-Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Nokia Music

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в samolena

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.09.2010
Записей: 9544
Комментариев: 2313
Написано: 13302

Женгялов хац

Вторник, 07 Ноября 2017 г. 07:29 + в цитатник
Это цитата сообщения ruzan55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Самым большим гастрономическим откровением недавнего путешествия по Армении для меня стал женгялов хац - гордость карабахской кухни, истинный перл карабахского застолья. Ведь эта лепёшка с зеленью («женгял »на диалекте Карабаха – зелень, «хац » — хлеб) не встречается не только в кухне других народов, но и в других районах Армении. Это эксклюзивный карабахский продукт. На Кавказе едят много зелени. Статистика утверждает, что армянские мастера кулинарии используют 300 видов всевозможных дикорастущих трав – в качестве специй или самостоятельных блюд. Но карабахский женгялов хац, несомненно, самое вкусное среди них и не имеет конкуренции.. Это такой пирог с большим количеством разнообразнейшей зелени. Вкусно, полезно, горячо!


Тесто берется простое пресное. Мука, хорошая кипяченая охлажденная вода, соль. Из расчета на полкило муки можно положить столовую ложку растительного масла. Все. Замешивается довольно крутое эластичное тесто, накрывается пленкой и отправляется на полчасика подумать, как потом предстать наилучшим образом. Затем тесто делится на заготовки, каждая из которых ждет своего часа под пленкой.


Самая главная фишка женгялов хац - это зелень. Записывайте: главной зеленью в женгялов хaц должен быть кндзмндзук. Потом положите тжыртжырок, симсимок, пырывапорт, синц, чнчхапашар, аливорик, пенджар, кяравуз, немного дахц, еще добавляется ахта (это сушеный кизил без косточек), мелко нарезанный дикий лук (название не знаю), чрчрук, гязрук. 

81c368f881bccd95b2cab9a794ca7353

Всего должно быть 20-30 видов окультуренных и диких трав. 

Все травы заранее промыть и нарезать, хорошо ее просушить и мелко нарезать. Солить зелень заранее нельзя, чтоб она не дала сок.
Важно еще сказать о пропорциях трав при составлении букета. Они, конечно, неодинаковые. Во многом можно положиться на свои вкусовые пристрастия, но не стоит забывать о такой рекомендации - основу начинки должна составлять так называемая нейтральная зелень, без резко выраженного вкуса и запаха, например, шпинат, лебеда, листья свеклы, мокрица и др. Зелени же со специфическим вкусом, как крапива, кислой, как щавель или пряной как кндзиминдзук взять поменьше. И совсем немного трав, имеющих горьковатый вкус, таких как одуванчик.

Берем одну заготовку теста, тонко раскатываем ее в лепешку. В миске надо посолить необходимое количество зелени на один пирог, выложить на тесто, защипать края, приплюснуть рукой, слегка раскатывая. 
















Жарится женгялов хац на садже, это такое чугунное устройство. На рынке Степанакерта, где мы познакомились с этим блюдом, садж работает электричества. Но могу предположить, что в частных домах, где плитка стоит во дворе, рабочая поверхность нагревается от горения дров.


Чистой тряпочкой протираем поверхность и выкладываем наш пирог. Масла не нужно. 


Садж достаточно раскален, поэтому пару минут на одной стороне, потом столько же на другой


и можно снимать.


Вот он, красавчик!


По сути Женгялов хац - это много полезной зелени, облаченной в тонкий лаваш. То есть съесть можно его много, вот к чему я клоню! ))) А с красным вином - объедение!

Конечно, женгялов хац самый вкусный в Карабахе. Тут и зелень местная, и вода, и солнце. Но не стоит расстраиваться, если нам тут не доступен весь набор трав. Уверяю вас из того небольшого количества видов, что вы сможете купить на рынке получится пусть не идеальный, но о-о-очень вкусный женгялов хац. Только мы же помним: петрушку, тархун, мяту лучше использовать в небольших количествах, так как они очень пряные и перебьют аромат остальной зелени.

