-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в salashae

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Юмор_на_ЛиРу MUSE_for_ever
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Цитаты-из-книг

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.07.2013
Записей:
Комментариев:
Написано: 275


Мифы о Капотне

Четверг, 06 Февраля 2014 г. 13:18 + в цитатник

Оригинал взят у eco_byka в Мифы о Капотне

Выборы в Мосгордуму уже осенью. Возрастающая политическая активность всех игроков на московском предвыборном поле указывает на то, что ставки очень высоки. Но не только высокий размер ставок объединяет всех игроков, но и разыгрываемые темы. Бесспорными фаворитами являются темы миграции, коррупции, московских пробок. Хотя, учитывая московскую специфику как индустриализированного мегаполиса не удивительно, что многие политологи начинают предрекать, что экология станет другой популярной темой предвыборных платформ. К примеру, Валерий Хомяков предрекает, что для района Капотня тема экологии и МНПЗ станет важнейшей для победы в этом округе.


экология

Капотня, действительно, уже много лет ассоциировалась с факелом МНПЗ и плохой экологической ситуацией в этом московском районе. Даже сейчас, когда факел горит только несколько дней в году, этот московский район пользуется не слишком хорошей репутацией у москвичей. По результатам многих социологических исследований обзавестись квартирами в этом уголке Москвы хотят не многие.

И это невзирая на то, что в 2013 году Газпромнефть уже осуществил громадные инвестиции в выполнение ранее заявленных экологических мероприятий по строительству и реконструкции объектов, оказывающих непосредственное влияние на экологическую эффективность завода. Благодаря комплексу осуществленных мероприятий по внедрению экологических технологий   качество очистки сточных вод завода повысилось в шесть раз, что минимизировало нагрузку на городские очистные сооружения. Выброс вредных веществ в атмосферу сократился на 97%. До 2030 года «Газпромнефть» планирует выделить на реконструкцию и повышение эффективности МНПЗ 130 млрд. долларов. Благодаря этим инвестициям МНПЗ достигнет уровня соответствия стандартам ведущих европейских нефтеперерабатывающих заводов.

 

Но на самом деле, уже нынешние капотнинские показатели по качеству воды и наличию вредных веществ в воздухе ничем не отличаются, например, от Тверской улицы Москвы. Вернее, по данным Московского экологического мониторинга в целом, в 2013 году по содержанию вредных веществ в воздухе Тверская улица столицы устойчиво демонстрировала более негативную ситуацию, чем Капотня. И, тем не менее, именно, Капотня окружена по-прежнему мифом о крайнем экологическом неблагополучии. И именно, этот миф о Капотне будет интенсивно разыгрываться во время предвыборной московской кампании.


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку