-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rum

 -неизвестно

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 5) Помощь_зала Мужской_КЛУБень Конкурсы_Лиру cekc Titty_Twister

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.08.2003
Записей:
Комментариев:
Написано: 7729


Верно товарищ говорит

Четверг, 02 Июня 2005 г. 15:30 + в цитатник
IPod и законы маркетинга

IPod - это олицетворение современного маркетинга. Эта беленькая коробочка и её разноцветные собратья, а также грандиозная машина по продаже музыки, за ними стоящая, образцово отвечают некоторым, эмпирически вполне наблюдаемым, законам современной науки о том, как продать. Некоторые же её принципы IPod просто переписывает на свой лад. Рассмотрим эти законы.

Продовать регулярные услуги, а не товары. Это принцип, благодаря которому IBM из производителя компьютеров превратилась в глобальную консальтинговую компанию. IPod сам по себе бесполезен, а музыка, которую можно на нём слушать, также продаётся компанией Apple. Купив IPod один раз, вы вероятно будет покупать у Apple ещё долгие годы.

Устройство для доступа к услугам отдавать бесплатно или очень дёшево. Принцип мобильного телефона, который IPod, тем не менее, подмял под себя, найдя ту самую кнопку "cool" в душе потребителя и заставив его платить не только за регулярную музыку, но и за устройство доступа. Такого же эффекта достигают дорогие мобильные телефоны.

Делать устройство для доступа несовместимым с услугами других производителей. Конечно, хотя IPod хочет заставить вас пользоваться только ITunes - эппловской платной базой данных музыки через некоторые технические ухищрения и намёки, их вполне можно обойти. Однако средний потребитель предпочитает путь наименьшего сопротивления, поэтому и здесь "mission accomplished".

Выпускать искусcтвенно ухудшенную модификацию товара по сниженной цене. Одна из целей современного искушённого продавца - предложить каждому потребителю цену, которую он готов заплатить, увеличив тем самым рынок до максимума. Загвоздка в том, что все потребители с радостью объявят себя наибеднейшими ради минимальной цены. Выход либо в предложении более низкой цены с большими преградами к получению товара (купоны, специальные часы работы магазина или его удалённость, очереди), либо в предложении искусственно упрощённой версии товара по более низкой цене. Отсюда мы имеем IPod photo, IPod, IPod mini, IPod shuffle с соответсвенно убывающей ценой и возможностями.

IPod хорошо продаётся, потому что он "cool", потому что наушники белые, и потому что продают его высокие профессионалы, умеющие работать с головами и душами нашего среднего потребителя.


http://www.livejournal.com/users/bulatych/165198.html

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку