Сегодня утром, как и ночью, было прохладно. Что конечно же не свойственно для продолжающегося жаркого сезона. Вечерний дождик умерил пыл и жар. Мы конечно же распланировали далекий выезд с планами на пощелкать кадров. А в итоге, пока собрались, поняли, что солнце сегодня будет. Планы наши резко перестроились. И в итоге мы по привычному маршруту поехали на озеро. Правда в 10 утра. Обычно ездим в 8. Покупались, посидели в тени дерев. И пока ехали обратно успели почувствовать на своей шкуре ядреные лучи. Дело в том, что обычно нас все-таки немного спасает дымка, а сегодня ее не было. Вот солнышко и жарило-старалось вовсю. Кожа розовая немного теперь. Даже адаптировавшаяся к солнцу моя кожа сегодня сказала свое ФИ. Значит действительно припекает! В тени устойчиво 38. А на солнце не знаю даже. По сведениям местных - в середине мая начнется сезон дождей. Ожидаем...
Озеро на котором мы купаемся. Дымки нет, зато есть облака! Вода конечно теплая, даже не освежает...
Как оказалось, 24 апреля было 8 лет моему дневнику. Прошла эта дата совершенно незаметно. А какой смысл ее отмечать? Ведь в каждом сервисе у нас имеется какой-то аккаунт. Вконтакте есть, другие модные и не очень сети тоже почтены вниманием. И везде разные даты заведения. Если все отмечать, то времени свободного вообще не останется. С таким же успехом можно отмечать дату заведения почтового ящика или аккаунта на файлообменнике.
А у нас сегодня жара спала и намечается выезд в центр Чиангмая. Давненько мы там не были. Жара под 40 как-то не особо способствует выездам на байке. А других транспортных средств у нас сейчас нет. Экономим... Так что сегодня проведем фотосъемку города и людей его заселяющих. А майских праздников здесь нет. Все работают. Вот гимн утром играл, а это значит, что сегодня точно рабочий день.
В начале апреля дождь залил мой ноут и тот скоропостижно скончался. Купили новый, но видеоматериал был только на погибшем. Поэтому все видео осталось на том винте. Приедем в Россию - буду скидывать с него все. А пока все видео внутри нас. Нет, вру, часть видео есть и на компе Йоко. Но только первая половина. Вторая же, из Шри Ланки и с последних визитов по Таю осталась в плену погибшего ноута.
Вот кто мы без памяти? Просто чистый лист. Если в одно мгновение у человека отнять все привязки он вновь станет как младенец. Одинокий и без опыта и без концептуального груза. Никакой печали нет по поводу потери фото и видео архивов. Их можно восстановить. Знаете, даже некоторое чувство счастья внутри. Все как-бы свежо стало. И восприятие мира даже улучшилось. Пытаясь сохранить в памяти картину мира мы живем историей, не успевая насладиться текущим моментом. Конечно хорошо, когда можно показать всем свои фото. Но также хорошо просто идти по жизни, не фиксируя и не цепляясь за старое. Искусство жить без привязок так сладко, но не всем доступно. Все внутри нас.
Фото Будды в лесах около Дой Сакета, Чианг Май, Таиланд, март 2012.
Вечерами все таицы выходят на улицу ужинать. Не любят они кушать дома. Стараются кушать в компании, на улице. Вытаскивают свои жаровни и начинают расставлять столы прямо на тротуарах.
1. Вот какие-то сардельки с рисовой начинкой на свином сале. А рядом салаты в пакетах.
На днях открыли для себя замечательное купальное озерцо рядом с водохранилищем. Вода в нем теплее и добрее. В смысле, что заходить и плавать в этом водоеме гораздо приятнее. Уютное место в окружении гор. 16 километров от дома. 20 минут езды на скутере. Стараемся выезжать теперь купаться утром и вечером.
1. Доброе озерцо, в котором мы с недавних пор купаемся. Сейчас засушливый сезон, поэтому берега очень обмелели. В сезон дождей вода достает до деревьев, что растут на противоположном берегу.
В нашем путешествии конечно же было много интересного и красивого. И пляжи Нилавели, и восточные территории и древняя Поллонарува. Не думайте, друзья, что о стране у меня одно разочарование. Нет. Страна по-своему интересная и необыкновенная. Не зря ее называют легкой версией Индии. На Шри Ланке все похоже, только более легко. И само собой личный опыт посещения страны важен именно тем, что он не основан на чьих-либо предвзятостях. Мы хотели получить опыт открытия, без осмотра классических достопримечательностей. Потому что и в Таиланде мы по таким не ездим. Посещаем только те, на какие сами натыкаемся.
Сходили вчера во второй раз в зоопарк Чианг Мая. На этот раз прошли быстренько сквозь панд, страусов и жирафов в аквариум, куда в прошлый визит не заходили. Снял обзорное видео. Стоимость 520 рублей с человека. Не знаю, стоит ли оно таких денег. Вышел оттуда и не понял.
По пути в Пай нам повстречался вот такой расчудесный туалет с грибочками на крыше. Пай - это неформальное местечко, где вам могут запросто предложить покурить какие-нибудь вещества, воздействующие на психику. По всей видимости архитектор этого туалета тоже вкурил перед творческим процессом. Как бы там ни было, внутри все чистенько и культурно.