Этим постом я хочу начать цикл, который назвала "Прогулки по Самаре". Мне хотелось бы поближе познакомить вас с моим любимым родным городом, чтобы он стал не просто местом на карте, а обрел свое неповторимое "лицо". Мы прогуляемся по известным местам, посмотрим памятники и архитектуру, заглянем и в потаенные уголки города.
Как театр начинается с вешалки, так и любой город начинается с вокзала. В истории города Самара существует два железнодорожных вокзала. Первый железнодорожный вокзал в Самаре был построен в 1876 году. Автором проекта строительства был Петербургский инженер-архитектор граф де Рошефор.
Общая площадь старого вокзала составляла 3380 м2, в том числе площадь используемая для обслуживания пассажиров - 1150 м2. Вместимость вокзала составляла 980 чел. Среднесуточная пропускная способность — 1700 чел/сутки.
Через 120 лет эксплуатации вокзала в условиях возрастающих нагрузок и вибрации было принято первоначальное решение о его перепланировке и реконструкции с сохранением внешнего фасада и внутренней исторической атрибутики. Однако в процессе проектных работ выяснилось, что изношенность фундамента и стен требует сноса здания. Кроме того, межэтажные перекрытия были деревянными и требовали замены по требованиям пожарной безопасности. Так, здание вокзала, занесенное в республиканский реестр исторических и архитектурных памятников, пришлось сносить.

Существует немного фотографий старого вокзала, но о внешнем виде старого вокзала можно судить по зданию, расположенное на другой стороне Комсомольской площади – Управление Куйбышевской железной дороги. Управление Куйбышевской железной дороги было построено в 1923 году по проекту архитектора Петра Щербачева и является первым зданием в Самаре, построенным при советской власти. Вместе эти два здания представляли собой единый архитектурный ансамбль, единый по цвету и стилю.

Современный железнодорожный вокзал был построен в начале 21 века по самым современным технологиям и действительно выглядит очень футуристично и необычно. Не зря именно с него начинается знакомство с Самарой для тех, кто прибывает по железной дороге. Главный архитектор Юрий Храмов постарался над новым дизайном здания. Был построен настоящий комплекс сооружений, среди которых наиболее выделяются конкорс (крытый переход через железнодорожные пути и на посадку к поездам) и главное здание вокзала, которое устремилось ввысь на 85 метров.
В настоящее время общая площадь вокзального комплекса со смотровыми площадками составляет более 32 тысячи кв.м, из них площадь внутренних помещений — 25 тысяч кв.м. Полезная площадь на одного пассажира дальнего следования — 5,6 кв.м. Пропускная способность вокзала — 11,8 тыс. человек в сутки, единовременно вокзал может вместить более 2600 человек. Ежесуточно вокзал принимает более 16 тысяч пассажиров.
Обратите внимание, что современный железнодорожный вокзал один из самых больших в Европе!

Внутри вокзал выглядит тоже очень живописно. В здании вокзала есть развлечения для тех, кто ожидает свой поезд, и гостей города – кинотеатр, гостиница, зимний сад, бизнес-центр с банкетным залом и баром, парикмахерские и многое другое. Очень красивы купол и фонтан.




Здесь вам так же выпадает возможность посмотреть на Самару с высоты птичьего полета. Обзорная площадка Самарского вокзала располагается на уровне 15 этажа на высоте 77 метров.


Надеюсь, было интересно. Приезжайте к нам и посмотрите на все своими глазами, а если будете проездом не сидите в поезде на стоянке, а полюбуйтесь нашим вокзалом.