ryudo, ну, тут надо смотреть в контекст ситуации, при которой была сказана эта фраза - "не могу без тебя". Почему она была сказана? Пример слёту: пара. Он решил расстаться. Она ему: "не могу без тебя". Почему? Ответ: либо правда любит, либо (что более вероятно) не хочет оставаться одна, без стабильности и поддержки, не хочет запариваться поиском нового партнёра, хочет оставить всё как есть, т.е. ничего не меняя. Пример "может, но не хочет"; потому что сложно. Меркантильно не хочет менять "многое, что есть" на "ничего", а прикрывается беспомощным "не могу".
Я ответила на твой вопрос?