Эта древняя гора помнит многие удивительные события.

В далекие древние времена Паташвар был королевством, которым управлял король Дакша Праджапати. Однажды он собрал всех правителей и всех Богов для совершения очень важного ритуального действия Маха-Ягнья. Однако Дакши не пригласил на торжественную церемонию свою дочь Богиню Сати, поскольку не уважал ее мужа, Бога Шиву, и считал его не подходящим мужем для своей дочери.
Дакши хотел унизить дочь и зятя, не пригласив их на огненное поклонение Маха-Ягнья. Однако Сати все же явилась на праздник во дворце отца, и подверглась новым унижениям. Она, дочь короля и супруга Бога Шивы, не получила достойного места на церемонии и постоянно выслушивала обидные заявления о ней и ее муже, могущественном Боге Шиве.
Оскорбленная Сати решила показать величие ее мужа Шивы, принеся себя в жертву на этой Маха-Ягнья. Она бросилась в костер со словами: «Я возвращаюсь к Матери-Земле, и приду на землю снова, в семье отца, которого я смогу уважать». Увидев это, разгневанный Шива выхватил тело Сати из огня и начал танцевать танец разрушения – Тандава. Во время этого танца тело Богини рассыпалось на 52 части, и эти Шакти Питхи оказались в разных местах Индии. Одна из этих частей, Ади Питха, Кундалини, осталась на Патешваре. Так гора Патешвар стала изначальным Божественным местом.
А Сати позже пришла на землю как Парвати, и снова стала супругой Шивы.
Изображение Сати-Парвати в древнем храме на Патешваре:

Кстати, одна из Питх, частей тела Богини, – гора Сапташринги, о которой я уже писала:
http://www.liveinternet.ru/users/sahaj11/post73546362/
Во времена Кришны, 5 тысяч лет назад, братья Пандавы восходили на гору Патешвар.
Храм, в котором они совершали тапасьи (аскетические подвиги), чтобы набраться сил перед борьбой с Кауравами, сохранился до сих пор.
это Шива лингам - символ Шивы
Древний храм посвящен Шиве.
Но тут также есть небольшие храмы,

где поклонялись:
Махакали
Хануману (в привычном нам понимании Хануман - это Архангел Гавриил).
Конечно, не обошлось без Ганеши - его изображение есть в любом индуистском храме

Вишну возлежит на змее Шешу, покоящемся в водах Мирового Океана

а это средство передвижения Вишну - орел Гаруда

перед храмом - средство передвижения Шивы, Нанди

вечная черепаха - начало всех начал
Возле древнего храма также есть изображение Кундалини!

В праздничные дни на каждую "лапу" этих огромных "свечей" ставят масляный светильник

А это вид долины... Зелени мало - выгорело все... Скоро начнется сезон дождей.

При уменьшении этой фотки совсем "потерялись" ветряки... Их очень много по всему склону соседней горы!