Брюссель. Удивительные скульптуры. |
Гуляя утром 16 августа 2009 года, на одной их узких улиц около площади Гранд Плас я натолкнулась на старинный дом с удивительными скульптурами на его фасаде. Вот такая красавица сидит на самом верху фасада дома, построенного в 1696 году.
Во второй приезд в Брюссель 27 августа 2009 г. я с трудом нашла этот дом, чтобы сделать ещё снимки.
Внизу фигурка старика на костылях в развевающемся большом плаще, смотрящего вверх на красавицу.
Это музей-художественная галерея "Дом Бурганова".
Отснять целиком весь дом не получилось - очень узкая улица, да и нога у красавицы невероятной длины.
А вот кто такой Бурганов мне пришлось поискать по Инету. О нём есть небольшая статья и в Википедии:
Александр Николаевич Бурганов (род. 20 марта 1935, Баку) — скульптор, действительный член Российской академии художеств (1997), народный художник России (1988) и Удмуртской АССР (1972), лауреат Государственной премии СССР, почетный член Российской Академии архитектуры и строительных наук, доктор искусствоведения, член Союза художников России, председатель правления Московского объединения художников Международного художественного фонда, профессор МГХПА им. С. Г. Строганова.
Работы мастера находятся в коллекциях крупнейших российских и зарубежных художественных музеев. Среди его произведений памятник А. С. Пушкину и Наталье Гончаровой на Старом Арбате, памятник Пушкину в Вашингтоне (первый в США), памятник американскому поэту Уолту Уитмену в Москве на территории МГУ, памятник русскому поэту-романтику В. А. Жуковскому в Баден-Бадене, приз А. Тарковского, вручаемый на Московском кинофестивале.
В Большом Афанасьевском переулке в Москве с 2001 года открыт Московский государственный музей «Дом Бурганова».
Ссылка на статьяю об этом оригинальном художнике: www.peoples.ru/art/painter/alexander_burganov
| Рубрики: | фотографии |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |