-Цитатник

Маленькая прелесть из битых горшков - (0)

Маленькая прелесть из битых горшков Как говорится: в хозяйстве все пригодится и битые цве...

Без заголовка - (1)

Немецкие перебежчики в годы Великой Отечественной войны   О бывших советск...

Коурма - (1)

Коурма Точно вам скажу – не стоит терять драгоценное время, пока перед вами гора свежего, х...

Цветок иван-чая или кипрей узколистный - (3)

Цветок иван-чая или кипрей узколистный Вроде ничего необычного, а какая красота - это иван-чай...

вкусные блюда из картофеля - (0)

Самые вкусные блюда из картофеля Для тех,кто не на диете Отличная подборка очень вкус...

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в SARGANC

 -Подписка по e-mail

 

 -неизвестно

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.06.2007
Записей: 17652
Комментариев: 20312
Написано: 61690


Буденный Семен Михайлович

Среда, 09 Июня 2010 г. 10:58 + в цитатник
Цитата сообщения Ретрофан Личности и оружие. Легендарный командарм Первой Конной

 (433x521, 74Kb)
Буденный Семен Михайлович

(1883–1973)

Знаменитый герой 1-й мировой и Гражданской войн, кумир первых поколений советских людей, легендарный казак, о котором складывали песни и снимали фильмы.

Родился на Дону, на хуторе Козюрин под Ростовом. В детстве батрачил. Начал службу в армии в 1903 году в казачьем полку. Участвовал в русско-японской войне (1904–1905), воевал в Маньчжурии. Храбро сражался на фронтах Первой мировой войны (1914–1918), был разведчиком, не раз ходил немцам в тыл и совершал внезапные налеты на их позиции. Был несколько раз ранен, получил полный бант Георгиевского кавалера (4 креста и 4 медали). Причем – получил дважды! Первый бант был снят с него военным трибуналом за избиение старшего по званию (ну, не сдержался горячий Семен Михалыч, «расквасил мурло» подлецу). Вообще-то за такой проступок, да еще в военное время, ему был положен расстрел. Но так как прав был казак, действительно – избил негодяя, трибунал ограничился только разжалованием в рядовые (к тому времени Буденный в боях заработал звание вахмистра) и снятием всех наград. Но очень быстро лихой разведчик подвигами своими заработал новый бант!
В годы Гражданской войны созданный Буденным партизанский отряд вырос в 1-ю Конную армию. Участвовал в обороне Царицына (1918). В 1919 году Буденный во главе кавкорпуса разгромил в верховьях Дона основные силы армии Врангеля. В сентябре 1919 года Первая Конная Буденного разбила генералов К. К. Мамонтова и А. Г. Шкуро под Воронежем и Касторной. Первая Конная армия, рассекая войска белых, прошла через Донбасс, ворвалась в Ростов (8.01.1920) и сражением под Егорлыкской завершила разгром армии А.И. Деникина. Затем, совершив переход от Майкопа до Умани, конармия прорвала у Сквиры польский фронт (июнь 1920), ринулась на Житомир, Киев и далее на Львов. Вернувшись с польского фронта, конница Буденного громит белых под Каховкой и Отрадой и совместно с другими армиями завершает разгром армии барона П. Н. Врангеля в Крыму.
В Гражданскую войну С. М. Буденный был трижды ранен, награжден 2 орденами Красного Знамени и «Почетным революционным оружием» (дважды). Про командира 1-й Конной слагались легенды и песни.
До января 1922 г. С. М. Буденный возглавлял Вооруженные Силы на Кубани и Черноморье, являлся заместителем командующего войсками Северо-Кавказского военного округа (по август 1923 г.), затем был помощником Главнокомандующего Вооруженными Силами республики по кавалерии (по апрель 1924 г.), и инспектором кавалерии Красной Армии (по июль 1937 г.).
В 1932 году С. М. Буденный окончил Военную академию им. Фрунзе, в ноябре 1935 года стал Маршалом Советского Союза. До января 1939 г. С. М. Буденный был командующим войсками Московского военного округа, а с августа 1940 г. по сентябрь 1941 г. — первым заместителем народного комиссара обороны. В годы Великой Отечественной войны (1941–1945) престарелый маршал был членом Ставки Верховного Главнокомандования, готовил резервы для фронта. К концу своей жизни С. М. Буденный стал Кавалером трех Золотых Звезд Героя Советского Союза (1.02.1958, 24.04.1963, 22.02.1968).

Что касается личного оружия: С.М. Буденный в Гражданскую войну воевал с трофейным немецким пистолетом Р.08 «Люггер», добытым им в годы 1-й мировой войны в германских окопах. В своих мемуарах он красочно описывает, как этот пистолет однажды спас ему жизнь. В 1919 и 1922 гг. Буденный за боевые заслуги дважды получил от советского правительства высшую на то время награду - «Почетное революционное оружие». Первой наградой стала золотая шашка с орденом Красного Знамени на ножнах, а второй - Маузер С.96 с орденом Красного Знамени на рукоятке и именной табличкой на корпусе (кроме него эту награду имел только Главком Красной Армии С. С. Каменев). Это необычное наградное оружие и породило легенду о том, будто Буденный всегда был вооружен Маузером. Поэтому на всех картинах и во всех фильмах, где присутствует легендарный казак, он всегда вооружен Маузером, а не Люггером, с которым Семен Михайлович на самом деле прошел две войны…
 (665x443, 49Kb)
Люггер Р.08 (более известный, как "Парабеллум"). Именно такой пистолет добыл себе в германских окопах казак Семен Буденный, и применял его во время 1-й мировой и Гражданской войн.

 (700x183, 25Kb)
 (630x255, 36Kb)
 (699x244, 50Kb)
"Почетное революционное оружие" - золоченая шашка Семена Михайловича Буденного (с орденом Красного Знамени на ножнах и портетом Карла Маркса на эфесе). Единственное и неповторимое оружие: "Почетные" шашки других героев Гражданской войны выглядели иначе.

 (699x408, 171Kb)
Вторая высшая награда Буденного - "Почетное огнестрельное оружие" Маузер С.96 с орденом Красного Знамени на рукояти и именной табличкой на корпусе. таких наград существовало всего две за всю историю страны.
Рубрики:  военная
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку