когда находится ещё здесь в нашем мире. Оно сводится примерно к следующему. Душа покидает тело и парит над ним на высоте 2-10 м, иногда находится рядом с телом. Она видит и слышит людей, находящихся рядом с телом (врачей, медсестёр, солдат, если описываются случаи, произошедшие на фронте), понимает всё происходящее, но не может на него повлиять. Потом душа может вернуться в тело. Воссоединение души с телом возможно далеко не всегда. Душа может находиться в теле, которое способно функционировать. После разрушения какого-либо жизненно важного органа возвращение души в тело невозможно.
Трансцендентальное восприятие – это то, что воспринимает душа, уже ушедшая в нездешний мир. Оно бывает у людей, у которых состояние временной смерти продолжалось несколько дольше. После аутоскопического восприятия, которое описано выше, появляется какой-то очень яркий и тёплый свет, даже не свет, а отсутствие тьмы и тени. При этом возникают видения, различные у разных людей...
Да и вообще, помнить и думать о смерти ещё не означает бояться её.
Вот и разберись после этого всего, что это за хрень такая.