Приятного аппетита!


 

Серия сообщений "Армянская кухня":
Часть 1 - люля по-армянски
Часть 2 - Женгялов хац
Часть 3 - Кюфта из индейки

Рубрики:  Выпечка
Армянская кухня

Кюфта

Четверг, 22 Октября 2015 г. 18:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Манушик [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Никто точно и не знает, сколько веков этому блюду. Давным-давно, оно готовилось так. Отбиралось лучшая говядина и долго отбивалась на камне деревянными молотками до превращения в великолепную тягучую однородную массу без каких-либо прожилок. Из взбитого мяса готовился шар и долго отваривался. Так родилась настоящая "КАРЭ-КЮФТА", от слова "кар" - камень, и стала излюбленным блюдом армян и гордостью армянской кухни.

Ингредиенты:

  • Филе индейки
1 кг(у меня голены)
  • яйцо
1 шт
  • крахмал
1 стл
  • вода холодная
250мл
  • лук репчатый
1 средний
  • коньяк
1 стл
  • соль
1,5 стл
  • для подачи сливочное масла
 

Приготовление:

Не советую делать из грудок, так как суховато будет, лучше всего берите голены.
По мере возможности срезаем с мясо все пленки и прожилки. Прокручиваем через мясорубку 2 раза,
Кюфта из индейки
Читать далее...
Рубрики:  Вторые блюда
Армянская кухня

Хашлама по-армянски от Анна Мелумян

Воскресенье, 20 Сентября 2015 г. 19:28 + в цитатник
Это цитата сообщения samolena [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

IMG_5124 (400x266, 73Kb)

Хашлама является одной из основных блюд армянской кухни.Готовится этот суп преимущественно на говядине. Но в некоторых регионах делают также с бараниной.

Хашлама –очень старинное традиционное в армянской кухне мясное блюдо. Рецептов ее приготовления много. Есть летняя хашлама, которая готовится с сезонными овощи. Есть зимняя хащлама- менее овощная. Есть овощная на основе говядины, или же баранины. Иногда хашлама готовится на пиве или вине. Настоящую хашламу принято готовить на открытом огне, но я тут расскажу, как это сделать в обычной кухне. И еще, мясо для этого блюда должно быть на косточках. Итак, теперь более подробно. Чтобы приготовить хашламу по-армянски нам понадобится:

-мясо (говядина) -1 кг;

-картофель (1 кг);

-лук (3 шт);

-помидоры (3 шт) г), сладкий перец (3 шт) и зелень.

Итак, нужно почистить картошку,Сварить мясо.

Теперь складываем всё в кастрюлю слоями.

Если картофель крупный, нарезать кружочками.Сверху кладем лук.Очищенные и нарезанные помидоры.
Перец.Мелко нарезанную зелень.

Доливаем в кастрюлю мясной бульон. Солим. Накрываем крышкой и варим минут 30.

Приятного аппетита!

Рубрики:  Армянская кухня

ореховое варенье

Воскресенье, 20 Сентября 2015 г. 19:24 + в цитатник
Это цитата сообщения ruzan55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]











Рубрики:  Армянская кухня

настоящий армянский очень тонкий лаваш

Воскресенье, 20 Сентября 2015 г. 19:22 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Столько существует вкусных рецептов с тонким лавашом!
И всегда с ним все делается быстро, а получается вкусно!
А если нет его в продаже? Или есть, но сухой и ломкий?
Тогда нужно его сделать самим!
237648 (400x300, 28Kb)237649 (400x300, 33Kb)

На просторах Интернета много рецептов тонких лавашей, но мне понравился этот
Рубрики:  Армянская кухня

Սիգով դամածո

Пятница, 18 Сентября 2015 г. 18:39 + в цитатник
Это цитата сообщения ruzan55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Рубрики:  Армянская кухня


 Страницы: [1]