На мой взгляд, вполне справедливое суждение об аутсорсинге):
Аутсорсинг позволяет компании-заказчику сократить издержки и значительно снизить трудоёмкость и затраты на эксплуатацию информационных систем и приложений, сконцентрироваться на основных бизнес-процессах компании, не отвлекаясь на вспомогательные.
Можно выделить положительные стороны:
• снижение стоимости реализации бизнес-процесса:
o сокращение и контроль издержек (как правило дешевле, чем зарплата штатной единице, нет налогов на зарплату)
o освобождение внутренних ресурсов компании для других целей
• увеличение качества получаемых продуктов или услуг:
o фокусирование компании на основной деятельности (как фирмы-заказчика, так и исполнителя)
o использование специализированного оборудования, знаний, технологий
• снижение рисков, связанных с реализацией бизнес-процесса
o использование конкуренции на рынке исполнителя
o сокращение влияния неуправляемых факторов (нехватка комплектующих)
o разделение и частичная передача другой компании рисков
• дополнительный доступ к финансам (на фондовом рынке) — повышение инвестиционной привлекательности фирмы.
Выделим также и отрицательные стороны:
• Аутсорсинг часто критикуют за потерю рабочих мест. Компании из развитых стран (например, США, страны Евросоюза) отдают на аутсорсинг обычно трудоёмкую функцию (IT, Call-центр и т. д.) в другую страну (преимущественно в Индию).
• Левые политические течения и близкие к ним часто утверждают, что аутсорсинг заставляет страны «соревноваться» в ухудшении условий труда для своих граждан, так как страна с дешёвой и незащищённой рабочей силой привлекает больше аутсорсинг-контрактов. В долгосрочной перспективе это приводит к выравниванию уровня заработной платы в разных странах, но при этом, по утверждению критиков, такой средний уровень ближе к нижней, чем к верхней части начального спектра. [источник?]
• При аутсорсинге более уязвимы трудовые права работников, поскольку между прямым работодателем и работником отсутствует трудовой договор, а значит и любые трудовые гарантии.
(Добавил ссылку к себе в дневник)